Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка . Учимся писать безударные окончания имен существительных 2- го склонения» 3 класс.

Технологическая карта урока русского языка . Учимся писать безударные окончания имен существительных 2- го склонения» 3 класс.

Скачать материал

 

 

 

Урок русского языка.

 

 Класс 3

 

Дата 19.02.15

 

Тема урока: «Учимся писать безударные окончания имен существительных 2- го склонения».

 

Цель: Познакомить учащихся со способами проверки безударных гласных в окончаниях существительных 2 – го склонения.

 

Планируемые предметные результаты:

 

Применяет пошагово алгоритм написания безударных окончаний имен существительных 2 склонения. Называет корни слова, выделяет части слова. Подбирает к словарным словам родственные слова. Запоминает два способа проверки окончаний имен существительных 2 склонения.

 

Метапредметные результаты:

 

Познавательные: использовать общие приёмы определение безударного окончания существительных 2 го склонения

 

Регулятивные:  применять установленные правила.

 

Коммуникативные:  строить высказывания, аргументировать свои ответы.

 

Личностные результаты:

Осознание языка как основного средства человеческого общения. Способность к самооценке. Восприятие русского языка как явления национальной культуры.

 

 

 

Ход урока

 

      Этапы

    Деятельность учителя

Деятельность

    учащихся

1.Организационный

           Момент

2 мин.

Я приглашаю вас на урок русского язык.

А пока проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать,

Думать и запоминать?

Проверяют

готовность к уроку

2. Минутка

    Чистописания

3 мин.

 Запись числа, классная работа

            

Чистописание.

             Запишите пословицы, объясните их значение.

             Март - не весна, а предвесенье.

             Весенний лед толст, да уже не прост. 

 

Что будем контролировать?

-Как будем контролировать?

Индивидуальная работа

 

Записывают пословицы, объясняют их значения.

 

 

 

Правильность написания букв и их соединений

Будем сравнивать свою запись с образцом учителя

3. Словарная работа

5 мин.

 

Я буду произносить словарную статью к слову, ваша задача назвать слово и записать его.

 

Записывать будем эти слова в строку, ставить ударение.

1.Традиционная русская обувь, которую в морозную погоду носят для ходьбы по сухому снегу.

  2.место, где хранится огромное количество книг. Любую из этих книг вы можете взять себе и прочесть, но только потом ее придется вернуть.

3. Емкость (обычно металлическая) для приготовления пищи методом варки на открытом огне или в духовом шкафу. Как правило, эта ёмкость с ручками и крышкой.

 

4. Соблюдающий правила приличия; учтивый, предупредительный, обходительный человек

 

 

Выписывают слова

 

 

 

 Валенки

 

Библиотека

 

Кастрюля

 

 

Вежливый

4. Актуализация знаний 5 мин.

Посмотрите на все записанные словарные слова. Какое слово здесь лишнее и почему? –

 

 Что такое существительное?

 

_

 

Давайте перечислим, что мы уже знаем об имени сущ. назовите все признаки, которые мы уже научились определить у существительных.

-

 

 

Чтобы определить род и склонение сущ., что надо сделать?

 

-

Это прилагательное, остальные сущ.

 

Часть речи, отвечает на вопросы кто? что? обозначает предметы, явления природы, состояния.

Род, склонение, одушевленность – неодушевленность число падеж.

 

 

Поставить сущ. в начальную форму

 

5.Изучение нового материала

5 мин.

-

Над правописанием сущ. каких склонений мы работали на прошлых уроках?

-

- Назовите способы проверки гласных в окончаниях сущ. (опорное слово, использование таблицы окончаний)

- Какое слово является опорным?

 

_ Потренируемся в определении гласных в окончаниях сущ. 1 скл. Давайте вспомним какие существительные относятся к 1 склонению?

 

 

- Используем оба способа проверки по – очереди.

 (Опорное слово, использование таблицы окончаний)

- Какое слово является опорным? _

 

 Как вы думаете, как мы можем проверить безударные окончание существительных 2 склонения. Как мы можем проверить наши предположения? Что нам поможет?

 Как вы думаете, как может звучать тема нашего урока?

 

 

 

1 скл

 

(Опорное слово, использование таблицы окончаний)

(Того же склонения, с ударным

окончанием)

 Существительные М.р и Ж.р. оканчивающиеся на а/я

 

Ученик у доски выполняет задание со словом мама.

Того же склонения, с ударным окончанием)

Предположение детей.

Поможет учебник.

 Учимся писать безударные гласные существительных 2-го склонения.

 6.Включение в систему знаний

5 мин

Найдем ответ в учебнике на стр. 57.   Посмотрите на таблицу. Какой  способ  определения безударных окончании представлен в таблице?

Просклоняем слово слон, июль, колесо.. И выделим окончание.

 Какой второй способ?

Давайте с вами попробуем составить самостоятельно таблицу окончаний имен существительных 2 го склонения.

Проверим верно ли мы выполнили работу на стр. 58 учебника

 По опорному слову.

Записывают с комментированием по цепочке.

Таблица окончаний.

 

Ученик у доски записывает таблицу.

Учащиеся сравнивают свою таблицу с учебником.

 7. Физкультминутка

2 мин

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

 

 

Выполняют упражнения

8.

Закрепление изученного материала

 10 мин

 

Выполнение упр. 1 стр 58.

 

 

Выполнение упр. 1 в рабочей тетради.

По одному предложению с комментированием у доски. Остальные в тетради.

 

Один ученик у доски остальные в тетради. Проверить в соответствии с таблицей окончаний существительных 2 го скл.

 

9. Итог урока

3 мин.

 

 С каком темой мы сегодня познакомились?

Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании безударных окончании существительных 2 го склонения?

 

 

 

Нужно пользоваться опорным словом. Или знать таблицу окончании наизусть.

10. Рефлексия

3 мин.

 

- Что для тебя было трудно на уроке?

- С чем ты хорошо справился?

- Как по твоему мнению поработали твои одноклассники?

 

- Поднимите веселый смайлик сигнальный цвет карточки, если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.

- Поднимите подмигивающий смайлик сигнальный цвет, если вы считаете, что научились находить дополнение, но вам ещё нужна помощь.

- Поднимите грустный смайлик сигнальный цвет, если вы считаете , что было трудно на уроке.

 

 

Ответы детей

 

 

 

Показывают смайлики.

11. Выставление отметок. Д.з.

2 мин.

Стр. 58 упр.2

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка . Учимся писать безударные окончания имен существительных 2- го склонения» 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
