Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Предложение"

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Предложение"

библиотека
материалов

МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты, учитель начальных классов, Протасова Наталья Станиславовна


Технологическая карта урока

Русский язык 3 класс

(УМК «Перспектива», авт. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., 2012 г.)

Учитель: Протасова Наталья Станиславовна

Цель урока: систематизировать знания учащихся о предложении.


Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);

  • формирование внутренней позиции учащегося;

  • формирование адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы;


Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные предметные действия:

  • организовать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ;

  • принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца урока;

  • планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками, самостоятельно) свои действия в соответствие с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

  • контролировать выполнение действий , вносить необходимые коррективы;

  • оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;

  • применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия: анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение при формулировке вывода.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  • аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы;

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

  • допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказыванию других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.


Предметные результаты:

  • отличать предложения от словосочетаний и слов;

  • формировать умение составлять предложения;

  • активизировать знания учащихся об основных признаках и типах предложения.

Основные понятия

Предложение, словосочетание, повествовательное, вопросительное, побудительное, восклицательное, невосклицательное.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Компьютер, проектор, интерактивная доска. Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 3 класс, авт. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.. УМК «Перспектива», урок «Предложение».

У учеников –REYbookи, карточки, Лист самооценки «Карта знаний».

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах (группы формируются на усмотрение учителя, на данном уроке я использовала разделение на группы по рядам)


1.Организационный момент

Цель – мотивация учения

У нас необычный сегодня урок.

Выяснить надо кто в классе знаток.

Знаток русского языка.

- Поднимите руки, кто любит урок русского языка?

- Почему вы любите этот урок?

- Зачем нужно изучать русский язык?

Вы у меня очень любознательные и наблюдательные!

Перед вами «Лист самооценки», я предлагаю заполнять его в течение урока, и тогда в конце урока мы сможем с вами подвести итог, кто же окажется «Знатоком русского языка»




Ответы детей.











Дети рассматривают лист самооценки, если появляются вопросы, задают учителю.

Фронтальный опрос.

Личностные УУД: становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);


Регулятивные УУД -

организовать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ


2. Актуализация знаний

Цель: закрепить знания и умения.

Самоопределение к деятельности

Цель: Постановка проблемного вопроса.

Установление темы и цели урока.

- Ребята, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

- Что такое словосочетание?


Я предлагаю вам задание

(на доске задание из рабочей тетради № 1«Русский язык 3 класс»,автор Е.М.Тихомирова, в программе Paint)

Отметь галочкой словосочетания.

  • потянулся на юг

  • улетают птицы

  • идут дожди

  • диких гусей

  • созрел урожай

  • караван гусей

- Какие пары слов не являются словосочетанием?


- Почему?


- Что такое предложение?









- Замечательно! Вы правильно ответили на все вопросы. Кто сможет составить из выделенных словосочетаний предложение.


- Молодцы! Вы замечательно справились с нашим заданием.

- Кто уже догадался, что сегодня на уроке мы с вами будем изучать?

- Вам знакома эта тема?

Тогда, как вы думаете, что мы сегодня можем узнать нового. Чему мы будем учиться на уроке?

- Словосочетания.


- Словосочетание – это сочетание двух или более слов.







- Дети выполняют задание у доски.





- улетают птицы

- идут дожди

- созрел урожай

- Это предложения.


- Предложения – это слова связанные по смыслу, которые выражают законченную мысль. Предложения имеют грамматическую основу. Грамматическая основа предложения не может быть словосочетанием.


- Караван диких гусей потянулся на юг.






(предположения детей)

- Предложение?


- Да.


(Дети ставят цели и задачи на урок)

Фронтальный опрос.








Работа у доски.

(интерактивная доска)


Личностные УУД – формирование адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

Регулятивные УУД – постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.

Познавательные УУД – осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач; применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия: анализ, сравнение, обобщение при формулировке вывода.

Коммуникативные УУДаргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы.

3. Формирующее оценивание

Цель – способствовать развитию умения у третьеклассников оценивать свои собственные знания на каждом этапе работы

Ребята, а сейчас я предлагаю вам заполнить «Карту знаний».

- На все ли вопросы вы смогли ответить утвердительно?

-Какие вопросы у вас вызвали затруднения?

- Ваши предположения, чем нам стоит сегодня заняться на уроке, чтобы мы смогли заполнить нашу «Карту знаний» до конца.

Дети работают с «Картой знаний».

По желанию зачитывают те пункты «Карты знаний», на которые они пока не могут дать утвердительные ответы.


Дети предлагают начать выполнять упражнения, для развития умений, в которых возникли затруднения.

Индивидуальная работа

Регулятивные УУД - умение оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы устранения.


Коммуникативные УУД – умение высказать свою точку зрения

4. Закрепление знаний.

Цель – систематизировать знания о предложениях.


1.Словарная работа.











2.Работа с предложением.












3.Взаимопроверка.






4.Работа в группах.

Типы предложений.



























5.Работа в группах. Маленькое исследование.

Сядьте правильно, вспомните правило правильного письма, откройте тетрадь и запишите число, название работы, тему нашего урока.



- На интерактивной доске вы видите слова, в которых надо вставить пропущенную букву. - Можно ли подобрать проверочные слова к этим словам?

- Почему?


- Давайте составим словосочетания с этими словами.



- Вспомните тему нашего урока, какие цели мы ставили перед собой?

- Помогут ли нам словосочетания в составлении предложений?

Составьте и запишите с любым из словосочетаний предложение.

- Что мы должны помнить при записи предложения?


Обменяйтесь с соседом по парте тетрадками, проверьте друг у друга данное задание. Если вы нашли ошибку у соседа, обсудите с ним эту ошибку, помогите исправить.


- Ребята, подскажите, а всегда ли в конце предложения ставится точка?

- Отчего это зависит?

Какие предложения по цели высказывания и по интонации вы записали?


Я знаю вы у меня очень любознательные и любите сами находить ответы на вопросы.

Чтобы ответить на мои вопросы, я предлагаю поработать в парах на REYbook(ах)


- Теперь вы можете ответить на мои вопросы?

Какое предложение по цели высказывания вы записали?

А по интонации?

- Что помогло нам правильно ответить на вопросы?


- Давайте сделаем вывод: предложения по цели высказывания бывают …

А по интонации ?







- Давайте проведём маленькое исследование. Если предложение состоит из одних и тех же слов, может ли оно относиться к разным типам по цели высказывания?



Шестнадцатое ноября.

Классная работа.






Дети у доски вставляют пропущенные буквы.


- Нет, это словарные слова, написание которых надо запомнить.


Дети составляют и записывают в тетрадь словосочетания, выделяют орфограммы.


- Учиться составлять и записывать предложения.


- Да, мы можем использовать эти словосочетания.


Дети записывают предложение.


- Предложения пишутся с заглавной буквы, в конце ставится точка.







Дети пытаются ответить, возникает проблема.












Ответы детей.



Задания, которые мы выполнили в парах на ноутбуках.

- По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.

- По интонации – вопросительные и невопросительные.



Дети разбиваются на группы, и получают карточки с заданием.


Проверка задания. Дети выполняют своё задание и делают вывод: Тип предложения зависит от интонации.

Работа в тетрадях






Электронное приложение к учебнику (интерактивная доска)

Словарная работа у доски. Фронтальный опрос.

Работа на обычной доске.









Индивидуальная работа.





Работа в парах.









Работа в парах, на REYbook(ах)

ЭОР к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной, Русский язык 3 класс, изд. «Просвещение», 2012.

Тема:Предложение. Упражнение 1 и 2.

Фронтальный опрос.








Работа в группах по карточкам.



Личностные УУД – формирование адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.


Регулятивные УУД - принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца урока; планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками, самостоятельно) свои действия в соответствие с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;


Познавательные УУД - осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач; применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия: анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение при формулировке вывода


Коммуникативные УУД - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказыванию других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.



5.Формирующее оценивание.

Цель - учить оценивать результат работы на уроке, переводить оценку в отметку.

- Ребята, пришло время оценить свою работу на уроке в листе самооценки.

Дети отмечают баллы в «Листах самооценки»


Индивидуальная работа

Осмыслить результат собственной работы.

6. Рефлексия.

Цель – способствовать осознанию учащимися результатов собственного труда.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Какое задание вам показалось сложным?

- Какое задание больше всего понравилось?

Обратимся ещё раз к «Карте знаний»

- На какие вопросы вы смогли дать утвердительный ответ в конце урока?


Дети устно оценивают свою работу.






Работают с «Картой знаний» и отвечают на вопрос.

Познавательные УУД – умение обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7. Итог урока.

В начале урока мы с вами решили определить «знатока русского языка». Встаньте, кто считает, что урок сегодня получился интересным, познавательным, кто себя может причислить к «знатоку русского языка».

Листы самооценки собираются, учитель может согласиться с отметками, которые выставили себе учащиеся, может подкорректировать, но обязательно индивидуально обговорить с ребёнком своё не согласие.

Дети подсчитывают баллы, по желанию озвучивают их.



Поздравляют победителей урока.


8. Домашнее задание.

Дома вы ещё раз потренируетесь составлять предложения, выполнив упр.141 из учебника. А если вам понадобится помощь, вы можете обратиться к «Узелкам на память» с.86 учебника.
























Лист самооценки

Оценочный лист _________________________________________

по теме «Предложение»

За каждый утвердительный ответ 1 балл, за каждый устный ответ 1 балл

«5» - 9-10 баллов,

«4» - 7-8 баллов,

«3» - 5-6 баллов


Карта знаний +,-

+ да, - нет






Карточка 1.

Составьте из данных слов предложения разных видов.

Большого, назовём, мы, Васькой, рыжего, кота.

Повествовательное_______________________________________

______________________________________________________

Вопросительное_________________________________________

______________________________________________________

Побудительное__________________________________________

_______________________________________________________



Карточка 3.

Попробуйте вопросительные предложения переделать в повествовательные.

1)За деревней есть пруд?

2) Когда же наступит весна?

3) Ребята нашего класса смотрели кукольный спектакль?

4) Я могу вам верить?




Карточка 2.

Прочитайте предложение.

Вы придёте завтра на урок физкультуры.

Произнесите его сначала как повествовательное, затем как вопросительное, потом как побудительное.





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов