Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: "Предложение"

Технологическая карта урока по русскому языку "Простые и сложные предложения" 4 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
826
24
25.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тодокова Анастасия Владимировна

Данная технологическая карта урока будет полезна учителю начальных классов для проведения урока русского языка по теме Простые и сложные предложения в 4 классе. В разработке представлены интересные приёмы работы, разноуровневые задания, самостоятельная работа ( карточка).

Краткое описание методической разработки

Данная технологическая карта урока будет полезна учителю начальных классов для проведения урока русского языка по теме Простые и сложные предложения в 4 классе. В разработке представлены интересные приёмы работы, разноуровневые задания,  самостоятельная работа ( карточка).

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: "Предложение"

Скачать материал

Урок русского языка

 

класс

3                              

УМК

«Гармония»

Тип урока

 Обобщение и систематизация знаний

Тема урока

Повторение и обобщение изученного  о  предложении.

 Задачи урока

Образовательные: обобщить  знания и умения  по теме: «Предложение»; грамматические признаки предложения, виды предложений по цели высказывания и по интонации вспомнить  правильность оформления предложений в устной и письменной речи.

Развивающие: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся, формировать навык самоконтроля;

Воспитательные: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию  на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.

 

Основные понятия, термины

Предложение, грамматическая основа предложения, орфограмма, орфографическая задача.

 

                                         Планируемый  результат

Предметный:

-тренировать в нахождении грамматической основы предложения; умению давать полную характеристику предложению;    тренировать в  самостоятельном поиске орфограмм и объяснении их правописания;                                                  - применять алгоритм правильного написания  изученных орфограмм.

Метапредметный

-  учить осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с одноклассниками, контролировать процесс и результаты деятельности (Р)

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять сравнение и классификацию, осознавать общий способ решения задач, переносить имеющиеся знания в новые условия, действовать по аналогии (П)

- формировать  умения находить общее решение, аргументировать свою позицию, умение взаимодействовать, участвовать в коллективном обсуждении вопросов (К) 

Личностные: формировать  положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения , ориентировать на понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности.

                                               Организация пространства

                  Формы работы

                        Ресурсы

Групповая

Учебник русский язык 3класс Соловейчик М С, Кузьменко Н. С. «К тайнам нашего языка» ТПО № 3 « К тайнам нашего языка»

Оборудование

Мульти- медиа проектор,  презентация, карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

1.Организационный момент

Цель: Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества; настрой учащихся на продуктивную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Словарная работа

Цель: Проверить  знания написания словарных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желаю мира и добра

Всем детям с раннего утра. Улыбнитесь,  подарите друг другу улыбки. Садитесь.

(пожелание успеха)

А что нужно делать для того чтобы урок прошел  успешно?

 

Запишите число.

 

Для чего мы изучаем русский язык?

 

 

 

 

По традиции проведем словарную работу.

Приготовьте ручки!

Проверьте посадку! (Чтение отрывков из сказок А С Пушкина)

Услышав словарное слово записывайте его с новой строки через запятую.

1.Вот открыл чаревич очи;

Сотрясая грёзы ночи

И дивясь перед собой                                Видит город он большой.

2. Пушки с пистани палят

Кораблю пристать велят

3.Царь Дадон к шатру спешит …

Что за странная картина!

Перед ним его два сына.

4.Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой…

5.Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали мы недаром

Неуказанным товаром;

А лежит нам путь далёк:

Восвояси на восток…»

6. Вот въезжает в город он…

Вдруг раздался лёгкий звон,

И в глазах у всей столицы

Петушок вспорхнул со спицы.

Новое  слово ВЕТЕР.

 С что оно означает?

Я тоже выписала слова  Проверьте. (слайд 2)

 

 

Учащиеся проговаривают  правила поведения    (умение слушать  и слышать, быть внимательным на уроке)

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют слово записывают, диктуя орфографически, выделяют орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответы детей

формировать  положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения , ориентировать на понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности.

 

 

3.Постановка цели

и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Создание проблемной ситуации  для определения темы и задач урока.

 

 О чём мы говорили на предыдущих уроках русского языка?

Какие вы можете задать вопросы по этой теме?

 

 

 

Ребята, если вы столько знаете о предложении, то какой же будет тема урока?

(слайд 3)

Какие задачи мы должны решить на уроке? (слайд 4)

 

О предложении

 

 

Дети  задают друг другу вопросы по пройденной теме и отвечают на них.

 

 

Дети определяют тему и задачи урока. 

учить осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с одноклассниками  Р

 4. Актуализация знаний.

Цель: применение знаний и умений  в новой ситуации (наблюдение за выбором слов)

А)Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Выступление детей у доски

 А теперь от теории перейдем к практическим заданиям.

Вспомним правила работы в группах. (Слайд 5)

 

 

 

 

Задания на карточках:                                 Дать характеристику предложению.

 

1 группа

Белка песенки поёт

И орешки всё грызёт

2 группа

Вот пошёл старик к синему морю.

3 группа

 

Он рыбачил тридцать лет и три года.

 Ответы детей            (Работать сообща;

 Понять задание и подумать о решении самостоятельно;

Выслушать мнение каждого;  советоваться; соблюдать дисциплину)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работают в группах

 

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять сравнение и классификацию, осознавать общий способ решения задач, переносить имеющиеся знания в новые условия, действовать по аналогии (П)

 

-формировать  умения находить общее решение, аргументировать свою позицию, умение взаимодействовать, участвовать в коллективном обсуждении вопросов (К) 

5. Физминутка

Цель: Снятие эмоционального и физического напряжения

(Слайд 6)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

 

 

 Дети выполняют.

.

 

6. Обобщение и систематизация знаний

Цель: практическое применение знаний

А) Самостоятельная работа

 

 

 

Б) работа с учебником

 (слайд 7)

Задание

Определить границы предложения.  Решить орфографические задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебникс48, у.447, ТПО №3  с 13

 

Записывают в тетрадь предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на задания упражнения

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: подведение итогов урока

Давайте вернёмся к задачам урока? Мы их выполнили?

(слайд 8)

Ответы детей

 

8. Рефлексия

Цель: Выявление уровня осознания содержания пройденного.

Вам понравилось работать на уроках? А какие сказки помогали при работе на уроке?                              Оценки за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Приложение 1-(4  карточки)                                                                                                                                             Непроверяемые

орфограммы в корне  слова

           План работы:

1.      Прочитав внимательно, обратите внимание на окошки в  словах.

2.     Выберите слова,  которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.

3.     Вспомните  алгоритм  правильного  написания.

4.     Доказать и аргументировать  свой  выбор

р…бота,  фла…, тр…пинка,  ро…кий, сер…це,  су…ота,  , свис…нула,  поз…но,  в…лчишко,  праз…ник,  п…ляна,   выле… 

Непроизносимый согласный   в корне слова

           План работы:

1.      Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в  словах.

2.     Выберите слова,  которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.

3.     Вспомните  алгоритм  правильного  написания.

4.     Доказать и аргументировать свой выбор

р…бота,  фла…, тр…пинка,  ро…кий, сер…це,  су…ота,  , свис…нула,  поз…но,  в…лчишко,  праз…ник,  п…ляна,   выле… 

Парные  согласные  в корне слова

           План работы:

1.      Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в  словах.

2.     Выберите слова,  которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.

3.     Вспомните  алгоритм  правильного  написания.

4.     Доказать и аргументировать свой  выбор

 

р…бота,  фла…, тр…пинка,  ро…кий, сер…це,  су…ота,  , свис…нула,  поз…но,  в…лчишко,  праз…ник,  п…ляна,   выле… 

 

Безударные  гласные  в корнях слов

           План работы:

1.      Прочитав внимательно, обратите внимание на окошки в  словах.

2.     Выберите слова,  которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.

3.     Вспомните алгоритм правильного написания.

4.     Доказать и аргументировать свой выбор

р…бота,  фла…, тр…пинка,  ро…кий, сер…це,  су…ота,  , свис…нула,  поз…но,  в…лчишко,  праз…ник,  п…ляна,   выле…

 

2. Приложение 2-  (карточки для работы в парах)

ВсхАдило сонце. На трОве  блИстела рАса. Я сЕдел с удочкой на бИрегу. Рыба клИвала хАрАшо.                              

3. Презентация

4.Фотографии с урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: "Предложение""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
