Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: "Общее представление об имени существительном как части речи"

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: "Общее представление об имени существительном как части речи"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технол карта. Полякова.doc

библиотека
материалов



Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Дата урока__21.02.2018

ФИО учителя Полякова Юлия Андреевна,

класс _2 «Г»______

Тема урока: Общее представление об имени существительном как части речи.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: формировать понятие об имени существительном как части речи.

Задачи:

  • Образовательные: способствовать формированию понятия об имени существительном как части речи, учить находить слова - названия предметов.

  • Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости

  • Воспитательные: содействовать воспитанию уважительного отношения к языку и его традициям.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: 

-формировать умения: различать слова – названия предметов, использовать специальную терминологию при определении части речи;

-распределять имена существительные в тематические группы.




Умение: находить имена существительные среди группы слов, уметь задавать вопросы к словам.

Регулятивные  УУД:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, развивать грамотную речь, работать в группе со сверстниками.

Личностные результаты: развивать положительное отношение учащихся к изучению русского языка, развивать интерес к расширению знаний, способность к самооценке.



Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» 2 класс, конверты с карточками для групповой работы учащихся, презентация по теме.



I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для вас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

– Проверим готовность к уроку





-Вспомните, что является основной частью нашей речи?

-Все ли слова в русском языке одинаковы? Чем они различаются?

Ученики психологически настраиваются на учебную деятельность.







Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Отвечают на вопрос.

Регулятивные: волевая самореализация.
















2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Посмотрите на текст. (Слайд 1)

На краю леса росла с...сна. На с...сне было старое гн...здо. Там ж...ли в...роны. 

-Попробуйте сформулировать задание, что мы должны сделать?

-Вспомните, с какими орфограммами мы знакомы?

Отвечают на вопросы, сравнивают, анализируют.

Записывают текст самостоятельно. Коллективная проверка. Называют, на какие правила встретились орфограммы.


Коммуникативные: умение выражать собственные мысли, понимать речь другого.

Регулятивные: формирование познавательной инициативы.

Предметные: уметь последовательно излагать свои мысли, знать виды ранее изученных орфограмм и правила их проверки.

Метапредметные: применять полученные ранее знания на практике.

3. Постановка учебной задачи

- Вспомним, в какие группы объединяются слова в русском языке?

-Посмотрите на слова (Слайд 2).

Мороз, морозный, морозить, ученик, учить, ученый, встреча, встречный, встречать.

На какие группы мы можем их разделить?

-Запишем слова в 3 столбика?



-Что обозначают слова первой группы?

Как мы называем эту часть речи?

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?(Тема урока)

А какая будет цель урока?hello_html_m45347161.png

Чтение, беседа











Один ученик работает у доски, записывает группы слов.

Закрепляют полученные на предыдущем уроке знания, предлагают формулировки цели урока.

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Предметные: различать слова – названия предметов, правильно задавать вопросы к словам, уметь распределять их по группам.

Метапредметные: применять ранее полученные знания для верного ответа на вопрос.

4. Работа по теме урока.


1) - Откроем учебник на стр. 44. Упр. 74

-Назовите предметы.

-На какие группы мы можем их разделить?

-Запишем слова в тетрадь: первый вариант записывает слова, отвечающие на вопрос КТО?, 2-ой вариант — слова, отвечающие на вопрос ЧТО?



-Какие слова называются именами существительными?



2)-Послушаем, что знают наши ученики об этимологии термина «имя существительное».

Работают с учебником, выполняют упражнение, выполняют взаимопроверку

Ответы детей.

Запись слов в тетрадь. Взаимопроверка.

Читают.





Читают правило.





Выступление 3-х учеников по теме урока.

Предметные: правильно задавать вопрос к словам-названиям предметов, распределять их по группам.

Коммуникативные : формулировать собственное  мнение, задавать вопросы к словам.






5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Прочитаем слова из упр. 75:

-Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению: люди, животные, растения, одежда.

-Запишем эти группы. Подчеркнем изученные орфограммы.

Читают, отвечают на вопросы.





Коллективное выполнение с комментированием.

Коммуникативные: умение формулировать и высказывать собственные мысли, выражать свою точку зрения.

Метапредметные: применять ранее полученные знания для верного ответа на вопрос.

Предметные: уметь распределять имена существительные по смысловым группам.

6. Рефлексия

-Возьмите конверты, достаньте карточки.

-Прочитайте задание, разложите карточки на столе.

(Конверты с номером 1: «Найди и подчеркни одной чертой в предложениях имена существительные»

Вчера был сильный мороз.

Маленький воробей весело чирикает.

У белочки рыжая шубка.

Конверты с номером 2: «Выбери из слов, записанных на карточках только слова-существительные»)

Жёлтый, молоко, бежит, берёза, хороший, тетрадь.

Дифференцированная самостоятельная работа в группах.

Коллективная проверка.

Личностные: умение применять знания на практике, объективно оценивать работу одноклассника, сравнивать с эталоном.

Коммуникативные : формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

7. Итог урока

Закончи предложение

«Сегодня на уроке я узнал…»

(Что слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? называются именами существительными)

«Сегодня на уроке я научился…»

(Находить имена существительные среди других слов, правильно задавать к ним вопросы)

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

-Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.


Отвечают на вопросы, систематизируют понятия.

Личностные: умение формулировать и излагать свои мысли перед аудиторией.

8.Домашнее задание

с.45 пр., упр.76 (или 75)









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал