Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: Разделительный мягкий знак

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: Разделительный мягкий знак

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Технологическая карта урока

Предмет __русский язык

Класс _____2 б__________________________

Дата проведения ______28.01.2015._________________


Тема урока, место в общей теме.


Форма урока

Правописание слов с разделительным мягким знаком.



Открытие новых знаний

Цель урока


Формировать представление о правописании разделительного мягкого знака

Задачи урока.

Сформировать понятие о разделительном мягком знаке.

Развивать познавательный интерес, путем привлечения занимательного материала, созданием проблемных ситуаций.

Воспитывать умение слушать других.

Формировать ценностное отношение к русскому языку.


Планируемые результаты данного урока

понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.


Разделительный мягкий знак.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Формулировать определения разделительный мягкий знак.

Знание алгоритма правописания слов с разделительным мягким знаком.

Различать слова с разделительным мягким знаком и ь знаком смягчающим согласные.



Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Регулятивные целеполагание, формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению


Коммуникативные- сотрудничество в поиске информации, .- учебное сотрудничество с учителем и учащимися, умение точно выражать свои мысли


Познавательные- логические – анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование познавательной цели


Личностные- выдвижение гипотез и их обоснование, смыслообразование






























ОТКРЫТЫЙ УРОК


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


ВО 2 КЛАССЕ










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.



Эмоциональный настрой учащихся.






















Актуализация знаний


















Сообщение темы





Постановка учебной задачи













Первичное закрепление.












Проблемный вопрос






















































Рефлексия.

Слайд 1


Доброе утро дорогие ребята , гости - я сегодня вас приглашаю на урок русского языка.


















Запишите сегодняшнее число, классная работа. Выделите орфограммы…


Урок мы сегодня начнем со словарной работы. Запишем несколько слов в тетради , а один ученик у доски.

Коньки, медведь, пальто, тетрадь, мальчик, морковь.

Что объединяет эти слова?









Запишем еще несколько слов: Семья, друзья, воробьи, польет.

Задание было одно, а выполнили вы его по-разному, почему так получилось? Значит мы еще чего –то незнаем.

Послушайте, как звучат эти слова( медленно поизношу слова)Что заметили?( слова как- будто разделили на две части).

А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом? Как будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко, а звука никакого не слышим?

( мягкий знак разделительный)



Ребята, значит какая сегодня тема урока? Правописание слов с разделительным мягким знаком.



Слайд 2

- Какой же вопрос возникает ребята? ( Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?)


Вопрос записать на доске.









Слайд 3


На экране я записала слова в два столбика. Они помогут нам открыть новое правило.


Коньки шитье

Пеньки ульи

Деньки деревья

Крыльцо счастье

Редька вьюга

Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет?

-По какому принципу я разделила слова в столбики? В каком столбике слова ь знаком показателем мягкости?

Как узнали? А с разделительным мягким знаком?

Посмотрите внимательно на слова второго столбика, посовещайтесь в группах и предложите гипотезу: когда же пишется разделительный ь знак?

Давайте проверим. Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните соседей ь знака.

И так, что получилось?


Составим алгоритм. (последовательность)


  1. Определить значение слова гусеница

  2. подобрать родственные слова ( гусь, гусята, гусыня, гусиный)

  3. найти общую часть – корень.

повтор- слайд 6


слайд 7

Используя наш алгоритм выделите корень в словах


В русском языке есть такие хитрые слова которые хотели бы стать родственниками других слов.

слайд 8

Игра « Какое слово лишнее»


Сейчас мы с вами потренируемся находить однокоренные слова в тексте и выделять корень. С. 62 №109.


- Сколько групп однокоренных слов у вас получилось? -5

- выписать каждую группу однокоренных слов с новой строки, выделить корень

- у слов первой группы определить часть речи


- Что такое корень? ( общая часть родственных слов)

- Где в жизни мы еще встречаемся со словом корень? ( подземная часть растения, часть волоса, зуба , ногтя)

Слайд 8

Так что можно сказать об этом слове? ( многозначное).

- Составить предложение со словом корень можно выбрать любое его значение. Ваши предложения были разные по интонации.

( Проверка).








Слово « корень» употребляют в речи когда говорят о чем главном есть такое выражение « зри в корень» - это означает – выдели самое главное. Слов без корня не бывает – это центр слова. И у каждого корня есть родственники.

- Сейчас мы поиграем в игру – собери родственников. У каждой группы будет свое задание.

1 группа – стих « как растут слова»

2 группа – засели скворечник

3 группа « родственники воды» поможем чужаку найти родственников

Водитель ( водит, водительские, заводной, проводить)


Проверка


Давайте вернемся к тем задачам которые мы ставили в начале урока

Вспомним какие слова называются родственные. Что называется корнем?

Учиться Подбирать родственные слова, находить родственные слова в тексте

Уметь находить корень в родственных словах.









Карина Алексеева:
В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 2 класс.

Слышите ребята, я про вас!

Хорошо ли в царстве жить?

Кто с работой дружен, нам сегодня нужен? …

Нужен!

Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?...

Нужен!

С русским языком кто дружен, нам сегодня нужен?

Нужен!

Таким ребятам хвала и честь, такие ребята в классе есть? Есть!





У доски 1 человек


Отвечают:

(все слова обозначают предмет, во всех словах непроверяемая безударная гласная, ь знак- ?(все слова обозначают предмет, во всех словах - показатель мягкости, все слова из двух слогов)

Проверяем на доске и в тетрадях

2 человека за доской

Проверим, как выполнили задание.









Вспомним для чего нужен мягкий знак.

Учиться находить слова с разделительным мягким знаком























Ь- показатель мягкости

Ь - разделительный




( он пишется между согласной и гласной)











Взаимопроверка..





















Работа в группах- разноуровневые задания.










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров958
Номер материала ДВ-161532
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх