Курсы
Другое
Технологическая карта фрагмента урока русского языка в 5 классе
по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»
Тема |
Тире между подлежащим и сказуемым |
|||||
Тип урока, его место в системе уроков |
Урок усвоения новых знаний, 1-ый урок по теме. |
|||||
Цели
|
1. Продолжить знакомить обучающихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым. 2. Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с тире между подлежащим и сказуемым. |
|||||
Основное содержание темы |
Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения. Различные способы выражения подлежащего и сказуемого. |
|||||
Термины и понятия |
Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, числительное, глагол. |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Метапредметные: Познавательные: - Умеют создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; - научились давать определение понятиям; - формировать способность устанавливать причинно-следственные связи; - строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; - проводят наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя. Регулятивные: - выполняют учебное задание в соответствии с целью; - соотносят учебные действия с известным алгоритмом; - самостоятельно формулируют проблему (тему) и цели урока; ставят цели и устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. Коммуникативные: - формулируют высказывание, мнение, в рамках учебного диалога; - согласовывают позиции с партнером в группе и находят общее решение; - высказывают и обосновывают свою точку зрения; - слушают и слышат других, принимают иную точку зрения, готовы корректировать свою точку зрения; Личностные: - проявляют интерес к изучению русского языка: - воспринимают речь учителя и одноклассников; - выражают положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать; - оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность; - применяют правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; - проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка. |
Предметные:
- опознавать и характеризовать признаки предложения; - использовать признаки предложения при решении практических задач; - различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает; - разрешать проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого; - выделять грамматические основы простого предложения.
|
|||||
Организация образовательного пространства |
||||||
Межпредметные связи |
Ресурсы |
Формы работы |
||||
Литература. Расширение кругозора.
|
Информационный материал · Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. №1897; · Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5—9 классы; · Русский язык. Практика. 5 класс / под ред. А. Ю. Купаловой; · Рабочая программа по русскому языку. 5 класс. · http://www.drofa.ru — сайт издательства «Дрофа»; · http://www.orfografus.ru — видеоуроки русского языка; · http://www.school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. |
фронтальная индивидуальная парная групповая |
||||
Формы контроля |
||||||
самоконтроль самоконтроль по образцу взаимоконтроль парный контроль по образцу |
||||||
Технологическая карта урока |
||||||
Этапы урока |
Форма работы // слайды |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Организационный этап |
фронтальная
слайд «сундук»
|
Приветствие. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Русский язык необычайно богат. Все его сокровища принадлежат нам с вами. А мы сами можем пополнить эту сокровищницу? Каким образом? (через изучение нового материала). И тогда мы станем еще богаче.
Поэтому берём наши рабочие листы, записываем число и начинаем урок. |
Выбирает эффективный способ концентрации внимания.
Мотивирует обучающихся на активную деятельность.
Организует обучающихся на начало работы. |
Настраиваются на плодотворную работу.
Оформляют начало работы. |
Л:положительная мотивация к учению, познавательной деятельности. Р: работают по инструкции К: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера |
|
Актуализация знаний |
групповая |
Работа в группах. Задания написаны у вас в карточках. Озвучьте их. Приступайте к выполнению. Мальчики тоже выполняют задания, только они немного отличаются. (задания: 1.запишите предложения из карточки в рабочий лист; 2. подчеркните грамматическую основу в каждом предложении; 3. укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое) |
организует работу в группах; дает индивидуальные задания детям с ОВЗ (облегченный вариант с подробной инструкцией)
мальчики помогают (ОВЗ) прикрепляют слова магнитами
выписывает на доске ключевые слова во время озвучивания задания |
изучают задания, озвучивают их, приступают к выполнению.
|
П: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
К: работают в группах, помогают выполнить задание детям с ОВЗ, принимают позицию партнера, сверяют с собственным мнением |
|
Целеполага ние |
фронтальная
слайд тема урока |
Вопрос 1: Что общего в этих предложениях? Вопрос 2: Вы уже поняли, о чем пойдет речь? Задание3: сформулируйте тему самостоятельно. - А теперь подумайте, что вы хотите узнать в результате изучения темы? Цель вам помогут определить слова на доске: Где …….? Когда …….? Дети сообщают цель: Понять, - Где ставится тире в предложении? -Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым? Вопрос 4: По какому плану мы будем это выяснять? план: 1. рассмотрим примеры предложений с тире; 2. определим, чем выражены главные члены; 3. сделаем вывод о причинах постановки тире в данных предложениях. 4. Составим алгоритм постановки тире между –и =.
Т.е. мы составили для себя маршрут. Вот по нему сейчас и отправимся. |
Организует диалог. Координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель урока. По выводам обучающихся записывает тему урока на доске, используя общепринятые символы: Тире между -- и =
пишет план на доске (ключевые слова) |
Анализируют языковой материал, делают вывод, формулируют тему урока, записывают ее в тетради.
составляют план |
П: извлекают необходимую информацию, систематизируют ее. Р: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия. К: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность |
|
Решение учебных задач |
фронтальная групповая |
Итак, возвращаемся к нашим предложениям рабочих листах. Наблюдаем! 1. Назовите грамматическую основу каждого предложения. Выпишите ее схематично рядом с предложением. К доске по одному представителю от группы 2. Укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое. 3. По плану мы должны сделать вывод. Озвучьте его. Решаем затруднение, ребята. Что мы увидели? (две схемы практически одинаковые). Ну так ведь не должно быть. Зачем бы я давала вам два одинаковых предложения! Предлагаю еще раз посмотреть эти предложения и выяснить проблему.
Что выяснили? Какие слова есть в некоторых предложениях? Назовите их.
Дополните схему на доске
Теперь снова делаем вывод. Тире ставится в следующих случаях… (проговариваем по информации на доске)
4. Переходим к составлению алгоритма( используется методика незаконченных предложений)
1. Запиши предложение. 2. Найди грамматическую основу. 3. Определи способ выражения подлежащего и сказуемого. 4. Поставь тире, если подлежащее и сказуемое выражены а) именами существительными; б) числительными в) в предложении есть слова это, вот, значит. |
организует работу по пунктам плана
вызывает к доске детей, те пишут схемы, надписывают части речи над главными членами.
мотивирует на формулирование вывода.
привлекает к исследованию
обращается к каждой группе ребят, выясняет, какие слова стоят перед тире. Дополняет схему словами это, вот, значит.
активизирует мыслительную деятельность, организует формулирование вывода.
записывает ключевые слова алгоритма |
называют грам.основу, выписывают схемы.
надписывают в схемах, чем выражены главные члены (какими частями речи).
делают вывод о постановке тире в предложениях. Испытывают затруднение, так как две схемы практически совпадают.
анализируют предложения еще раз, обнаруживают наличие слов-подсказок (вот, это, значит)
формулируют вывод об условиях постановки тире, ориентируясь на схемы на доске.
записывают алгоритм |
П: извлекают необходимую информацию в ходе наблюдения, систематизируют знания в логической последовательности Р: осознают недостаточность своих знаний, планируют последовательные действия в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, осуществляют работу по плану.
|
|
Первичное закрепление
|
|
Алгоритм готов. Вы знаете, что на самом деле в русском языке очень долгое время не было тире. Появилось оно в русском языке благодаря знаменитому писателю и историку Николаю Михайловичу Кармазину. А правила употребления этого знака установились не сразу. И даже само название поначалу было «молчанка», «черта», «мыслеотделительный». Подробнее можете узнать сами. Таким образом, тире-это пауза. А нужны ли нам паузы в жизни? В каких случаях? Что они нам дают? Делаете ли вы паузы? Для чего? |
Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире»; мотивирует на размышления, связанные с жизненными ситуациями. |
слушают, воспринимают информацию, размышляют, сопоставляют свои поступки с выводами, вступают в диалог; высказывают своё мнение. |
Л: осознают необходимость самооценки своих действий, поступков, стремятся к преодолению трудностей.
П: извлекают необходимую информацию из прослушанного, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
|
|
индивидуальная |
Задание: прочитайте предложения, соблюдая паузы. |
организует прочтение предложений с соблюдением логической паузы |
читают предложения |
Р: принимают и сохраняют учебную задачу, работают по инструкции |
||
дифференциация
слайд |
дифференцированное задание: спишите предложения по выбору (кому какое нравится), поставить тире.
|
предлагает выполнить дифференцированные задания в группах, организует мыслительную деятельность |
выбирают и записывают предложения, анализируют их, сверяются с памяткой, расставляют знаки препинания |
П: приобретают умения использовать знания в практической деятельности.
Р: контролируют учебные действия, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. |
||
|
|
-В чем заключается важность этого материала для вас? Где нам это может пригодиться?
(Главное - пригодится на экзаменах в 9 классе. Возможность писать грамотно диктанты; важно быть грамотным человеком).
Действительно, в экзаменационных материалах есть задания, касающиеся и этой темы в том числе. Смотрите сами. |
демонстрирует вариант ОГЭ |
анализируют, делают вывод, связанный с реальной жизнью.
|
Л: осознают важность полученных знаний для будущего, проявляют способность к самооценке своих действий. П: извлекают полезную информацию из прослушанного, систематизируют собственные знания. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|
Рефлексия |
фронтальная, индивидуальная |
Давайте разберем, какие предложения вы выбрали для записи? индивидуальный вопрос: почему именно это предложение? (предполагаемый ответ: потому что знакомый вариант, более простой). А другой (например, с глаголами), труднее. вопрос: так над чем нужно поработать , чтобы хорошо разбираться в этой теме? Что нужно делать? |
создает условия для анализа деятельности обучающихся на уроке
получает обратную связь
анализирует ответы обучающихся. |
Дают оценку собственной деятельности по её результатам.
Осуществляют обратную связь. |
Р: контролируют учебные действия, осознают необходимость повышения уровня знаний.
К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|
Самооценка |
индивидуальная групповая |
Оцените свою деятельность сегодня. Кому было трудно - пройдите к красному колокольчику. кто немного затруднялся- пройдите к оранжевому колокольчику. кто запутался- ваш колокольчик – желтенький. давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Вот так все вместе мы справимся с любой задачей. |
объединяет ребят в общий круг для повышения мотивации к дальнейшей деятельности.
|
, объединяются в круг. |
Л: осознают свое место в урочной деятельности, проявляют способность к самооценке.
Р: выполняют инструкцию учителя, осознают значимость полученных знаний и навыков |
|
|
|
И напоследок последняя творческая задача: где искать сюрприз? (в колокольчиках). Откройте их и возьмите то, что там находится (конфеты). |
повышение мотивации к будущей деятельности |
|
К: объединяются в группу, принимая позицию и выводы друг друга. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Байден Снежана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Щирова Ирина Николаевна
учитель русского языка
Об авторе
На уроке рассматриваются основные правила постановки тире между подлежащим и сказуемым в предложении. Учащиеся знакомятся с условиями, при которых использование тире необходимо, а также с исключениями из правил. В ходе занятия выполняются практические упражнения, направленные на закрепление теоретического материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 350 394 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 320 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.