Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Повторим орфографию. Правописание приставок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Повторим орфографию. Правописание приставок"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по ФГОС

ФИО педагога: Бредихина Вера Дмитриевна, МБОУ СОШ №95

Предмет/класс: русский язык, 8 класс

Общая информация о занятии

Дата

проведения

Тема: «Повторим орфографию.

Орфограммы в приставках»

Цель: активизировать знания учащихся о правописании приставок.

Задачи:

1.Образовательные: формировать навык правописания приставок в словах

2.Развивающие: развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать и обрабатывать информацию, развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознавания слов с приставками в тексте, развивать орфографическую зоркость.

3.Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, к родному краю.

Тип занятия:

урок-обобщение

Материально-технические средства:

компьютеры, проектор, экран, презентация, рабочие материалы.

Технология:

технология сотрудничества,

проблемный диалог,

ИКТ-технология.

Структурные параметры

Основные этапы урока этапы урока

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Л

П

Р

К

1Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Мотивация

Включение учащихся в деятельность





Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся

Подготовка класса к работе









Предлагает объяснить смысл пословицы: «Повторение – мать учения». Как вы думаете, почему необходимо повторять изученный материал?



Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками












\/












\/

\/

2. Целеполагание

Создание проблемной ситуации

Создаёт проблемную ситуацию. Подводит в диалоге к определению темы урока, его цели, задач.

Посмотрите на экран. Так выглядит одно из экзаменационных заданий. Прочитайте задания. (слайды 1,2,3)

Определяют тему и цель урока. Повторяют теоретический материал по теме «Правописание приставок» (слайд 4)


Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, определение цели.



\/







3.Актуализация знаний

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков

Учитель предлагает послушать, что подготовила группа учащихся-«теоретиков»(д/з)

Презентации, подготовленные учащимися: «Неизменяемые приставки», «Приставки, оканчивающиеся на –з//-с», «Приставки пре-//при»-, «ы//и после приставок».

Учащиеся слушают, выписывают приставки и слова в тетрадь, заполняя таблицу.

Учащиеся слушают.

Задают вопросы.

Оценивают работу учащихся, подготовивших презентацию.

Оценивают работу учащихся, подготовивших презентацию.


\/

\/



























































































4.Практическая

деятельность

Смена вида деятельности































































Обобщение и закрепление изученного
















1.От теории переходим к практике. Подготовьтесь к выразительному чтению текста (у всех на парте и на экране): «Установилась довольно прочная традиция, согласно которой

Иван Саввич Никитин рассматривается как нерасторжимое звено в ряду крестьянских поэтов. Его предшественником называют Алексея Васильевича Кольцова, а преемником - Ивана Захаровича Сурикова.

И всё-таки поэтический голос Никитина не спутаешь ни с кем. Особенность его творчества – размышление о народной участи, что порождало разлад в его душе.

Талант замечательного воронежского поэта Ивана Саввича Никитина (1824-1861) развился в жёстких условиях русского провинциального быта. В лице Никитина крестьянская Россия IХХ в. обрела поэта, выразившего в своём творчестве всю её боль, страдания, нужды и заботы, воспевшего порыв к воле, непокорство и тягу к свету». Определите тему текста, озаглавьте (слайд 5)

2.Выпишите из текста слова с приставками, распределяя их по колонкам в составленной уже таблице (работа в паре)









3.Проверка работы (слайд )

1.Не все были внимательны. Нужна практика. Хорошим тренажёром являются компьютерные программы по предметам. Вот и мы воспользуемся такой программой серии «1С: Репетитор. Русский язык».















2. Самостоятельная работа. Задание №55(на парте у каждого ученика): вставить пропущенные орфограммы, графически обозначить их.



3.Обменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность выполнения задания (слайд 9 )


1.Ученик из «творческой» группы рассказывает об И.С.Никитине (190 лет со дня рождения)





















































1. Учащиеся переходят к компьютерам (работают в паре). Выполняют задания, самостоятельно переходя от одного вида к другому, проверяя свои ответы.









2. Вставляют пропущенные орфограммы, графически обозначают их.


1.Читают текст, озаглавливают: «Иван Саввич Никитин – замечательный воронежский поэт». Ученик из «творческой» группы рассказывает об И.С.Никитине (190 лет со дня рождения). Ученица читает наизусть стихотворение «Русь» (отрывок)









2.Выписывают из текста слова с приставками, распределяя их по колонкам в составленной уже таблице (работа в паре)

1. (работают в паре)




































































1.Проверяют свои ответы.







































3.Обменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность выполнения задания.

\/

































































\/

\/

















































\/













































\/








































































\/















\/



\/

























\/













\/
















\/

































































\/











































\/

















Немного отдохнём.

Послушайте чудесные (слайд 5)стихотворения И.С.Никитина в исполнении учащихся «творческой» группы («Утро», (слайд 7) «Встреча зимы» -отрывок). Текст проецируется на экран. (слайд 6) Выразите своё отношение к прочитанным произведениям. Что вы можете сказать об авторе?




\/


\/




\/


Подготовка к творческой работе

Работа с поэтическим текстом «Встреча зимы»: (слайд 6)

стиль текста, тип речи (докажите).


Выписывают средства выразительности, готовятся объяснить их роль в стихотворении (работа в парах)

(работа в парах)

Отвечают, доказывая и объясняя свой выбор. Другие оценивают, дополняют ответ.

Другие учащиеся оценивают, дополняют ответ.

\/

\/

\/

\/

5.Домашнее

задание


























На выбор:

-письменный ответ на вопрос: согласны ли вы с высказыванием

Г. Я. Солганика: «Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы».

-Повторить §53, 54, 118, 119

Упражнение №184. (слайд 13)


Записывают в дневники






6. Итоги урока


Выставление оценок


Комментирует оценки





Умение обсуждать


Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Можно вернуться к тестовым вопросам ГИА и решить их, проверив себя (слайды 10,11,12)




\/


\/

\/

7.Рефлексия


Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов

своей деятельности и всего класса.

Учитель предлагает

заполнение рефлексивной карты

1.На уроке я работал….

2.Своей работой на уроке я….

3.Урок для меня показался…..

4.За урок я…..

5.Мое настроение….

6.Материал урока мне был...

7.Домашнее задание мне кажется…



Самооценка

\/


\/

\/



Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров717
Номер материала ДВ-147533
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
