Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: « Упражнение в нахождении дополнений в предложении»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: « Упражнение в нахождении дополнений в предложении»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на
тему: «
Упражнение в нахождении дополнений в предложении»


Цель: создать условия для формирования представления о «дополнении »; для обучения находить дополнения в предложении Способствовать развитию умения составлять предложения; совершенствовать умение самоанализа работы
Воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка

Планируемые результаты(УУД):

ЛУУД: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
РУУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
ПУУД: сопоставлять информацию, представленную в разных видах;
КУУД: учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Этапы урока

Сценарий урока

Формирование УУД

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


II. Словарно­

орфографическая

работа.


Работа со школьными орфографическими словарями.

Найдите в словаре слова состязание, атлет, дистанция, стадион и запишите их в тетрадях. Обозначьте орфограммы.

Как называются эти орфограммы? Сколько букв вы подчеркнули в словах? Проверьте. (Два­три ученика записывают эти слова на доске, подчёркивают орфограммы состязание, атлет, дистанция, стадион.)

Лексическая работа.

Что объединяет все эти слова?

Какие слова вам непонятны? Каково значение каждого из этих слов? (Дополнительно можно поработать с толковым словарём.)

Подберите однокоренные слова. Составьте предложение с любым из этих слов, в котором будет второстепенный член – определение.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из словаря.


ТОУУ


Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

III. Актуализация изученного.



Выборочный диктант.

Прослушайте текст. Выпишите только определения с главными для них словами.

(«Дидактический материал»).

Всю зиму домовый воробей прожил в печной трубе. Долго тянулись зимние ночи; стоял лютый мороз; ветер тряс трубу и сыпал сверху ледяную крупку. Зябли ножки, иней вырастал на пёрышках.

Что вам помогло быстро найти определения? (Вопрос, имена прилагательные.)

Чем отличаются имена прилагательные и определения? (Имя прилагательное – часть речи, а определение – второстепенный член предложения.)

Как правильно сказать, связать имена прилагательные и определения? (Сначала называют член предложения – определение, а затем указывают, что определение выражено прилагательным.Например, в печной трубе: печной – это определение, выражено именем прилагательным.)

Познавательные УУД

2. Владеть разными видами аудирования (ознакомительным, детальным).


3. Анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи.



IV. Введение в тему урока, постановка цели.


Материал для наблюдений лучше вынести на доску либо использовать презентацию (см. prezent_rus_5kl_ur51).

Учебники закрыты.

Разберите предложение по членам:

Учитель задал ученикам трудную задачу.

С какой трудностью вы столкнулись? (Как подчеркнуть слова ученикам и задачу?)

Как называются вопросы, которые мы задаём к существительным ученикам и задачу? (Падежные вопросы.)

Сформулируйте цель урока. (Узнать про новый второстепенный член, научиться находить его в предложении и подчёркивать.)

Примечание. В случае знакомства с второстепенными членами в начальной школе следует проводить урок развития умений (см. «Второстепенные члены предложения.Определение»).

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.



V. Открытие нового знания.


1. Упр. 3 – наблюдение над словами, отвечающими на вопросы косвенных падежей.

Проведение беседы по тексту с использованием вопросов и заданий к упражнению, выписывание словосочетаний из текста по образцу, графическое обозначение зависимости и формулировка учениками определения нового второстепенного члена – дополнения.

Запись темы: Дополнение.

2. Анализ текста в рамке после упр. 1.

Чтение текста вслух одним из учеников; сравнение ученической формулировки с формулировкой учебника.

Есть ли в тексте новая для вас информация?

Можно ли дополнить свою формулировку той информацией, которая предложена в учебнике?

Обозначьте карандашом каждый признак в определении. Сколько признаков можно назвать? (

Что общего между определением и дополнением? (Второстепенные члены предложения.)

А в чём отличие между ними? (Значение и вопрос.)

3.Представьте информацию о дополнении в виде схемы): глагол сущ./мест.

Регулятивные УУД

. Искать пути решения проблемы.

Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Познавательные УУД

4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов.

5. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.



VI. Развитие учебно­языковых и речевых умений.


Самостоятельная выработка алгоритма нахождения дополнения в предложении (можно использовать материал предметного диска – алгоритм нахождения дополнения в предложении

а)найду в предложении слово, обозначающее действие предмета, то есть глагол­сказуемое;

б) поставлю от него вопросы косвенных падежей, то есть чего? чему? кем? о чём? и др.;

в) определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы и обозначают предмет;

г) если есть, это дополнение.

Упр. 4 (творческое списывание) – развивается умение перерабатывать информацию: подбирать подходящие по смыслу дополнения и сравнивать их с авторским вариантом, графически показывать связь дополнений с главными для них словами и подчёркивать дополнения в предложении.





Познавательные УУД

6. Составлять алгоритм и действовать по нему.

7. Извлекать информацию из словаря.

8. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.


Коммуникативные УУД

2. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

4. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

5. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.


VII. Итог урока.


Прочитайте ключевые слова темы. Чем можно дополнить этот ряд?

Что удалось на уроке, было самым интересным?

Какие трудности встретились?

Что помешало при выполнении заданий?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Оцените себя, опираясь на алгоритм самооценки.

Регулятивные УУД

6. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

7. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



VIII. Домашнее задание.


Уметь рассказать о дополнении по схеме.Словарные слова записать в словарик.


Источники информации

учебник «Русский язык », авт. Л.А.Ефросинина, 3 класс; рабочая тетрадь «Русский язык», авт. Л.А.Ефросинина 3 класс, №1.,

таблицы по теме








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров340
Номер материала ДВ-189251
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
