Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка. Учимся писать суффиксы -ИК, -ЕК.

Технологическая карта урока русского языка. Учимся писать суффиксы -ИК, -ЕК.

Скачать материал

Орлова С. А.   УМК «Начальная школа 21 века». 2 класс

Технологическая карта урока  русского языка.

Тема урока.

Учимся писать  суффиксы -ИК, -ЕК.

Тип урока:

Изучение нового материала

Результаты:

Личностные:

- ценностное отношение к совместной учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к правописанию суффиксов-ИК, -ЕК.

Метапредметные:

РУУД:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке;

ПУУД:

- умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков;

- умение выбирать способы действий при написании слов с суффиксами-ИК, -ЕК.

- осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы и мультфильма;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

КУУД:

- умение слушать собеседника и вести диалог,

- высказывать свою точку зрения;

- умение работать в малой группе;

- задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности;

Предметные:

- знание правила правописания суффиксов -ИК, -ЕК.

- умение определять части слова;

- умение правильно писать  слова с суффиксами -ИК, -ЕК.

Цель:

формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению правила написания суффиксов -ИК, -ЕК.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оценка

Орг. момент

Развитие умений самооценки готовности к уроку

Организует работу учащихся с   положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.

Оценивают свою готовность к работе.

 

-       включение в работу на личностно-значимом уровне;

 

 

Актуализа-ция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения применять знания при выполнении заданий: умения контролировать, оценивать действия при решении учебно-практической задачи.

1. Создает ситуацию по определению места орфограммы в слове.

На интерактивной доске расположены слова:

Лиса, моржи,    цветик, ключик,  слоны,   кружочек.

 

- Что объединяет эти слова?

 

2. Организует наблюдение детей за ходом выполнения задания, организует коллективную дискуссию, подводящую к тому, что это существительные и в каждом из них есть безударная гласная, требующая проверки.

- На какие 2 группы можно разделить все слова?

 

1. Воспринимают задание, наблюдают, анализируют,  группируют, предъявляют результат, выполняют взаимопроверку; отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения; работают на интерактивной доске.

 

- Это существительные и в каждом из них есть безударная гласная, требующая проверки.

 

 

 

 

 

-Первая группа-безударные гласные в корне слова.

 

-Вторая группа-безударные гласные в суффиксе.

-       учебно-познавательный интерес;

-       умение классифицировать объекты по общему признаку.

-       умение контролировать и оценивать свои действия по предъявленному на доске результату;

-       осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков;

-       умение пользоваться различными ИКТ средствами;

-       умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-       умение задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

 

 

Постановка учебной задачи

Ценностная ориентация на определение границы «знания/ незнания» и самостоятельное определение темы урока и познавательной цели через формулировку познавательного вопроса.

 

Организует ситуацию целеполагания и управляет действиями учащихся.

Мотивирует учащихся на проверку безударной гласной в суффиксе.

 

-Вспомните, как проверяются безударные гласные и попробуйте подобрать проверочные слова.

- Какой будет тема нашего урока?

 

 

 

 

- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?

 

- Сформулируйте цель нашего урока.

Пытаются подобрать проверочные слова к словам с безударной гласной, приходят к выводу, что слова с безударной гласной  в суффиксе проверить не могут.

 

 

 

 

 

 

Анализируют полученную информацию. Формулируют тему и цель урока.

Тема урока: Учимся писать  суффиксы -ИК, -ЕК.

 

-Как не ошибиться в написании  суффиксов -ИК, -ЕК.

 

 

-Узнать правило написания суффиксов -ИК, -ЕК.

-     учебно-познавательный интерес;

-     умение определять тему, формулировать познавательный вопрос и цель урока;

-     умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков;

-     умение осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий;

-     умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

 

Открытие нового знания

Ценностная ориентация на формулирование нового правила правописания суффиксов -ИК, -ЕК.

Организует познавательную ситуацию и управляет действиями учащихся по формулированию нового правила правописания суффиксов -ИК, -ЕК через просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков.»

 

 

 

 

 

 

Я заметила, как вы внимательно слушали друг друга, помогали друг другу что-то понять, высказывали свое мнение, поправляли, если кто-то ошибся.

Это помогало вам в поиске ответа на вопрос урока? Помогало достичь цели?

Это очень хорошо, когда люди помогают друг другу. Я горжусь вами. Молодцы!

-Проверьте по учебнику.

- Ваш вывод и вывод в учебнике совпадают.

Совместное решение проблемы по формулированию нового правила правописания суффиксов -ИК, -ЕК  

 

Высказывают свои мнения.

 

 Смотрят мультфильм.

Наблюдают, анализируют, сравнивают, высказывают свои мнения, доказывают, делают вывод:

 

-Если  при изменении слова гласный сохраняется – пишется буква И; если  при изменении слова гласный  не сохраняется – пишется буква Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверили свой вывод по учебнику и оценили его правильность.

 

-      учебно-познавательный интерес;

-    проявление ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности;

-      умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков.

-      умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

-      умение осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью мультфильма;

-    умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-    умение провести рефлексию своих действий на уроке;

-    задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности;

-    умение вывести правило написания суффиксов -ИК, -ЕК.

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Ценностная ориентация на применение новых знаний при выполнении практически заданий.

-    Предлагает самостоятельную работу по умению объяснить написание суффиксов -ИК, -ЕК.

 

 

- Очень важно закрепить новые знания. Выполните в тетради упр. 1 на с. 124.

- Посмотрите у своего соседа: правильно ли он выполнил задание? Помоги ему, если он затрудняется.

 

Выполняют задание, используя новые знания.

Осуществляют взаимопроверку в паре.

-      положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности;

-      умение контролировать и оценивать;

-      умение работать в малой группе;

-      умение задавать   вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

-      умение объяснять написание суффиксов – ек- , - ик-.

 

Обобщение и систематизация знаний

Ценностная ориентация на применение новых знаний при выполнении практически заданий.

Организует просмотр продолжения фрагмента мультфильма.

Организует работу учащихся по составлению алгоритма действий.

 

Просматривают фрагмент мультфильма.

Составляют алгоритм и сверяют с алгоритмом в учебнике.

 

 

-       применение полученных знаний в практической деятельности;

-       умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

-       умение составлять алгоритм.

 

Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности по определению и практическому применению знаний о правописании суффиксов – ик-, - ек-.

 

Создание ситуации осмысления всей работы на уроке и полученного результата. 

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

 

 

 

 

 

 

- Мы достигли этой цели? Получили запланированный результат? Узнали, как правильно писать суффиксы – ик-, - ек-.

Оцените своё отношение к новому знанию: это знание было вам необходимо?

 

- Что для вас было ценным на уроке: это новое знание или то, что вы делали?

 

- Почему это важно для вас?

 

- Отлично, сегодня многие из вас были настоящими учениками.

- Оцените свою успешность урока:

если вы достигли  цели урока, активно работали, помогали друг другу – зеленым знак; если были затруднения – жёлтый знак; если совсем ничего не узнали– красный знак.

 

 

 

 

-Как не ошибиться в написании  суффиксов -ИК, -ЕК.

 

 

-Узнать правило написания суффиксов -ИК, -ЕК.

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все ценно, важно, и знание, и то, что мы делали, и как мы помогали друг другу…

 

Оценивают свою успешность на уроке

 

-       мотивация на выявление личностного смысла учения;

-       осознание ценности полученных знаний и способов действий, определение успешности на уроке;

-       устойчивый учеб-но-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

-       умение провести рефлексию своих действий на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка. Учимся писать суффиксы -ИК, -ЕК."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
