Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Сочинение – это тоже текст: от анализа темы, от авторского замысла – к тексту»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Сочинение – это тоже текст: от анализа темы, от авторского замысла – к тексту»

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

4


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ


«Сочинение – это тоже текст: от анализа темы,

от авторского замысла – к тексту»


Тема урока:

1.Обсуждение темы и формулирование проблемного вопроса

2. Формулирование цели урока

3. Формирование навыка создания собственного текста и представление результатов

Оборудование урока:

1. Видеопроектор для показа.

2. Дидактический раздаточный материал

3. Выставка творческих работ учащихся: примеры лучших работ

Цели урока:

  • сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту;

  • развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, установить связь между духовным миром человека и жизнью страны.

Необходимая предварительная подготовка к уроку

1. Знакомство с новыми критериями проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом ( демо 2009г)

2. Найти примеры роли чтения в жизни человека в различных источниках литературы (учебник А.Д. Дейкина, Т.М.Пахнова; дополнительная литература)

















Ход урока

Этапы урока

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный




Взаимное приветствие


2. Определение темы урока. (Презентация, слайд 1)

Актуализация субъективного опыта учащихся


hello_html_m5c2b02e5.gif

Вывести тему урока, зашифрованную в цифровом обозначении.

Восприятие задания, работа в малых группах, осмысление ОВ.

3.Постановка целей урока, вступительное слово учителя.

(Презентация, слайд 2)



hello_html_44d712ae.gif

Мотивация постановки личностных задач

и общей цели урока

Определение собственной роли на данном уроке Формулировка общей цели урока

4.Работа с эпиграфом

(орфографический, пунктуационный, стилистический анализ высказывания)

(Презентация, слайд 3)





hello_html_m333d42b4.gif

Задание по рядам:

1 ряд – объяснить все орфограммы слов в данном высказывании;

2 ряд – объяснить пунктограммы;

3 ряд – найти стилистически-окрашенную лексику, объяснить её роль в данном предложении



Индивидуальная или парно-групповая работа. Ответы по заданиям.

5. Актуализация знаний учащихся.

(Презентация, слайд 4)



hello_html_6a7cb2b.gif

Задание. Вспомнить основные элементы структуры сочинения.

Говорение

6. Эвристическая беседа с опорой на прослушанный текст

(Презентация, слайд 5 -16)


hello_html_m295abfeb.gif

Опорные вопросы:

1.Какова тема данного текста? Найдите ключевые слова, раскрывающие тематику. О чем рассуждает известный писатель, публицист В.Солоухин?

2.На какое противоречие, возникшее в обществе, обращает внимание публицист? Найдите в тексте слова, которые можно сформулировать в форме вопросов. Сформулируйте эти вопросы.

3.Какое утверждение не соответствует содержанию текста?

4. Какой следующий аргумент приводит В.Солоухин в защиту преимущества чтения художественных текстов перед просмотром телевизионных кинофильмов?

Запишите…

5.Как автор относится к своему утверждению?

В каких предложениях содержатся авторские аргументы? Случайно ли так много аргументов? Какие из них кажутся вам наиболее яркими?

6.Найдите языковые приемы в 13 предложении, с помощью которых автор подчеркивает свое отношение к сказанному.

7.Высказываем свое мнение по проблеме

8.Какое из высказываний вам может помочь в заключении сочинения?


Ответы на вопросы. Создание собственного текста с опорой на алгоритм.

7.Актуализация домашнего задания для создания собственного текста

(Презентация, слайд 17 -22)


hello_html_m6dd263b.gif

Проверка домашнего задания

Использование примеров домашнего задания в создании собственного текста

8. Подведение итогов.




Зачитывание черновых вариантов сочинения по прочитанному тексту.

9. Рефлексия



Самооценка результата.

10. Домашнее задание

(Презентация, слайд 23 )


hello_html_m72ba866b.gif

1 уровень. Написать чистовой вариант по данному тексту.

2 уровень. Подобрать примеры аргументов из различных источников литературы и жизни к новому тексту Д. Лихачева

3 уровень.

Написать сочинение – рассуждение по тексту Д.Лихачева







Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-475904
Получить свидетельство о публикации