Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка УМК "Система Занкова"

Технологическая карта урока русского языка УМК "Система Занкова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русский язык.docx

Технологическая карта урока

Предмет  русский язык

Класс 1 б

Учебно-методический комплект (автор) Система развивающего обучение Л.В. Занкова

Тема урока: Восстановление деформированных предложений

Тип урока: закрепление

Цель урока: попытаться восстановить деформированный текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки предложений в тексте и слов в предложении, изменении формы слова, расстановки знаков препинания.

Задачи урока:

·         Образовательная:

научить оформлять тексты (заголовок, абзац и т.д.);

·         Равивающая:

развивать устную и письменную речь.

·         Воспитательная:

 воспитание интереса и любви к русскому языку.

 

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Оформлять предложения на письме.

Ученик научится:

Познавательные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Вычленять из предложения слова

Контралировать написания письменной работы с образцом

Корректировать свою работу

Писать буквы в связке безотрывно.

РегулятивныеУУД

Ученик получит возможность научиться:

-отслеживать цель учебной деятельности

- выполнять самооценку собственной деятельности

КоммуникативныеУУД

Ученик получит возможность научиться:

-задавать вопросы для получения нужной информации

- составлять полный ответ на вопросы.

Ученик получит возможность формирования:

-Положительного отношения к урокам русского языка.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник «Русский язык» 1 класс А В Полякова

 

Проектор, компьютер, презентация

Межпредметные связи

 

Организация пространства

 

Этапы урока

Название этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Время: 1 минута

-Поиграем в игру.

-Как живешь? (вот так)

-Как идешь? (вот так)

-Как бежишь? (вот так)

-Ночью спишь? (вот так)

-А за партой как сидишь? (вот так)

-Молодцы, ребята!

- -Ребята, какой у нас сейчас урок?

-Верно!

-А для чего человек должен уметь это?

-Верно!

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- русский язык

 

 

Высказывания учащихся

 

 

Личностные: самоопределение к деятельности.

Время: 5 минуты

- С чего мы начинаем каждый урок русского языка?

-Для чего она нужна?

Слайд 2

- Разгадайте закономерность появления букв под словами и узнаете, какие буквы нам нужны для минутки чистописания.

            КРОТ  ДЕНЬ  ВЬЮГА               СЧЕТ              СЪЕЛ

               Р             Е               Ь           ?              ?

- Какое слово лишнее?

- А буквы ь и ъ знак согласные или гласные?

 

Прописывают сочетание букв

Ре ьъ

- С минутки чистописания.

Для того, чтобы уметь красиво писать.

 

 

 

 

 

 

- выбрана каждая вторая буква. Ч и Ъ

 

(съел—обозначает действие)

-Никакие, они не обозначают звука.

 

 

Актуализация знаний

Время: 5 минут

Слайд 3

-Пока вы отдыхали на перемене, ветер-озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и   объясните свой выбор.

- А что мы начали изучать на уроке русского языка?

-А что такое предложение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предложение

 

- Слова объдиненные по смыслу. Предложение начинается с заглавной буквы, в конце ставится точка.

 

 

Изучение нового материала

Время: 15 минут

Слайд 4

-Выбирете из представленных строк предложение. Докажите, что это предложение.

-А почему остальные строчки не могут быть предложениями. Давайте попробуем переделать их так, чтобы их можно было назвать предложениями.

- Запишите второе предложение себе в тетрадь.

-Ребята, а какие 2 главных слова передают основную мысль предложения? На какие вопросы они отвечают?

- Подчеркните слово ели одной чертой, а растут 2.

- Давайте выполним упражнение 9 на странице 9.

- Прочитайте задания.

- Прочитайте предложения. О чем в них говориться? Чем они отличаются? Что мы узнаем в каждом предложении об одуванчиках?

- Какой вывод мы можем сделать? Какая основная часть предложений?

- Прочитайте, пожалуйста, текст выделенный значком «сведения об языке»

- Какими членами предложения являются слова Цветут одуванчики, в данных предложениях?

- То есть ребята главные члены предложения составляют основу предложения.

- Посмотрите на слайд.

6 слайд

- будет ли нам понятен смысл предложения, если мы уберем из него один главный член?

- Давайте закрепим. Что составляет основную часть предложения?

- Что будет, если в предложении не будет главных членов предложения?

 

- Предложение под номером 2

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

(что?) Ели

(Что делают?) Растут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Главными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают полным ответом.

 

 

- Нам не будет понятен смысл предложения.

Оформлять предложения на письме

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение основных гигиенических требований при письме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Самостоятельно ставить вопросы к словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: задавать вопросы с целью получения нужной информации

Закрепление нового материала

Время: 10 минут

- Выполним упражнение 10.

- Прочитайте задание. Прочитайте текст.

- Прочитайте первое предложение.

-Спишите.

- Подчеркните основу предложения.

-Какие слова вы подчеркнули?

- Почему?

- На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

 

 

 

Носит одуванчик

Белый сарафанчик.

 

 

Познавательные: записывать слова, предложения.

Контроль

Время: 2 минуты

Слайд 7

Работаем самостоятельно каждый в своей тетради.

- В первой строчке составьте предложение из слов. Найдите основу предложения, подчеркните ее.

- Во второй строчке спишите предложение, вставляя  пропущенное слово. Подчеркните основу предложения.

 

Работают самостоятельно в тетрадях.

 

 

Итог и рефлексия

Время: 2 минуты

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое задание вам показалось сложным?

- С чем легко справились?

- оцените свою работу на уроке.

 

 

Регулятивные:  самооценка своей деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка УМК "Система Занкова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
