МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. Тепличный»
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ. » (1 КЛАСС)
Разработчик
урока:
Заплетина
Е. В., учитель начальных классов
2015г.
Саратовская область Саратовский район
Технологическая
карта урока русского языка
Класс: 1
УМК: система
развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник Н.В. Нечаевой (2011г.)
Тема: «Имена собственные».
Цель: создать
условия для выведения признака имён собственных: имена собственные выделяют
данный предмет среди таких же предметов.
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе,
ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к
самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную
задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать
оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные
действия в материале, речи, в уме.
Познавательные: осуществлять поиск
нужной информации, использовать знаки, символы, высказываться в устной и
письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, проводить
сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно –
следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс
объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения,
стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в
высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера,
использовать речь для регуляции своего действия.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: смешанный.
Задачи:
Обучающие:
-
содействовать формированию умения делить имена собственные на группы;
-
содействовать формированию умения писать слова, предложения, работать с
учебником;
-
содействовать формированию навыка написания изученных орфограмм в
словах.
Развивающие:
–
развивать
мышление (операции: анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
-
развивать познавательный интерес обучающихся, умение высказывать своё мнение, рефлексию
(самоконтроль, взаимопроверка).
Воспитательные:
-
воспитывать
интерес к изучению русского языка
- создавать условия для воспитания
коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группах;
-
воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного
обучения; ИКТ.
Методы: репродуктивный; наглядно-иллюстративный;
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, группах.
Средства
обучения.
Для
учителя: учебник
русского языка Н.В.Нечаевой; мультимедийная установка; презентация.
Для учащихся: учебник русского
языка Н.В.Нечаевой; тетрадь по письму; шариковые
ручки (чернила синего и зелёного цвета);
листы
с заданием для работы в группах; О.А.Мельникова рабочая тетрадь «Звуки и
буквы» .
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
1. 1.
Самоопределение
к деятельности
Цель: создание условий для возникновения у
обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
(1 слайд)
Минутка
чистописания
Цель: подготовить руку к письму, повторить
каллиграфическое написание букв С с.
(2-3 слайд)
|
Сегодня у
нас на уроке гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь им и друг другу. Теперь
посмотрите на меня. Сегодня утром родился новый день. Я желаю вам, чтобы этот
день подарил вам новые знания, стал успешным для каждого из вас. Представьте,
что у нас в руках зажжённая свеча. Закройте глазки, сделайте глубокий вдох и
тихо-тихо, тоненькой струйкой выдохните так, чтобы не погасить свечу. А
теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности
на своём пути. Молодцы! Откройте глазки, тихо садитесь и помните о словах
Петрония: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».
Наши гости пришли посмотреть, насколько
успешными учениками мы стали. А чтобы наша работа была именно успешной, какие
правила нужно помнить?
- Итак, наш девиз…
Пальчиковая гимнастика.
В тетрадях запишите число.
Классная работа.
Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова?
Произнесите первые звуки в этих словах. Что заметили?
Когда согласные звуки слышим мягко?
А что скажете о звуках щ, ч, й?
Что ещё мы не сказали о звуке, который на письме обозначен буквой
«в»?
|
Дети слушают учителя,
садятся за парты соблюдая правила посадки.
- Один говорит - остальные слушают.
- Если не понял, не огорчайся, попроси
помощи.
- Своё несогласие высказывай вежливо.
- У нас всё получится!
Записывают.
Написаны с заглавной буквы, это имена
собственные, все начинаются с буквы «В»
Произносят. В слове Вера звук мягкий в
остальных— твёрдый.
Особые гласные и буквы ь и ъ. Они всегда
мягкие.
Звонкий, парный, пара — ф.
|
Л: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;
Р: самоконтроль;
самооценка;
П: предметная готовность к предстоящей деятельности.
К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать.
Р: выполняют
учебные действия, осуществляют контроль.
|
|
Какая же буква пришла к нам на чистописание?
Показ каллиграфического письма (ЕКЦОР 3
слайд)
Напишите букву «В» по образцу 3 раза, сверяйте с эталоном. Далее
пропишите слова. Подчеркните те буквы и слова, которые у вас лучше всего
получились. Оцените себя, нарисуйте на полях кружок.
|
Прописывают.
Проводят самооценку.
|
Р: выполняют учебные действия, осуществляют контроль.
|
2.Постановка
учебной задачи
Цель:
- организовать формулирование темы урока,
постановку цели и задач урока.(4 слайд)
|
- Попробуйте
назвать тему урока.
С какой целью
будем работать над этой темой.
Какие задачи
будем выполнять, что бы достичь цели?
-Итак, сегодня
мы с вами продолжим изучать имена собственные.
-А как вы
думаете, зачем нам этому учиться?
|
- Ответы детей.
|
Р: сохраняют учебную задачу.
П: анализируют материал, выделяют главное.
К: формируют собственное мнение.
|
Словарная работа.
Цель: способствовать
запоминанию слов с непроверяемыми орфограммами.
|
Словарь.(работа на планшетах)
- Вставьте буквы, проверьте по образцу и нарисуйте кружочек на полях:
без ошибок – зелёный, 1 – 2 ош. – жёлтый, больше двух – красный.
|
Вставляют
буквы, проверяют,
проводят
самооценку.
|
Р: выполняют учебные действия, осуществляют контроль.
|
3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
- организовать
выполнение учащимися пробного учебного действия и выявить место затруднения,
- зафиксировать
место затруднения в громкой речи.
|
- Что, по-вашему, значит «имя собственное»?
- Значит, имя
собственное – это только имя человека?
Создание проблемной ситуации.
Проведите исследование: можно ли обойтись без
имён? Попробуйте в предложенных ситуациях не называть имён и фамилий. (Приложение
к уроку.)
- Ну как, удобно без имён?
- Где вы можете встретить свои ФИО?
- А зачем же человеку нужны и фамилия, и
имя, и отчество?
- Молодцы!
Кружочки на полях добавляют те, кто правильно отвечал на вопросы и был
активным учеником. (учитель сам комментирует оценку)
|
Варианты ответов (личное имя, то, как
назвали человека родители, это как собственность)
- Не только имя, это и фамилия, и отчество
Работа в группах.
Дети разбиваются на группы и моделируют
ситуации
1) Ситуация 1. Вы пришли к другу
(подруге) на день рождения, вам надо поздороваться, поздравить именинника.
Сделать это попробуйте, не называя имён, фамилий.
2) Ситуация 2. Вам необходимо
позвонить однокласснику и узнать домашнее задание. Телефонную трубку взяла
его мама. Позовите одноклассника к телефону, не называя имён.
3) Ситуация 3. У вас на уроке
сломался карандаш, а задание – начертить отрезок. Попросите у одноклассников
карандаш, не называя имён.
4) Ситуация 4. Вы играете на
улице, домой вам надо попасть к шести часам. Узнайте у соседа время.
Сделать это попробуйте, не называя имён, фамилий.
5) Ситуация 5. на
уроке вы не поняли вопрос учителя. Попросите его повторить вопрос. Попросите,
не называя имён.
Проблемная ситуация: дети сталкиваются с необходимостью использовать имя или фамилию, но
по условию игры этого делать нельзя
- Нет, приходится «тыкать», заменять имя
словами «друг», «подруга», «девочка», «мальчик»… а это неудобно и даже
невоспитанно.
- В классном журнале, в свидетельстве о
рождении, в билетах, на тетради, на грамотах, у родителей в паспорте…
- Чтобы не
спутать этого человека с другими, чтобы выделить его среди других…
Рисуют кружочки.
|
П: анализ букв с разных точек зрения.
Л: активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха.
Р: выполняют учебные действия, осуществляют контроль.
П: формулируют выводы по результатам наблюдений.
П: классификация по заданным параметрам, группируют объекты.
Л: мотивированы на достижение цели познания.
К: контролируют действия одноклассников.
|
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
К нам пришли
гости, они помогут нам отдохнуть.
|
Выполняют движения.
|
|
4. «Открытие» нового знания.
Цель:
- сформулировать
новое знание в речи .
Слайд 5
Слайд
«Хлеб»
Слайд 7 — 8
Слайд 9
|
- Только ли
человек может иметь имя собственное?
№ 150. стр. 64
- Самостоятельно прочитайте стихотворение,
рассмотрите рисунок, соотнесите его с текстом.
- Дайте клички нарисованным
животным, которые упомянуты в стихотворении: напротив клички запишите
название животного
Проверка:
- Все ли были внимательны?
Оцените свою работу.
- Итак, человек имеет имя, а животное...
- Назовите на экране те предметы, которые
могут иметь имя собственное (люди, кошки, коровы, планеты, хлеб, торты,
книги).
- Выберите объект из множества ему подобных,
дайте ему имя собственное и позовите его по имени…
- Какие предметы откликнулись?
(грамматическая группа?)
- Какие предметы не откликнулись?
Перечислите их.
-
- Значит, какие объекты могут называть имена
собственные?
- Каким объектам вы не дали имён
собственных?
Создание проблемной ситуации.
- Попросите у продавца в магазине нужный вам
хлеб ?
Разрешение проблемной ситуации.
- Вам знакомы эти хлебобулочные изделия?
«Бородинский» «Дарницкий»
- Конечно, одной буханке хлеба никто не даст
имя, но кулинары назвали именами собственными рецепты, по которым выпекают
эти изделия. По этому названию вы выделите нужную булочку или буханку среди
множества подобных.
- Обратите внимание, как записано название
хлеба?
- Какие торты покупают в вашей семье?
Вспомните их названия.
Выставляются книги «Русские народные сказки», « Гуси-лебеди», «приключения Незнайки»…
- Что вы можете сказать о названиях книг?
- Для чего книгу называть?
- Вернитесь к предметам, что нужно
изменить?
- По-другому –
название.
- Молодцы! Оцените себя.
|
- Ещё животные: собаки, кошки, попугаи…
-Читают стихотворение М. Пляцковского «Имя»
Выполняют задание в парах на листах с
кличками.
Рисуют кружочки, объясняют выбор цвета.
Кличку.
- Называют все картинки, кроме хлеба, книг и
тортов…
- Откликнулись только живые, т.е.
одушевлённые.
- Планета, город… Они неодушевлённые.
- Одушевлённые и неодушевлённые
- Хлебу, тортам, книгам.
Проблемная ситуация: дети не употребляют название сорта хлеба, а называют «серый»,
«батон», «чёрный» и т.д., «продавец» не может ответить на вопрос покупателя.
- Да, мама покупает такой хлеб, но я не
знал, что он имеет название.
- В кавычках.
- «Сказка», …
- Это тоже имена собственные, названия.
- Чтобы выбрать нужную книгу среди множества
книг , нужно знать, как она называется
- Назвать хлеб, торты, книги как предметы,
у которых тоже может быть имя собственное.
|
П: работа с информацией в разной форме.
Р: пошаговый контроль.
К: учатся владеть речью.
П: осуществляют поиск информации.
Р: осуществляют контроль, различают результат и способ действия.
Л: способность к самооценке, ориентирование на понимание причин успеха в
учении.
|
Электронная
физминутка для глаз.
|
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действия
с проговариванием во внешней речи
|
Прочитайте
информацию на с. 66. Соотнесите её с информацией, данной в рисунке.
Назовите самый главный (существенный) признак имён собственных
|
Работа в парах.
Читают информацию, соотносят с рисунком.
- «Имена
собственные выделяют данный предмет среди таких же предметов».
|
П: поиск нужной информации, анализ и выделение главного.
Л: проявляют интерес к новому.
К: формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
-организовать выполнение самостоятельной работы на повторение изученного
материала и на новое знание
- создать ситуацию успеха.
|
Упражнение
152 стр. 65
- Какое
правило вспоминали, что бы правильно написать слова?
- Обозначьте
орфограмму в словах.
Оцените свою
работу.
|
Работают
самостоятельно.
«Правописание
с большой буквы имён собственных»
Рисуют кружок.
Объясняют выбор цвета.
|
Р: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят
коррективы в свои действия.
|
7. Рефлексия деятельности
Цель:
- организовать
рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности,
- нацелить на
дальнейшую деятельность.
|
Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Что нового узнали?
- Было интересно? Трудно?
1.
Оцените свою работу на уроке в дневнике: на уроке
было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно — зеленый кружок;
затруднялся при выполнении заданий - желтый; было трудно работать – красный,
количество кружочков на ваших полях вам поможет.
|
- «Имена собственные»
-Имена собственные называют людей (ФИО),
животных (клички), хлеб, торт, книгу (название).
- Что имена собственные выделяют предмет
среди таких же предметов.
|
Л: уметь оценивать результат своей работы.
Р: оценивать свои достижения.
|
Список использованных материалов:
1. Базовый
учебник. Нечаева Н.В.
«Русский язык», ИД Фёдоров, 2011 г.
2. Ссылки
на использованные материалы Интернет:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-29906
http://mp3-pesnja.com/song
http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/10178-chistopisanie-v-nachalnoy-shkole.html
pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id.
Приложение к уроку.
1) Ситуация
1.
Вы пришли к другу (подруге) на день рождения, вам надо поздороваться, поздравить
именинника. Сделать это попробуйте, не называя имён, фамилий.
2) Ситуация
2.
Вам необходимо позвонить однокласснику и узнать домашнее задание. Телефонную
трубку взяла его мама. Позовите одноклассника к телефону, не называя имён.
3) Ситуация 3.
У вас на уроке сломался карандаш, а задание – начертить отрезок. Попросите
у одноклассников карандаш, не называя имён.
4) Ситуация 4.
Вы играете на улице, домой вам надо попасть к шести часам. Узнайте у
соседа время. Сделать это попробуйте, не называя имён, фамилий.
5) Ситуация 5. на уроке вы не
поняли вопрос учителя. Попросите его повторить вопрос. Попросите, не называя
имён.
_______________Мурка
_______________Буян
_______________Хавронья
_______________Тишка
_______________Зорька
_______________Шарик
|
_________________Рыжик
_________________Бодун
_________________Орлик
_________________Пушок
_________________Малыш
|