Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка во 2 «В»

Тема: Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.

Цель:

развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать.


(Учитель: Лопотина Т.А.)


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

   


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Настрой на дальнейшую деятельность.   


2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. Введение в новый раздел.


Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотней

Сделать слово из частей.

- В первом классе на страницах «Моей любимой азбуки» мы познакомились

с частями слова. Итак, внимание!

-Какие части слова вы знаете?

- На предыдущих уроках мы знакомились с корнем слова.

- Что же такое корень слова? Что вы о нём знаете?


- А сейчас откроем учебники на стр. 78. Посмотрите внимательно кадр на фотопленке.

- Что подставил Петя Зайцев? Где? Было слово «корень», стало «корешок».

- Что же такое –ок-?

- Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока?








- Приставка, корень, суффикс,

Окончание.

- Это главная часть слова, в которой заключен смысл всех родственных слов.




-Суффикс. После корня.


-Суффикс.

-Суффиксы.








После ответов детей на доске появляются слова: приставка, корень, суффикс,

окончание.



Работа с иллюстрацией учебника. Наблюдение.


  3.Сообщение темы и цели урока.


Тема урока: Наблюдение за ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Цели урока: сегодня на уроке мы узнаем, какую роль играют суффиксы в словах, какую они выполняют работу, для чего служат, будем расширять  и обогащать свой словарный запас.



4. Работа над темой урока. Ознакомление с новым материалом.


 1)Упражнение№123 стр.78.

-Запишите слова. Выделите корень и суффикс.

- Как изменилось значение слова?

Зуб - зубок 

Лёд -  ледок     

Глаз - глазок 

Мёд _ медок 2)Упражнение №124 стр.78

-Сравните пары слов. Это одно и тоже слово или разные слова? Почему?

ДУБ-ДУБОК

ЛОСЬ-ЛОСЁНОК

ПРУТ-ПРУТИК 

МЫШЬ-МЫШОНОК

3)Игра «Побудь волшебником».

Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова: нос, дом, хвост, стол. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

4)Попробуйте сформулировать, что же такое суффикс?

-Сравните с правилом в учебнике (стр.79)


-1-ое предложение. О чём оно?

-На что указывает 2-ое предложение?

-А что мы узнали из 3-его предложения?

-Приведите свои примеры.

5)Помните, что каждый суффикс имеет своё значение. Большую строительную работу выполняют суффиксы.

Во-первых: они из одних слов

могут сделать другие. Например: из слова учить могут сделать учителя, ученика, училище, учение. А если отбросить суффикс, да использовать ещё и приставку, то же что-нибудь получится, например: неуч.

Во-вторых: суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки.

Например; показать большой предмет или маленький, симпатичный или противный.

6)Роль суффиксов в словах.

а) Допишите  суффиксы-ОНОК-  или

-ЁНОК-

МЕДВЕЖ_______             ТИГР_________

БАРСУЧ_________           ПОРОС_______

ГАЛЧ____________          ЛЬВ__________

ЗАЙЧ____________ 

ЖЕРЕБ_______ 

б) Подберите пары слов, противоположных по значению. Соедините их. Выделите суффиксы.

ГРУБОСТЬ                        ТРУСОСТЬ
ГЛУПОСТЬ                       СТАРОСТЬ
МОЛОДОСТЬ                  МУДРОСТЬ
ХРАБРОСТЬ    ВЕЖЛИВОСТЬ

в) Выпишите имена парами. Выделите суффикс.

Женя-Женечка                  Соня-

Таня-                                   Валя-

Оля-                                     Аня-           

г) Отгадайте загадку. Назовите слова с суффиксом -ИЩ-. В каком слове этот суффикс нельзя выделить? Выделите суффиксы.

Глазищи, усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище.





-Маленький зуб или ласково назвали зуб.

-Тонкий лёд.

-Маленький глаз.

-Ласково о мёде.

-Разные. Меняется значение слова.






-Носик, домик, хвостик, столик.



-Это часть слова, которая стоит после корня и помогает образовывать новые слова.

-Что такое суффикс.

-На место суффикса в слове.

-О «работе» суффикса.

















Работа в парах.


























-Лишнее слово чище.
















Игровая деятельность. Упражнение в словообразовании.





Выводы. Работа с правилом.

















5.Физминутка


Смена видов деятельности.


6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

 


1)Работа над словообразованием.Упр.№126.

-Понаблюдайте, как суффиксы меняют смысл слова.

ДОМ-ДОМИК-ДОМИЩЕ, НОС-НОСИК-НОСИЩЕ, ХВОСТ-ХВОСТИК-ХВОСТИЩЕ.

2) №1,4

В однокоренных словах выделите корень и суффиксы.

Га-га-га!  гогочет гусь,- 

Я семьёй своей горжусь! 

На гусят и на гусыню 

Всё гляжу не нагляжусь.

 № 2,5

Дрожат осинки,

В лесу осиновом Срывает ветер

С осин косынки.

№ 3,6.

Серый ёж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребёнок был у них-

Очень тихий ёжик.           (Проверка.)

3) Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.

Вова Колесников написал письмо Пете Зайцеву. Всё ли он сделал правильно?

. . . Недавно мы переехали в новый домишко. Мой старший братишка и младшая сестра гостят у бабушки в деревне.

Устная фронтальная работа.







Работа в группах.
















Самостоятельная работа учащихся.


7.Итог урока.


-Чему мы учились на уроке?

-Что же такое суффикс?

-Что ещё вы о нём знаете?

-Какую роль играют суффиксы в словообразовании?

-Кто остался доволен своей работой?

-За что вы можете себя похвалить?               

Самооценка работы на уроке.


8.Домашнее задание. 


Упражнение № 125, стр.79












57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДA-053295
Получить свидетельство о публикации