Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме Глагол

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме Глагол


библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Иванова Ирина Борисовна

Класс: 4 «Б»

УМК: Школа России

Предмет: Русский язык

Тема: Глагол. Общее понятие.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме: Глагол

Цель: создать условия для обобщения и углубления знаний о грамматических признаках глагола, о функциях слов данной части речи.



Планируемые результаты

- называет грамматические признаки существительного, прилагательного, местоимения,глагола

- распознает изученные части речи

- указывает грамматические признаки глагола

- применяет полученные знания в конкретной языковой ситуации

-самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения

- осуществляет контроль и оценку своих действий

-обобщает собственные представления

- объясняет выбор орфограммы

- контролирует и оценивает процессы и результаты деятельности

-ставит вопросы,

-обращается за помощью;

- осуществляет сотрудничество

(договаривается с напарником, ведет оргдиалог)


- способен адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием

-стремится к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач







Ход урока

Вводный. Мотивация.










Актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы








Фронтальная.

Индивидуальная.










Проверка готовности рабочего места ученика.


Организация минутки чистописания.







Личностные:

- стремится к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач

Познавательные:

- обобщает собственные представления

Регулятивные:

-самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

имеют мотивацию
к работе на результат.








Готовность к учебным действиям 100%.

Умеют организовать рабочее место 17 учащихся из 19

(89 %)




2

Основной. Этап учебных действий

Комплексное применение знаний.

Фронтальная

Парная.

Организация освоения учебного действия

Познавательные:

- обобщает собственные представления

- распознает изученные части речи

Коммуникативные:

-ставит вопросы на уточнение

- осуществляет сотрудничество

(договаривается с напарником, ведет оргдиалог)

Предметные:

- применяет полученные знания в конкретной языковой ситуации

Работают в парах.

Определяют части речи.

Заполняют таблицы.

Наблюдение учителя за работой.

19 человек (100%).

3

Этап контроля и оценки учебной деятельности

Организовать работу учащихся по самопроверке и самооцениванию.


Фронтальная.

Индивидуальная.

Парная.













1. Организация работы
по учебнику с упражнением 399, с 61.


2. Организация самостоятельного выполнения
упражнения 9 в тетради(работа по клише)


3. Диктант (разбор предложения по частям речи и по членам предложения)

Познавательные:

- объясняет выбор орфограммы

- проговаривает себе алгоритм действия

Регулятивные:

- осуществляет контроль и оценку своих действий

Коммуникативные:

-обращается за помощью;

- осуществляет сотрудничество

Предметные:

- указывает грамматические признаки и называет роль глагола в предложении

Записывают в тетради.

Выполняют самопроверку по эталону и исправляют допущенные ошибки.






Шкала отметок:

Отлично - 3 чел.

Хорошо - 12 чел.

(допустил 1 ошибку).

Надо постараться - 4 чел.








4

Фиксация итога урока

Научить самооценке собственной учебной деятельности на уроке

Парная.

Фронтальная.


Организация рефлексии

(Работа по клише)

Продолжите предложение.

«Сегодня я убедился, что ….»

«Теперь, я умею….»

«Я знаю, что глагол…..»

Познавательные:

ориентируется в своей системе знаний.

Регулятивные:

оценивает собственную деятельность на уроке.

Личностные:

проявляет интерес
к предмету, стремится
к расширению знаний

Выражают своё состояние на уроке с помощью глаголов.

Выставляют оценки в листе учета.

Рефлексия своей деятельности: 100%



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

