Тема урока: Глагол как часть речи
|
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15
Урок контроля знаний и умений: 1, 3, 11, 15
Комбинированный урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок
коррекции знаний, умений и навыков: 1, 3, 13, 14, 15
|
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления):
1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4,
9, 10, 12, 14, 15
Урок систематизации и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9,
12, 14, 15
|
Цель урока
|
Углубить знания учащихся о глаголе; углубление знания учебного
материала; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические
признаки.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: обобщить и систематизировать имеющиеся знания о грамматических
особенностях глагола;
узнать о новых морфологических
признаках глагола.
|
Развивающие:
|
Воспитательные:
воспитывать любовь, уважение к родному языку
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Знать характеристику глагола по значению, морфологическим
признакам и синтаксической роли; уметь рассказать о глаголе в форме научного
описания; доказать принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения; уметь
определять морфологические признаки глагола.
|
Личностные
|
Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное
отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
|
Регулятивные
|
|
Познавательные
|
Способность использовать родной язык как средство получения
знаний по другим учебным предметам
|
Межпредметные связи
|
Литература, история
|
Ресурсы урока
|
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …
|
УМК
|
Под редакцией Баранова
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап, _____ мин
|
Проверка готовности к уроку
|
Проверяют наличие необходимых принадлежностей
|
|
|
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, ____мин
|
Ребята, о войне
много сказано не только прозаически, но и поэтически. Давайте послушаем
стихотворение Андрея Дементьева «Где-то около Бреста…».
Найдите в
выделенных черным шрифтом предложениях грамматические основы.
Скажите,
пожалуйста, чем выражены сказуемые в них? Благодаря им в стихотворении
создается эффект движения?
ГЛАГОЛ
Скажите, а все
названные вами грамм. основы ничего не напоминают вам, ни о чем не говорят?
Какой здесь приём используется? Изобразительно-выразительное средство - олицетворение
.
Попробуйте
сформулировать тему, о чем мы сегодня будем говорить.
ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ
РЕЧИ.
А какие задачи вы
перед собой поставите? Что вам интересно узнать, вспомнить?
обобщить и систематизировать имеющиеся знания о
грамматических особенностях глагола;
узнать о новых морфологических признаках глагола.
|
Находят грамматические основы, отвечают на вопросы учителя.
|
* * *
Где-то около Бреста
Вдруг вошла к нам в вагон
Невеселая песня
Военных времен.
Шла она по проходу
И что-то несла.
Сколько было народу –
Всех смутила она.
Подняла с полок женщин,
Растревожила сны,
Вспомнив всех не пришедших
С той, последней войны.
Как беде своей давней,
Мы вздыхали ей вслед.
И пылали слова в ней,
Как июньский рассвет…
1963
Андрей Дементьев.
|
|
|
4
|
Актуализация знаний, _____ мин
|
Предлагает для чтения текст, на основе которого проводится
орфографическая разминка
|
Учащиеся выполняют орфографическую работу
|
Всё дальше уходит В(в)еликая О(о)течественная война в прошлое,
но память о ней ж..ва в сер..цах и душах людей. В самом деле, как можно
забыть наш бе..примерный подвиг, наши невосполнимые жертвы, принесенные во
имя победы над самым коварным и жестоким врагом - фашизмом?
|
|
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний, _____ мин
|
Название «Глагол» происходит от старославянского
слова «глаголить», что значит «говорить».
В словаре Даля: «Глагол – это речь человека,
разумный говор, язык».
2. Впервые ввёл этот термин в русский язык
А.М.Пешковский.
Глаголы называют различные действия:
1. Действия, связанные с трудовой деятельностью
человека: рубить, копать, вязать.
2. Действия, связанные с умственной и речевой
деятельностью человека: наблюдать, решать, воображать.
3. Действия, называющие перемещения и положение в
пространстве: стоять, лежать, идти.
4. Действия, называющие различные состояния: грустить,
болеть, спать.
5. Действия, называющие то, что происходит в природе:
подморозило, светает, пахнет.
Глагол – настоящий богач среди частей речи: у него есть
лицо, время, наклонение, вид – никакая другая часть речи не имеет столько
признаков.
Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с
кем-то связан. Но как ему согласоваться с существительными, местоимениями,
если у них нет ни лица, ни наклонения, ни вида? Приходится глаголу брать
взаймы некоторые морфологические признаки у этих частей речи, чтобы с ними
сочетаться. Эти части речи охотно делятся с глаголом, ведь он так
привлекателен в общении. В результате этого общения получилось много
прекрасных предложений, стихов и других произведений.
Вот сколько интересного вам поведали ребята. Пришла
ваша очередь потрудиться. Работаете в парах. Вспомните и обсудите, что вы
знаете о глаголе из курса начальной школы. И потом вы всё отразите в
кластере.
|
Слушают сообщения одноклассников, в парах обсуждают
грамматические признаки глагола.
|
|
|
|
6
|
Первичная проверка понимания, _____ мин
|
Предложение проанализировать кластер
|
Анализ
|
|
|
|
7
|
Первичное закрепление, _____ мин
|
Вернемся к тексту В. Быкова и поработаем с
некоторыми глаголами. В глаголах необходимо определить спряжение, род, число
и лицо.
|
Работают с текстом
|
Выпишем 2 глагола в настоящем времени, 2 глагола в
прошедшем времени, 1 глагол в будущем времени.
|
|
|
9
|
Применение знаний и умений в новой ситуации, _____ мин
|
Лингвистическая
задача:
названные мною толкования выразить возвратными глаголами (постфикс выделить):
|
Выполняют предложенные задания
|
1.
допускать
ошибку – ошибаться;
2.
снимать
одежду – раздеваться;
3.
испытывать
сомнения в чем-либо – сомневаться;
4.
приветствовать
кого-либо – здороваться;
5.
испытывать
волнение – волноваться;
6.
проявлять
интерес – интересоваться.
Составьте
с любым глаголом предложение, осложненное однородными членами. Запишите в
тетрадь, составьте схему, в паре проверьте ваши предложения.
|
|
|
10
|
Обобщение и систематизация знаний, _____ мин
|
Контрольные вопросы
|
Ответы учащихся
|
|
|
|
14
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению,
_____ мин
|
Выдает дом. задание вариативного характера
|
|
|
|
|
15
|
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
|
Подходит время подводить
итоги. Смогли ли вы достичь тех целей, которые себе ставили в начале урока?
Все ли у вас получилось? Если вы легко справлялись с заданиями в течение
занятия, вам все ясно из того, о чем мы говорили – возьмите в руку зеленую
звезду, если что-то вам осталось непонятным – возьмите розовую звезду, а если
вообще не поняли, о чем мы сегодня говорили – ваша звезда желтая. Помощники
соберут ваши звезды и сделают на доске символ победы – салют!
|
Оценивают свои знания.
|
|
|
|
Самоанализ
|
Достижения:
|
Сложности:
|
Предложения:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|