Воспитание
ценностного отношения к прекрасному,
формирование
представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).
Ценности: красота; гармония; духовный мир человека;
эстетическое развитие; художественное творчество.
Технологическая
карта урока русского языка.
Предмет: русский язык
УМК: «Начальная школа
XXI века»
Класс: 4
Учитель: Крупина С. И.
Тема: Правописание
глаголов
Место урока в
теме: 7 урок в блоке «Правописание»
Дидактическая цель
урока: создать условия для комплексного
применения знаний и формирования умений средствами обучения в сотрудничестве
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели урока:
Образовательные:
- совершенствование
умений в правописании глаголов;
- познакомить с
орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов».
Развивающие:
- развитие коммуникативно-речевых
умений;
- обучение
учащихся навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;
- развитие критического
мышления, креативности.
Воспитывающие:
- формирование
эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, интереса к его изучению;
- формирование у учащихся нравственно-эстетического отношения
к людям и окружающему миру.
Планируемые образовательные результаты
учащихся:
Предметные:
Ученик научится:
различать
§
глагол;
выделять, находить
§
начальную
форму глагола;
§
глаголы
в формах 1, 2, 3-его лица;
решать учебные и практические задачи
§
использовать
разные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы
в слове;
§
проверять
собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические
ошибки;
применять правила правописания
§
не
с глаголами;
§
мягкий
знак после шипящих на конце глаголов;
§
мягкий
знак в глаголах в сочетании – ться;
Ученик получит возможность научиться:
§
при
работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы
действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах;
§
соблюдать
нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивать
соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике
материала).
Метапредметные результаты, формируемые на
уроке
Познавательные: выделение
и обработка необходимой информации из текста; умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного; определять круг
своего незнания;
наблюдать
и делать самостоятельные простые выводы; анализировать, сравнивать,
группировать различные объекты, явления, факты.
Регулятивные: определять
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; учиться
корректировать выполнение задания; сравнивать работу с эталоном, находить
различия, анализировать ошибки и исправлять их.
Коммуникативные: осуществлять
взаимный контроль, оказывать взаимную помощь; оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; умение
слушать собеседника, интенсивно работать в паре, в группе.
Личностные:
формировать эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, желание умело
им пользоваться.
Приемы,
показывающее взаимодействие ученик - ученик, необходимые для развития
коммуникации и сотрудничества:
- «Друзья
по часам (времени)» - обучающая структура, в которой учащиеся встречаются
со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного
взаимодействия.
- «Углы»
- обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в
зависимости от выбранного ими варианта ответа.
Приемы, показывающее взаимодействие ученик
- учебный материал. Они позволяют ученикам обдумать материал, связать его с
предыдущими знаниями и порефлексировать о приобретенном академическом материале
для развития критического и креативного мышления:
- «Перемешай класс» - обучающая
структура, в которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы
добавить как можно больше идей участников к своему списку.
- «Крестики-нолики» - обучающая
структура, используемая для развития критического и креативного мышления, в
которой участники составляют предложения, используя три слова, расположенных в
любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали.
Технология: обучение в
сотрудничестве.
Методы обучения: методы
воздействия на эмоциональную сферу, проблемно- поисковые методы; методы
контроля и самоконтроля в обучение, практические методы
Формы организации
деятельности: фронтальная работа, индивидуальная
работа, работа в группах, работа в парах, кооперативно-групповая, которые
предполагают постоянное взаимодействие и перемещения по классу, поэтому
выполняют роль физкультминутки.
Оборудование:
учебник
С. В. Иванова «Русский язык», рабочая тетрадь № 1 по русскому языку; проектор,
компьютер, экран, презентация к уроку; карточки:
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление:
- в знакомой ситуации (типовые задания);
- в изменённой ситуации (конструктивные
задания).
5) Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации (проблемные задания).
6) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
7) Рефлексия деятельности.
Этапы урока; задачи деятельности
учащихся
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I.
Организация
деятельности учащихся.
|
Цель:создать условия
для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность
Ожидаемый результат:
включение учащихся в учебную деятельность.
Педагогические
приемы: приветствие, «Табличка».
|
Мы рады приветствовать вас в нашем
классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Пусть всем нам сегодня здесь будет
светло:
Гостям уютно, а нам - легко!
|
Дети рассаживаются в группу по 4
человека. Занимают свои места за партами как показано на табличке.
Табличка (инструмент для управления
классом) в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в
одной команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации
эффективного учебного процесса в командах.
|
Умение
слушать. (Коммуникативные
УУД)
Положительное
отношение к познавательной деятельности. (Личностные
УУД)
|
II.
Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний.
|
Цель: воспроизведение
и коррекция опорных знаний
Ожидаемый
результат: умеют
высказывать свое мнение, аргументировать; умеют произвести самооценку: что
умею, что знаю; умеют преобразовывать информацию.
Педагогические приемы: «Прием
информации», «Прием самооценка», «Друзья по часам (времени)», «Углы»
|
«Друзья
по часам (времени)»
|
Проверка д. з.
|
Вывешивает картинку часов.
- Проверим д. з.
Откроем тетради. (Т. – с.41 у. 3)
- Посмотрите на часы, с кем
назначена встреча на 9 часов, возьмите тетради и идите на эту встречу.Проверьте
правильность выполнения домашнего задания в 1-й и 2-й строчках.
- Даю 30 сек.
- Время вышло. Поблагодарите друг друга.
|
Достают свои картинки часов.
|
Информационный
поиск.
(Познавательные
УУД)
Формирование
уважительного отношения к иному мнению. (Личностные
УУД)
Выражение
своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. (Коммуникативные
УУД)
Оценка,
самооценка. (Регулятивные УУД)
|
- Посмотрите на экран, проверьте, как у
меня были составлены предложения по 3-й строчке.
- Найдите своего друга на 12 часов и
обменяйтесь мнением о составленных предложениях на экране. Начинает тот, кто
выше.
- Даю 15 сек.
- Поблагодарите друг друга. Садитесь.
- Слушаем участника №, стол №.
|
Читают:
Будешь стараться –
всё может удасться. Если стараться угодить всем – не угодишь никому.
Дети отмечают, что орфографически
предложения составлены правильно, но не соблюдено условие – один глагол в
начальной форме, другой в форме 3-го лица.
|
Чистописание
|
«Углы»
|
В кабинете в 3 углах развешен шоколад.
- Сегодня я провожу бесплатную акцию
«Выбери свой шоколад!»
- Выберите понравившийся шоколад.
- Разверните и попробуйте.
- Совпали ли ваши ожидания с
действительностью? Почему?
– Чему научило это упражнение? Что вы
поняли?
– Конечно же, упражнение мы выполнили не
ради шутки. Оно помогло нам наглядно убедиться в том, что не всегда яркое,
красочное, броское бывает действительно ценным. Недаром русская народная
пословица гласит:
«Не все то золото, что блестит».
Снаружи красота, внутри пустота.
Красота до вечера, а доброта навек.
- Спишите каллиграфически пословицу, которая
подходит к упражнению.
|
Первая шоколадка в яркой красочной
обертке, вторая в менее красочной обертке, третья обернута в тетрадный лист.
В яркой, красочной обертке оказывается
пластилин. В менее красочной обертке – половина шоколадной плитки. В
тетрадный лист завернута целая плитка шоколада.
|
Самопознание
и самоопределение, формирование нравственно-эстетического отношения к людям и
окружающему миру. (Личностные УУД)
|
Словарная работа
|
«Крестики – нолики»
|
- Проверим, как вы знаете словарные
слова.
1.Вспомните слово.
2.Не соблюдая очередности, проговорите
громко его для участников вашей команды и запишите на одном листочке бумаги.
3. Положите листочек на центр стола
лицевой стороной вверх.
4. Повторите шаги 1-3, пока вы не
используете все листочки.
- Даю 1 мин.
- Проверьте слова и разложите 9
листочков в формате 3x3.
- Используя любые три слова на одной
линии (по вертикали, горизонтали или диагонали) выполните задание:
а) Записать имена существительные в И.
п. мн. ч. обозначьте ударение.
б)
.- Правильность выполнения задания можно
проверить с партнерами по лицу.
- Проверьте по образцу.
|
«Крестики – нолики» - структура,
используемая для развития критического и креативного мышления, в которой
участники составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом
ряду по вертикали, горизонтали и диагонали.
Шоколад, директор, компас, портфель,
сирота, адрес, месяц, Кремль, комбайнёр.
Проверка: Шоколад,
директора, компасы, портфели, сироты, адреса,
месяцы, Кремли, комбайнёры.
|
|
III.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Цель: вызов
устойчивого интереса к теме урока, самостоятельное формулирование целей и
задач урока
Ожидаемый
результат: умеют
анализировать, самостоятельно формулировать цели и задачи урока; умеют
делать общие выводы, планировать свою учебную работу
Педагогические приемы: «Перемешай
класс»
|
«Перемешай
класс»
|
-Какой
большой раздел морфологии мы изучаем?
- Какие
орфографические правила помогут нам правильно писать глаголы в тексте? Подумайте
10 сек.
- Возьмите
карточки синего цвета и запишите названия этих правил, у вас есть на это 30
секунд.
Карточка:
1. Правописание
…
2.
Правописание
…
3.
Правописание
…
4. Правописание
…
- Время
вышло. Проведите линию после своих ответов.
- Сейчас
в течение 1 минуты вам нужно будет собрать как можно больше ответов у своих
друзей. Вы встанете с места, найдете пару не из своей команды, встанете
рядом с ним и, молча просмотрев записи вашего партнера, спишите те названия,
которых у вас нет. Записывать их будете после горизонтальной линии
И таким
образом, вы должны встретиться с несколькими партнерами и собрать как можно
больше вариантов ответов.
-Все
встали. Ваше время пошло. (Ставлю таймер на 1 минуту).
- Время
вышло, поблагодарите друг друга и займите свои места. Прочертите вторую
линию, теперь уже после последнего правила, которое вы скопировали у друзей.
- А
сейчас, ребята, мы поработаем в своей команде.
Итак,
у вас 1 минута. Время пошло.
- У кого
получилось 4 правила?
-
Слушаем (по желанию или по просьбе учителя: стол №1 участник №3) зачитывает
все правила, а учитель записывает их на доске.
-
Сформулируйте тему урока
-
Правильно, мы сегодня на уроке будем совершенствовать свои навыки в
правописании глаголов.
- А
зачем нам это нужно?
|
Глаголы.
Пишут.
«Собирают
ответы».
- Участник
№1 зачитывает все правила, которые он написал сам и собрал у друзей, а другие
участники слушают внимательно и ставят галочку, если это правило есть у них.
Если участник №1 зачитывает новое правило, которого нет у кого- то, то его
продолжают записывать после второй прочерченной линии.
(Показываю на доске)
- Далее
участники №2,№3,№4 по очереди зачитывают те правила, которые еще не
прозвучали. На
карточках у детей:
1.
Правописание
приставок в глаголах.
2.
Правописание
не с глаголами.
3.
Правописание
мягкого знака после шипящих.
4.
Правописание
-тся, -ться в глаголах.
Правописание
глаголов
Чтобы правильно,
грамотно писать. Грамоте учиться - всегда пригодиться.
|
Развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. (Личностные
УУД)
Выполнение учебных действий
в сотрудничестве с учителем для выявления цели урока. Принимать и
сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения и
достижения одноклассников. (Регулятивные)
Извлекать необходимую информацию из практической работы, структурировать
знания;
осознавать
познавательную задачу; понимать информацию, выполнять учебно-познавательные
действия в материализованной и умственной форме; делать обобщения, выводы.
(Познавательные УУД)
|
IV.
Первичное
закрепление
|
Цель: формирование навыков
грамотного письма. Развитие основных способов мыслительной
деятельности (выделение нужной информации, синтез, анализ, обобщение). В форме
коммуникации в группах решение типовых заданий на новый способ действий с
проговариванием вслух.
Ожидаемый
результат: умеют
правильно называть орфограмму, умеют осуществлять анализ текста с выделением
существенных и несущественных признаков, умеют работать в группах.
Педагогические приемы:
упражнения,
самостоятельная работа с текстом, работа в группах, выступление
подготовленного участника группы, самоконтроль,
|
А) в знакомой ситуации (типовые задания).
|
Упражнение 1, стр. 129
- Проверка с соседом по плечу.
- Проверка по образцу.
- Кто справился?
|
не кричать
недоумевать
ненавидеть
не готовился
не утихает
|
лечь
беречь
прилечь
узнаешь
съешьте
обжечься
появишься
|
кусается
кусаться
волноваться
волнуется
|
|
|
Б) в изменённой ситуации (конструктивные
задания).
|
-
Прочитайте текст, выберите глаголы (слайд).
Наступила
зима. Идёш_ по заснеженному лесу и глазам (не)вериш_. Кругом пушистые
сугробы! А в домике на опушке тепло и уютно. Хозяюшка там старае[ца], готови
[ца] к празднику, пирожки печ_т.
-
Запишите глаголы красиво и грамотно.
- Объясните
написание (слайд 2).
+ В
слове печёт мы не можем вставить букву, т.к. не знаем правило, поэтому
оставим прочерк.
-
Оцените свою работу
|
|
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний.(Познавательные УУД)
Уметь
прогнозировать и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
(Регулятивные УУД)
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных
социальных ситуациях. (Личностные УУД)
Осознание ответственности за общее дело. (Личностные
УУД)
Оформление своих мыслей в устной речи и понимание речи других,
умение договариваться. (Коммуникативные УУД)
Умение выделять существенные признаки и практическое
использование в решение учебной задачи; умение делать выводы, сравнивать,
обобщать.
(Познавательные УУД)
Сотрудничество в группе при выполнение учебных действий.
(Регулятивные УУД)
|
Открытие
новых знаний
Наблюдение
над орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
- Я
предлагаю вам понаблюдать за словами: (слайд 3). Или с. 129
Течём, течёт,
течёшь, течёте.
Бережём,
бережёт, бережёшь, бережёте.
-Слова,
какой части речи записаны?
-Произнесите
слова с ударением (слайд 4).
-Какой
звук вы слышите под ударением?
-Какой
буквой обозначается ударный звук?
-В какой
части слова находится буква? (слайд 5).
-После
какой буквы? (слайд 6).
-Какой
сделаем вывод? Сформулируйте правило в группе.
-
Слушаем участников под №. Начинает тот, кто увереннее.
- А
теперь давайте проверим. Откроем учебник и прочитаем правило «Золотого
ключика» (с.130)
-
Вернёмся к тексту. Какую букву вставим? Почему?
-
Подпишем новую орфограмму на нашу карточку.
|
глаголы [о] ё окончание шипящие
|
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. (Познавательные УУД)
Умение
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.
(Коммуникативные
УУД)
|
печ[о]т
стереж[о]т
стриж[о]т
|
V.
Творческое
применение и добывание знаний в новой
ситуации
(проблемные задания).
|
Цель: включение
детей в самостоятельную активную творческую деятельность
Ожидаемый
результат: умеют
преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя новые знания
Педагогические приемы:
мини-сочинение
|
- Ввести в текст глаголы, превратив
«карандашный набросок» в «цветной рисунок».
Земле интересно …[ца] c небом,
…ть его о других мирах, а небу полезно
…ть, чем наша Земля,
и, может быть, чему-нибудь у неё …[ца].
- Проверка на с.130, у. 4, последний
абзац
|
|
Уметь
извлекать информацию из текста; формируем умение обобщать, сравнивать,
выделять главное.
(Познавательные
УУД)
|
VI.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
С. 131 у. 6
-Дополнительное задание: «Сочинить
пословицу, включив в нее последнее или предпоследнее словосочетания» (громко
смеётся, долго смеяться).
|
|
Проявлять
интерес к изучению темы; желание решать проблему, используя приобретённые
знания; осознание собственных достижений при освоении учебной темы. (Личностные
УУД)
|
VII.
Рефлексия
деятельности.
|
Цель: осмысление
полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их
решения, подведение итога урока - достиг ли о цели, умение делать
самооценку учебной деятельности
Ожидаемый
результат:
умеют оценивать свою работу
Педагогические
приемы: «Билетики
на выход».
|
- У вас
на столе лежат «Билетики на выход». На красном билетике запишите
орфограммы, которые у вас сегодня вызывали затруднения. На зеленом – не
вызывали. На желтом - свои впечатления об уроке.
Подписывать не надо.
- Приклейте стикеры к доске.
- Подведем итог. На следующем уроке еще
поработаем над орфограммами …
- Спасибо за урок.
|
|
Желание
приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению; осуществлять рефлексию своего
отношения к содержанию темы. (Личностные УУД)
Адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их
причины и пути преодоления. (Регулятивные УУД)
Понимать
информацию, представленную в опросе. (Познавательные УУД)
Формулировать
собственные мысли. (Коммуникативные УУД)
|