Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе « Школа России » по теме: « Разделительный ь »

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе « Школа России » по теме: « Разделительный ь »



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Банникова Татьяна Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г.Юрюзань

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе « Школа России »

по теме: « Разделительный ь »

Цель: создание условий для формирования навыков правописания слов с разделительным ь.

Личностные УУД:

- заинтересованность в получении консультации, определять правила работы в парах

-старается сдерживать себя, высказывать просьбы, предложения, несогласие в приемлемой форме.

Познавательные УУД:

-находит необходимую информацию как в учебнике,

- устанавливает причинно – следственные связи, проводит сравнение

Регулятивные УУД:

- учится высказывать свое предположение, пробует предлагать способы проверки

- оценивает выполнения действия, ориентируясь на его содержательные основания

Коммуникативные УУД:

- оформляет свою мысль в устной и письменной речи

- обосновывает высказанное суждение

- уметь с достаточной полнотой высказывать свои мысли

Оборудование: карточки для групповой работы, таблица-схема, тесты для системы голосования


Этап урока (учебная ситуация)

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

Самоопределение к деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне. Самооценка.

Формирование умения оценивать готовность к предстоящей деятельности

Здравствуйте, ребята!

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


Актуализация знаний

Умение определять результат, цель и способ деятельности. ОС на умение воспринимать задание.

Формирование и развитие ЦО к умению определять результат, цель, способ деятельности

Сегодня на уроке.

- я буду внимательным;

- я буду активным;

- я буду работать в тетради аккуратно;

- я не буду подсказывать своим товарищам и др.

Дети проговаривают с учителем.







Постановка учебной задачи

Определяют и формируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, овладеют способностью понимать учебную задачу.

Определять и формулировать проблему

Наблюдение.

Посмотрите на слова на экране.

Коньки, письмо, лень, конь, долька.

-что общего у всех этих слов? (мягкий знак)

-что он обозначает?

-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете новую тайну мягкого знака


В шкатулочке секрет, тайна. Вы любите секреты?

В ней и находится эта новая тайна.

-пытаюсь открыть коробочку. Никак.

А чтобы её открыть нам нужны определённые знания о мягком знаке. А вот какие- давайте подумаем!

-Что вы знаете о мягком знаке?( не обозначает звука)

-Достаточно ли этих знаний, чтобы открыть шкатулочку? (нет)

-Чтобы открыть шкатулку мы будем добывать новые знания. А для этого….

Наблюдение за словами, выделяют общее








Систематизируют знания

Решение учебной задачи

Осознают роль языка и речи, подчеркивают важность орфографически грамотного письма.

Учаться высказывать свое предположение на основе работы с материалом, осознают, достаточно ли имеющихся знаний для выполнения заданий.

Формировать умение самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему изучения.

Для этого сравним два слова и сделаем фон разбор:

солю и солью

солю-4б., 4 зв

солью- 5 б., 5 зв.

Как так? Вы мне только что сказали. Что мягкий знак звука не обоз(Ю- два звука). А в первом слове? Почему в слове солю она обоз один звук., а в слове солью –два.( стоит после мягкого знака).

Вывод? Если Ю стоит после мягкого знака то обозначает два звука. А какие ещё буквы обоз два звука?( е ё я ).

-Сделайте предположение, если они в словах будут стоять после мягкого знака, то они тоже будут обоз два звука.

Приведите примеры.

  1. Давайте убедимся в наших догадках. Посмотрите на слова Семья, веселье, бельё, вьюга, соловьи.

- что можно о них сказать? (Ь)

-Мы говорили, что если е ё ю я стоят после Ь то обозначают два звука. Почему же в этом ряду появилось слово соловьи? Ведь она не обозначает два звука.

-посчитаем кол-во звуков в этом слове -7 звуков. Значит И тоже может обозначать два звука.

-А если мы допустим ошибку и не напишем его…

-Получится другое слово.

-Солови, семя, веселе и т.д.

-Для чего в этих словах нужен Ь?

-Что он делает с буквами в слове?(разделяет). А какие с какими? Давайте сейчас откроем шкатулочку?

ОТКРЫЛАСЬ!!! Сейчас мы узнаем новую тайну мягкого знака!!(картинка Ь)

-А вот и он!!!

-а здесь ещё что-то лежит? (что может обозначать синий круг?)- согласный. А здесь ещё и буквы!! Называйте их…. Буквы е, ё, ю,я, и Как назвать одним словом? (Гласные) Где они стоят в словах? (после) А синий квадрат куда поставим?

Объясните, почему мягкий знак изображён с ручками?( он не пускает, разделяет)

-Раз он разделяет, то какой он? (разделительный) Сформулируйте тему нашего урока

-Посмотрите на доску, кто сможет ответить, когда пишется разд. Ь



-А теперь откроем тетрадь, запишем число, классная работа.

-Интересно какой согласный спрятался за синим квадратом? (перевернуть Н)

-Давайте красиво и аккуратно запишем все эти слоги в тетрадь, Соблюдайте высоту . Осанка.

-учитель пишет на доске

-разделительный Ь –это орфограмма. Выделяется на письме….

-Какую тайну разделительного Ь мы узнали на уроке?(разделяет, показывает, что согласный не сливается с гласным)


Сравнивают слова, определяют количество звуков и букв





Делают предположения


Анализируют слова с мягким знаком













Составляют схему правила





Формулируют тему урока


Формулируют правило


Число, кл работа

Минутка чистописания



Выделяют орфограмму.

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике) Работа в парах

Обдумывают ответы, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, делают выводы в результате совместной работы.

Формирование умений и навыков учащихся выполнять задание по алгоритму.

А теперь эту тайну мягкого знака мы постараемся использовать на уроке. Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите на партах конверты со словами (Листья, соль, муравьи, пеньки, ночью, боль, бельё, веселье, роль, соль.

распределите эти слова на две группы).

Ваша пара читает что получилось

-Почему именно эти слова вы объединили в группу с разделительным Ь? Когда он пишется?







Выполнение упражнения в парах

Работа в парах с проверкой

Структурируют знания и умения на основе известной информации, ориентируются на инструкцию учителя по выполнению задания.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

Отгадайте , о каком литературном персонаже идёт речь: влюблённый, грустный актёр театра кукол Карабаса-барабаса. (Пьеро)

-Почему именно он появился ведь в театре было много кукол?(есть Ь. Какой? Разделительный. )

Он предлагает нам поиграть в слова- подобрать антонимы к следующим словам. Это задание трудное, вы можете советоваться с соседом по парте, только помните, это должны быть слова с разделительным Ь):

Работа… безделье

Болезнь -… здоровье

Скука-… веселье

Враги-… друзья

-подумали? Давайте подскажем тем, кто затрудняется, какие это слова

- запишите эти слова в тетрадь и выделите орфограмму.

- Какую же новую тайну Ь вы узнали на уроке?( разделяет…, пишется…)

-Поднимите руку те, кто понял тайну Ь.


Отгадывают загадку

Находят орфограмму





Работа с антонимами




Выделяют орфограмму



Систематизируют знания

Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных компетенций

Проговаривают последовательность действий на уроке, формулируют полные ответы на вопросы, слушают и понимают речь других, позитивно относятся к процессу общения со сверстниками и взрослыми.

Обеспечить условия для развития речи учащихся, развитие навыков написания слов с разделительным ь.

-А вот теперь поиграем в одну игру. Перед вами пульты… Я читаю вопрос, вы выбираете ответ.

Голосование

1. Разделительный мягкий знак показывает:

 а) согласный звук не сливается с гласным звуком  

б) мягкость согласного звука.                                                     


2.Разделительный мягкий знак пишется после согласных:

а) е, ё, и, я, ю, а                                                                       

б) е, ё, и, яю,                                                                                                                


3. В какой строчке записаны слоги с разделительным мягким знаком

а)ви,ня,зе,лю,лё             б)вьи,нья,зье,лью,рьё                                                                                        


4. Выбери имена собственные с разделительным мягким знаком:

а)Илья,Марья                                                                                                       

б) Ольга,  Эльвира


5. Слова с разделительным мягким знаком записаны в:

а) в первый столбик      б) второй столбик                     

 плетью                                 плеть                                            

 осенью                               осень                                            

 шалью                                  шаль                                          

 медью                                   медь                                               


6. Выбери «лишнее» слово: крыльцо, льёт, шью, листья.

а)льёт       б)крыльцо         в) шью г) листья


7*. В каком предложении есть слово с разделительным  Ь?

 а) Привет дорогому гост..ю.                                                                                             

 б) Зови дорогую гост…ю.   



Работа с системой голосования

Итог занятий. Рефлексия деятельности

Адекватно воспринимать оценку учителя. Осуществлять контроль по результату

Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

Как вы считаете, справились вы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?

- Какую работу вы выполнили, для того чтобы изучить новую тему?

- Что нового узнали на уроке?

Возьмите звездочки и зажгите их на той ступеньке, как вы себя оцениваете.

На следующем уроке мы продолжим разговор о разделительном ь.

Задание на дом. Упр. 191 («Дидактический материал»)

Отвечают на вопросы.



Запись д/з в дневники





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров260
Номер материала ДВ-458599
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх