Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой "Имя прилагательное" (3 класс)

Технологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой "Имя прилагательное" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Шашкина И.В. Открытый урок по русскому языку.docx

Технологическая карта

урока  русского  языка с  компьютерной  поддержкой

учителя  начальных  классов

МБОУ  СОШ № 155 г. о. Самара

Шашкиной Ирины Витальевны

Класс: 3 «А»

 

Раздел программы: «Части  речи»

Тема урока :  «Понятие об имени прилагательном как части речи»

Формы  занятия: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала

Цели:

1)      Обучающие:

·         обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном

·         упражняться в умении находить, образовывать имена прилагательные.

     2) Развивающие:

 развивать  исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение  систематизация и классификация,

·        развивать орфографическую зоркость

·         обогащать словарный запас учащихся через подбор антонимов и синонимов

·         развивать речь

·         развивать эстетический вкус учащихся

 способствовать формированию коммуникативных (самооценивание, взаимооценивание), информационных, технологических  компетентностей.

    3) Воспитывающие:

·        воспитывать самостоятельность, творческую активность,  доброжелательное  отношение друг к другу,           

Оборудование:

Ø  компьютер учителя, 13 ноутбуков для учеников.

Ø  мультимедийный проектор,

Ø  мультимедийная презентация,

Ø  документ-камера

Ø  учебник «Русский язык. 3-й класс», автор: В.П. Канакина

Ø  СD «Русский язык. 3 класс» к учебнику В.П, Канакина.

Ø  Компьютерный  тренажёр «Отличник»

Ø  сигнальные карточки, карточки-настроения  (у учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№№

пп

Этапы урока

слайда

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный

момент

 

Улыбнитесь друг другу, гостям.

 Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

 

2.

Актуализация опорных знаний

 

Задание определите виды орфограмм в словах, найдите лишнее  слово, Какие слова  остались, что  вы  о  них можете  сказать?

 

Что мы будем изучать сегодня на уроке?

 

Работа парами с использованием  ноутбуков в программе компьютерный  тренажёр «Отличник», в разделе «Русский язык»

 

 

Дети формулируют тему урока.

3.

Введение в тему

Слайд 1

Введение

в тему.

 

Слайд 2

«Вспомни»

 

Задаёт вопросы

1.    На какие вопросы отвечает?

2.    Что обозначает?

3.    С какой частью речи связано?

4.     Каким членом  предложения является?

 

Читают стихотворение на экране.

Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры, выбирают соответствующие  карточки и  прикрепляют  на доску.

 

 

Слайд 3

Опорная

динамическая таблица

Обобщает ответы детей.

Поясняет схему.

На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному

3.

Работа по теме

Слайд 4

«Назови

признаки предметов»

 

Дает задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы.

Рефлексия: кто знает, как приступить к выполнению задания положите перед собой кружок зеленого цвета, кто не знает, как выполнить задание, положите кружок красного цвета. Учитель помогает тем детям, которые выбрали кружки красного цвета.

Организует проверку работ 2 учеников с помощью документ - камеры.

 

Выбирают сигнальные карточки.

 

 

Записывают в тетрадь на одной строке вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?» и под ними выписывают прилагательные .

Учащиеся проверяют работы учеников, задают дополнительные  вопросы.

 

 

Слайд 5.

«Утро в лесу»

Организует работу над сравнением текстов  и взаимопроверку выполненного задания.

Рефлексия с помощью сигнальных карточек- кружков

 

 

Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.

Самопроверка с доски

4

Физминутка.

 

Организует танцевальную физминутку.  «Веселая зарядка» Интерактивная доска.

 

5.

Закрепление.

Работа в парах с использованием ноутбуков.

 

 

Организует работу  в парах. Задание: вставь подходящие прилагательные в предложения.

Рефлексия

Работа в парах с использованием ноутбуков в программе «Русский язык.3 класс»

6.

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Слайд 6,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

7,8,9,

10

Направляет действия учащихся на точность выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

Организует соревнование  в группах  «Какая команда больше подберет синонимов к прилагательным» из упражнения 113.

Обобщение задания.

Индивидуальная работа ученика у доски. Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте, с. 66 упражнение 113.

 

Учащиеся задают  ученику  дополнительные  вопросы.

 

Учащиеся в командах  выполняют дополнительное задание к упражнению.

 

 

7.

Словарная работа.

Самостоятельная работа.

Слайд 11,12 «Огород»

Организует разноуровневую работу учащихся (задания повышенной трудности отмечены звёздочкой).

Рефлексия  с  помощью сигнальных карточек. Помогает детям, которые положили  перед собой красные  кружки.

Выполняют задания 1-го и 2-го уровня.

 

 

Слайд 13

«Проверь

себя»

Следит

      за правильным написанием безударных гласных в словах,

      постановкой ударения,

      образованием однокоренных слов.

Организует  проверку работы 2 учеников  с помощью документ камеры

 

 

 

 

 

 

Сверяют свою работу с экраном. Исправляют ошибки.

Зачитывают придуманные.

 

.

10.

Домашнее задание.

Слайд 14. «Домашнее задание»

Комментирует домашнее задание.

Записывают в дневник.

11.

Итог урока.

Слайд 15,16

«Молодцы»

Подводит итоги урока с помощью схемы «Дополни  предложение».

 

 

Ученики  отвечают  по  схеме: «Дополни  предложения»

 

Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»

Выбирают  карточки – настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой "Имя прилагательное" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Имя прилагательное.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой "Имя прилагательное" (3 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оно расскажет нам о том, 
Каким красивым будет дом.
Какая бурная река,
Какие...

    1 слайд

    Оно расскажет нам о том,
    Каким красивым будет дом.
    Какая бурная река,
    Какие в небе облака,
    Какое настроенье у ребят,
    Какой пушистый хвостик у лисят.
    Такое удивительное и ласкательное
    Имя __________________
    прилагательное !

  • Что такое имя прилагательное?
Что обозначает?
 На какие вопросы отвечает?
 С...

    2 слайд

    Что такое имя прилагательное?
    Что обозначает?
    На какие вопросы отвечает?
    С какой частью речи связано?

    Вспомни:

  • ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕЧАСТЬПРЕЧИЧРПРИЗНАКПРЕДМЕТАКакой?
Какая?
Какое?
Какие?ССУЩЕСТВИ...

    3 слайд

    ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
    ЧАСТЬ
    П
    РЕЧИ
    Ч
    Р
    ПРИЗНАК
    ПРЕДМЕТА
    Какой?
    Какая?
    Какое?
    Какие?
    С
    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  • Подумай:Какую роль играет имя       прилагательное в речи??

    4 слайд

    Подумай:
    Какую роль играет имя прилагательное в речи?
    ?

  • Назови признаки предметовКакой?Какая?Какое?сочноесладкийкруглаяароматноекрасн...

    5 слайд

    Назови признаки предметов
    Какой?
    Какая?
    Какое?
    сочное
    сладкий
    круглая
    ароматное
    красный
    полосатый
    полезная
    румяное
    хрустящая

  • Найди лишние слова.красивыекрупныесочныеспелыесладкиекрасныеманящая овальнаяп...

    6 слайд

    Найди лишние слова.
    красивые
    крупные
    сочные
    спелые
    сладкие
    красные
    манящая
    овальная
    полезная
    аппетитная
    Сливы (какие?) –
    Ответь на вопрос:

  • Утро в лесу.Мы идём по весеннему лесу. Уже запели неугомонные птицы. Их весёл...

    7 слайд

    Утро в лесу.
    Мы идём по весеннему лесу. Уже запели неугомонные птицы. Их весёлое пение заряжает нас бодростью. Первые лучи солнца заиграли на макушках деревьев. На траве и цветах блестят хрустальные капельки росы.
    Вставь подходящие по смыслу пропущенные имена прилагательные.



    Запиши. Подчеркни имена прилагательные.
    Проверь себя.
    Слова для справок:
    весеннему
    неугомонные
    ,
    весёлое
    первые
    хрустальные
    ,
    ,
    ,
    Прочитай текст.

  • Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стен...

    8 слайд

    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный.
    Весёлой, пёстрою стеной
    Стоит над светлою поляной.
    И.А. Бунин.
    Прочитай текст. Какие слова помогают представить красоту природы? Выпиши имена прилагательные.
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜


  • Работа с учебником:
Упражнение 469.У меня в руках новый большой упругий резин...

    9 слайд

    Работа с учебником:
    Упражнение 469.
    У меня в руках новый большой упругий резиновый мяч. Я особенно люблю играть в мяч в тёплый солнечный день на зелёной лужайке.

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜
    ˜

    2
    1.
    2. Разбор по составу.
    р е з и н о в ы й , резина, резинка.

    Проверь себя.

  • Словарная работа1. Запиши слова на тему «Огород» с непроверяемым безударным г...

    10 слайд

    Словарная работа
    1. Запиши слова на тему «Огород» с непроверяемым безударным гласным звуком.
    2. Образуй от этих слов однокоренные имена прилагательные и подбери к ним подходящие по смыслу существительные.
    3. Составь предложение с одним из этих словосочетаний.
    Образец:
    горох – гороховый суп
    Мама сварила гороховый суп.
    4. Укажи связь между именем существительным и именем прилагательным.

    +
    *
    *

  • Проверь себя.Капуста – капустный лист.
Помидор – помидорная грядка.
Огурец –...

    11 слайд

    Проверь себя.
    Капуста – капустный лист.
    Помидор – помидорная грядка.
    Огурец – огуречный салат.
    Овощ – овощной суп.
    Урожай – урожайный год.

  • Отгадай1. Усатый, хвостатый, полосатый, хищный, дикий, амурский …2. Яркое, жа...

    12 слайд

    Отгадай
    1. Усатый, хвостатый, полосатый, хищный, дикий, амурский …
    2. Яркое, жаркое по небу катилось и за дом свалилось.
    3. Ни головы, ни ножек. Я – колючий …
    4. Живет на болоте. Всегда в работе: Ловит комаров, поёт без всяких слов. Прожорливое брюшко, зелёная …

    1. Какие имена прилагательные помогли отгадать загадку?
    2. Запиши отгадки вместе с вопросом к имени прилагательному.
    тигр.
    солнце
    ёжик.
    лягушка.
    Образец: ученик (какой?) старательный

  • Проверь себя.Тигр (какой?) – полосатый, хищный, дикий, амурский.Солнце (какое...

    13 слайд

    Проверь себя.
    Тигр (какой?) –
    полосатый, хищный, дикий, амурский.
    Солнце (какое?) –
    яркое, жаркое.
    Ёжик (какой?) –
    колючий.
    Лягушка (какая?) –
    зелёная.

  • Сделай вывод:Какую роль играет имя       прилагательное в речи??Прочитай прав...

    14 слайд

    Сделай вывод:
    Какую роль играет имя прилагательное в речи?
    ?
    Прочитай правило в учебнике на стр. 176

  • Запомни!Имена прилагательные делают речь более
 полной, точной, яркой, красоч...

    15 слайд

    Запомни!
    Имена прилагательные делают речь более
    полной, точной, яркой, красочной.
    Они описывают предмет всесторонне.

  • МОЛОДЫЦОДЦЫЛМОС о с т а в ь т е   с л о в о

    16 слайд

    М
    О
    Л
    О
    Д
    Ы
    Ц
    О
    Д
    Ц
    Ы
    Л
    М
    О
    С о с т а в ь т е с л о в о

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
