Урок русского языка в 6 классе
«Общеупотребительные слова»
Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить общеупотребительные слова в
тексте, использовать их в речи, расширить знания о толковых словарях,
формировать познавательную активность.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, толковым
словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать
её;
-договариваться о совместной
деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную
монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое общеупотребительные слова, уметь распознавать
и использовать их в тексте и речи, понимать важность грамматического анализа
слов.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют
методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения
задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка,
сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и
последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его
результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия,
адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном
обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение,
задавать вопросы.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его
эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание
границ собственного знания и незнания, стремление к речевому
самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД и технология оценивания
|
1.Оргмомент. Мотивация
|
Слово учителя:
1)Проверка домашнего задания (упр.106)
- какие ключевые слова, словосочетания и предложения вы
составили к теме «Достопримечательности моего города»?
- что вы вкладывали в понятие «достопримечательности»?
-всем ли понятно данное слово?
-с помощью чего можно объяснить его значение? (путем подбора
однокоренных слов)
|
Личностные результаты:
1.интерес к изучению русского языка.
2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств
для выражения мыслей
|
2.Актуализация знаний, пробное действие
|
Учитель: Запишите число, классная работа
1) Синтаксический разбор предложения:
К достопримечательностям нашего города относятся памятник на
площади Ленина, краеведческий музей, Русский драматический театр имени
М.Горького..
-объяснить орфограммы и постановку знаков препинания
2) А мы с вами продолжаем изучение тем раздела «Лексика», и
нас ожидает кое-что интересное.
Запишите тему урока «Общеупотребительные слова»
-А как вы думаете, слово «достопримечательности»
общеупотребительное или нет?
|
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
|
3.Выявление места и причины затруднения
|
Слово учителя:
-Предположите, что такое общеупотребительные слова? От какого
слова образован этот термин? Подберите и запишите однокоренные слова,
выделите корень, орфограммы.
|
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
|
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока
|
Учитель: Определите цели урока.
-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить
ответы на нашем уроке.
Составьте план урока.
|
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
2. Определять цель урока
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
5. Открытие нового знания
|
1)Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58
-совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?
-зависит ли употребление данных слов от места жительства,
профессии и т.п.? (нет, ими пользуются все носители языка)
-что такое необщеупотребительные слова?
- чем они являются по отношению к общеупотребительным?
(антонимами)
2) Работа со словарем.
Выпишите из толкового словаря учебника (стр.171) по 3 общеупотребительных слова
-имеют ли они в словаре какие-либо пометы?
А необщеупотребительные? (имеют пометы)
3) работа с рисунками упр. 109.
-что изобразил художник?
- какие слова он имел в виду: общеупотребительные или нет?
-составьте и запишите предложения, из которых было бы ясно
смысловое различие слов одеть и надеть.
|
Познавательные УУД:1.Выделять главное,
свертывать информацию до ключевых слов.
2.Анализировать , сравнивать,
делать выводы, устанавливать закономерности.
3.Пользоваться
разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской
деятельности
|
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и
практическая деятельность
|
1. Самостоятельная работа
Упр.107 по вариантам(1-в.-выписать общеупотребительные слова,
2 в.- необщеупотребительные)
- выделите орфограммы.
Сделайте вывод по работе.
2. Работа в парах (упр.107)
Взаимопроверка и сравнение с эталоном
( на слайде правильные ответы)
-выставить оценки, комментировать их
3. Можно ли предложения упр. 107 назвать текстом и почему?
-Произвести морфемный и словообразовательный разбор слова живописный
-от чего и с помощью образовано данное слово?
-что может быть живописным?
|
Регулятивные УУД
1.Искать пути решения проблемы
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку
зрения
2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
|
7.Итоги. Рефлексия
|
Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные
вопросы? и т.д.)
Дайте оценку вашей работе на уроке.
|
Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание
Регулятивные УУД
Соотнести цели и результаты своей деятельности
|
8.Домашнее задание
|
П.22, выучить слова из рамочек, упр.110
|
|