Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Предлоги и союзы" в 5 классе

Технологическая карта урока русского языка "Предлоги и союзы" в 5 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 А классе

 

Тема урока

Предлоги и союзы.

Тип урока

Уроки обобщения и систематизации знаний (2 урока)

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить знания о служебных частях речи, углубить знания о роли предлогов и союзов как средств связи слов и предложений, особенностях правописания предлогов с самостоятельными частями речи

Планируемые результаты

Предметные:

знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль предлогов и союзов; уметь находить предлоги и союзы в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные:

способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Личностные:

осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы,

формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций;

индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд в соответствии с этапами урока.

Таблица «Члены предложения».

Основные понятия

Служебные части речи, предлог, союз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Задания, необходимые для достижения планируемых результатов

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка, и тетрадка?

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку… (пять).

Слушают учителя, участвуют в диалоге
с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Л: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать совершенствовать имеющиеся умения.

П: осознают познавательную задачу.

Р: планируют необходимые действия, операции

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Слайд

Диктант «По следам ошибок»

 

Клик по слайду

Прием «Третий лишний» (клики по слайду)

1. Существительное, глагол, предлог

2. Наречие, союз, местоимение

 

Составим один ряд слов

Предлог, союз, … – … .

 

Какие части речи называются служебными? Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных?

Проводит подготовленный ученик (это проверка индивидуального домашнего задания).

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Л: формирование границ «знания» и «незнания».

К: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Р: внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

П: выделение существенной информации, структурирование знания.

Формулирование темы урока и целеполагание.

Слайд

 

Предлоги, союзы, частицы –

Все встали в один хоровод,

Служебные, важные лица –

На редкость серьезный народ.

Предполагают и формулируют тему урока, определяют цель.

Л: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П: систематизируют информацию, делают выводы.

Р: планируют необходимые действия.

К: строят монологические высказывания.

Динамическая пауза

«На 12»

По заданию выполняют упражнения.

П: выполняют действия в материализованной форме.

Закрепление с проговариванием во внешней речи

«Жужжащее чтение».

 

 

Прием «Тройка»

1. Перечислите особенности служебных частей речи.

2. Для чего служит предлог, как его отличить от приставки? Приведите примеры.

3. Для чего служат союзы? Приведите примеры.

4. Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с союзами.

Читают § 9, 10, 11 в учебнике «Теория»

 

К доске вызываются 3 учащихся. На вопрос отвечает первый, второй добавляет или исправляет ответ, третий комментирует ответ.

Л: формирование мотивов достижения целей.

К: умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, умение задавать вопросы.

Р: осуществление пошагового контроля по результату; адекватное восприятие оценки учителя.

П: построение речевого высказывания в устной  форме.

Включение изученного в систему знаний

Лингвистическая задача.

Почему одни ходят в ботинках, а другие – в сапогах?

По чему одни ходят в ботинках, а другие – в сапогах?

Зачем прячется солнце, когда идет дождь?

За чем прячется солнце, когда идет дождь?

 

Синтаксический разбор.

Солнце прячется за тучей, и начинается дождь.

 

Записывают вопросы, формулируют и записывают ответы, наблюдают за языковыми явлениями, выполняют грамматическое задание.

 

Работают с таблицей.

Л: понимают значение знаний для человека.

П: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Р: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К: строят монологическое высказывание.

Динамическая пауза

«Хлоп – топ» (предлог со словом – союз со словами)

Со мной, перед тобой, я и ты; в лесу; не в лесу, а в тайге; дом и школа, дом да школа, по дороге, поработали.

Выполняют упражнения по практическому заданию.

П: выполняют действия в материализованной и умственной форме.

Самостоятельная работа

Слайд

Работа в парах. Прием «Лови ошибку»

Ноч поблиднело, и месяц садиться

Зареку крастным сирпом.

Сонный туман на лугах серибриться,

Чёрный камышь от сырел и дымится,

Ветер шуршит камышом.  (И. Бунин)

Находят, исправляют ошибки и обозначают орфограммы, расставляют пропущенные знаки препинания, указывают предлоги и союзы

Л: понимают значение знаний для человека.

П: используют приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Р: исправляют и объясняют ошибки.

Самопроверка по эталону

Слайд

Проверяют и оценивают свою работу

Р: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Проектирование домашнего задания

§ 9, 10, 11, упр. 146 (4), 150 (1, 2), 153 (1, 2 предложения) – во всех предложениях указать предлоги и союзы.

Записывают домашнее задание

Л: желают совершенствовать имеющиеся умения.

П: осознают познавательную задачу.

Р: планируют необходимые действия, операции.

Рефлексия учебной деятельности

«Пословица недаром молвится» (слайд)

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке и свои учебные достижения.

Л: приобретают мотивацию к процессу образования.

Р: оценивают работу и настроение.

К: строят монологическое высказывание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Предлоги и союзы" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
