Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК "ПНШ"

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК "ПНШ"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 1-А классе

Ковалёва Наталья Сергеевна

 

1.   Тема «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»

 

2.   Результаты  деятельности:

 

2.1.          Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)

-смыслообразование (ценностное отношение к умению записывать слова под диктовку, писать правильно и красиво).

2.2.                                  Метапредметные (МПР):

 

Познавательные - ориентироваться в тетради: ориентироваться на странице: видеть рабочую строку, уметь самостоятельно выбирать точку начала письма;

-осуществлять анализ слов;

-осуществлять сравнение слов, составлять предложение;

-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые обозначения и составлять схему слова)

 

Регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, под руководством учителя  с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать слова под диктовку);

-планировать действия в соответствии с поставленной  учебной задачей;

-работать по алгоритму написания слов, списывания слов;

-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку.

Коммуникативные - строить понятные высказывания; взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять  свою часть  работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.

 

2.3.          Предметные (ПР): - писать заглавные буквы; -употреблять заглавные буквы для написания имён.

3.     Цель: Формировать ценностное отношение  к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания слов и предложений в ходе парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.

 

 

 

Этап урока

/учебная ситуация

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

1. Самоопределение к деятельности

 

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.

Формирование и развитие ценностного отношения  к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Управляю ситуацией самооценки.

 

 

-Ребята, сейчас урок письма. Вам необходима тетрадь, учебник «Азбука» и  пенал. Проверьте и оцените свою готовность.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.

Показывают знак  о своей готовности

(если готовы – руки сложены на парте, если нет – рука одна  поднята вверх)

2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и способы действия.

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний

Определение границ знания и незнания

Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

- Откройте тетрадь в линию на странице. Чему научились на прошлом уроке?

 

Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.

-Ребята, прочитайте слова (кино, Катя, кот, Кира, Коля, кактус). На какие две группы можно разделить? Как вы считаете, сможете ли вы все слова  уверенно красиво и правильно написать? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа. Читают слова. Делят на две группы имена собственные и нарицательные. Формулируют свое затруднение

 

3. Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока. Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

-Какая тема нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)

Фиксирую тему урока.

 

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться?

-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво  и правильно записывать слова под диктовку.

Фиксирую учебную задачу

- Будет ли полезным новое знание (умение)?

-В чём ценность (польза) нового знания и умения?

 

Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.

-Сейчас мы будем выполнять зрительный диктант

 К с з Г Ю д Ё

Предлагаю обсудить формы работы

-Какое задание можно выполнить сейчас в парах?

 

Предлагаю обсудить критерии.

-Что мы будем оценивать в течение урока?

- Что значит «правильность»?

-Что значит «аккуратно?»

 

 

Физминутка

Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками .

-Тема урока «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»

 

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

-Наша цель: научиться красиво  и правильно писать слова и предложения под диктовку.

Откройте тетради, найдите строчку для начала письма, отступите 2 строчки вниз после последней записи.

 

 

 

 

 

 

Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый  ранее опыт

1шаг. Мы смотрим на печатную букву, которая появляется на интерактивной доске.

2шаг. Записываем эту букву письменно в тетрадь.

 

-Сейчас вы выполните проверку работы своего соседа. Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания. Для этого возьмите красный карандаш и внимательно проверьте его запись. Если ошибок в зрительном диктанте нет, то сделайте отметку смайликомmK_dZq0sIЕсли в работе вы нашли ошибки, то нарисуйте смайликmQ7KdZq0sI

 

 

4. Решение учебной задачи

Сформулированны особенности заглавных и строчных букв, способ (алгоритм) написания слов.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания слов под диктовку

- Прочтите слова, которые записаны на доске

- Сколько слов записано?
-Почему слова Игорь и Егор записаны с заглавной буквы?
-Составьте из данных слов предложение

 


- Чье предложение вам понравилось больше и почему?

- Какой знак должен стоять в конце предложения?

Запишем это предложение в тетрадь.

 

Динамическая пауза.

Самоконтроль посадки.

- делили Игорь дыню и  Егор

- 5 слов

- Игорь и Егор это мужские имена, поэтому пишутся с заглавной буквы.

Высказывание детей 2-3 чел:

Игорь и Егор делили дыню.// Егор и Игорь делили дыню.

Ответы детей. Высказывание детей 2-3 чел.

 

-Точка.

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять  алгоритм написания изученных букв в слогах

Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм письма под диктовку

Организую ситуацию решения учебной задачи,  используя предложенный план действий

 

Организую запись слов под диктовку.

Сейчас я буду диктовать вам слова, вы внимательно их слушаете и «превращаете» из в новые слова, заменив один звук в слове. Затем к каждому слову нужно составить схему, пользуясь памяткой.

роза  (замените З на М)

Рома                     

 

 

мул (замените У на Е)

мел

 

 

люк (замените звук Р на Л)

лук

 

 

 

 

 

 

                               

-Откройте учебник на странице 65. Рядом с вопросительным знаком записана загадка. Прочтите ее.

Про кого  эта загадка?

Запишите самостоятельно в тетрадь отгадку.

Подчеркните в слове все гласные

Разделите его на слоги.

Поставьте ударение

НОСОРОГ

 

Проверяем задание.

-Сколько в слове вы подчеркнули гласных?

 -Сколько в слове слогов?

-На какой слог падает ударение?

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (групповой) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

 

 

-Получается слово Рома. Слово записываем с заглавной буквы, так как оно обозначает мужское имя.

Слово состоит 4 букв и 4 звуков.

 

 

- Записываем слово мел.

Слово состоит из 3 букв и 3 звуков

 

 

- Записываем слово лук

Слово состоит из 3 букв и 3 звуков

Рассматривают, анализируют схемы

 

 Высказываются о пользе задания

-Задание помогает запомнить как правильно писать буквы и выполнять соединения. Как правильно составлять схемы слов

 

 

 

 

Проговаривают ход выполнения задания.

Находят и читают загадку.

Определяют  алгоритм написания отгадки.

-Начинаем писать в следующей строчке.

Красным карандашом подчеркиваем гласные буквы.

Простым карандашом делим дугами слово на слоги.

 

Дети дают ответы.

В слове подчеркнули 3 гласных?

-В слове три слога?

-Ударение падает на третий слог?

6. Оценка

Умение определять уровень овладения алгоритмом записи слов под диктовку

Формирование и развитие ЦО к самооценке умения правильно и самостоятельно записывать слова.

Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями. 

то будем оценивать?

-Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – mK_dZq0sI

Было трудно, с ошибками справился – mQ7KdZq0sI

Не справился, не доволен собой –  mQ7K_q0sI

-Объясните свой выбор оценки.

заслушиваю 1-2 ребят.  Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

Называют критерии оценки.

 -Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания

 

 

На листочке  оценивают результаты, способы их достижения (рисуют смайлик  по критериям)

 

 

 

Комментируют самооценку.

Поднимают руки.

 

 

Отмечают самооценку ( рисуют смайлик).

 

7. Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?

-Каким образом вы сегодня учились писать под диктовку?

-Пригодилось ли новое умение?

Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?

- Действительно, новое знание и умение  сделало вас еще умнее, более самостоятельными!

На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен.

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

-Тема урока «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»

 

-Мы учились писать правильно и красиво слова и предложения под диктовку.

-Всё получилось, потому что мы работали старательно, работали в парах.

-Мы работали и в парах, и самостоятельно, и все вместе.

-Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

К с з Г Ю д Ё

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К с з Г Ю д Ё

 

 

 

 

 

 

mK_dZq0sI                                         mQ7KdZq0sI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

делили Игорь дыню и Егор

 

 

 

 

 

Игорь и Егор делили дыню.

 

 

 

mK_dZq0sI

mQ7KdZq0sI

mQ7K_q0sI

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК "ПНШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
