Тема урока «Собственные и нарицательные имена
существительные»
|
Тип:
знакомство с новым материалом
|
Задачи:
1)
создавать условия для формирования умения различать собственные
и нарицательные имена существительные;
2) содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся
3) воспитывать коммуникативную культуру.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-формирование
умение различать собственные и нарицательные имена существительные
-ввести
термины:
собственные
и нарицательные имена существительные
-
формирование орфографической зоркости – орфограмма большая буква в написании
имен собственных
|
Метапредметные:
-развитие
умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
-развитие
операций мышления: сравнение, сопоставление, обобщение, классификация.
-развитие
умения грамотно выстраивать речевые высказывания, ориентироваться в учебнике;
-формирование
умения слушать собеседника.
|
Личностные:
-формирование
умения оценивать свою работу;
-формирование
уважительного отношения к иному мнению;
-развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Чистописание
|
1.Загадка
Ручейки
бегут быстрее,
Светит
солнышко теплее.
Воробей
погоде рад
Заглянул
к нам месяц…(Март)
Мм Ммм Мммм
2.Словарь:
мебель,
медведь, морковь
-
предметы комнатной обстановки
-крупный
хищный зверь, с густой шерстью, впадающий в зимнюю спячку
-
огородное растение с оранжевым корнем
ВЫВОД: Чем похожи записанные слова? Чем
различаются?
Какая
орфограмма встретилась в словах?
Запись
слов в строчку:
На букву М
В
столбик:
-
имя мальчика
-
имя девочки
-
название города
-
название планеты
Что
ещё их объединяет?
Как
одним словом назвать все слова на букву М?
КЛАСТЕР: Вспомните всё, что мы знаем об имени существительном
|
- отгадывают
букву
-
комментируют написание
- ученик
на доске
- запись
в тетради словарных слов
-
комментирование написания
-непроверяемая
БГ
несобственные
Собственные
Отвечают
на вопросы(написание с большой буквы)
ИМЕНА
СУЩ.
|
Актуализация необходимых знаний
|
1.
Запись предложения на доске с комментированием
Коля Зайцев в лесу ловил зайцев.
Какие
орфограммы встретились в словах?
Как
проверить безударную гласную в корне?
Назовите
способы проверки
Задания:
выделить грамматическую основу
|
- Комментированное
письмо игра «Учитель-ученик»
-
проверяют и отмечают правильность/неправильность записи слова.
-
отвечают на вопросы (форма слова, однокоренное слово)
- ученик
на доске
|
Мотивация познавательной деятельности
|
Назовите
слова, которые одинаково звучат.
Зайцев-зайцев
Почему
в одном случае слова написаны с большой буквы, а в другом с маленькой? Одно
слово собственное сущ., другое несобст.
Какие
имена существительные мы называем собственными?
ЦЕЛЬ урока: Как вы дмаете, чему мы будем
сегодня учиться?
|
-
соотносят произношение и написание слов
-классифицируют
слова на собственные имена существительные и
несобственные
имена существительные кластер
дают
определение (примеры)
|
Тема…………………..
физминутка
|
Организация познавательной деятельности
|
1.Объясните
своими словами, что значит несобственные имена сущ?
Давайте
узнаем . как в науке правильно называют несобственные имена сущ.
2.
Работа к учебником с.53
Вопросы
по содержанию:
Какие
имена сущ. называются нарицательными? Почему они так называются?
Приведите
примеры нарицательных имён сущ.
ВЫВОД: Чем они отличаются от имен
собственных?
Кластер: оставляем: существительное, собственное
и нарицательное, большая буква, маленькая буква
Для чего их важно уметь различать?
Значит написание большой буквы в именах собственных это ОРФОГРАММА……..
Обобщение
учителя: тема и цели урока
Чтобы правильно писать - учиться будем различать!!!!
(слайды
с изображением собственных и нарицательных имен существительных)
|
- дети
высказывают предположения
- чтение
правила
-отвечают
на вопросы (отличаются написанием)
-делают
вывод
-дети
определяют тему и цель урока(будем учиться различать собственные и
нарицательные имена существительные)
Должны
научиться грамотно писать имена собственные
-
орфограмма
- руки
вверх - хлопаем,
Руки
внизу - топаем
-сигналят
|
Закрепление изученного материала
|
1.
Работа в парах.
Вспомним,
как пишутся имена собственные?
Нарицательные?
Учащиеся
получают карточку с задании
Найди пару
котёнок
Зорька
город
Пушок
птица
Орёл
мягкий
зорька
корова
орёл
утренняя
«Огонёк»
журнал
огонёк
яркий
пушок
Вывод:
правописание имен сущ
2.
Самостоятельная работа
Выбери из
скобок, подходящие имена существительные. Запиши предложения
За ночь
землю усыпал пушистый ... .
Утром
были слышны крики … .
Я
посвистел, и навстречу мне выбежал пушистый … . Максим …бегал быстрее всех.
Расправив
крылья, в небе парил … .)
Мы
приехали в гости к бабушке в город ….)
(снежок,
Снежок, Петухов, петухов, орёл, Орёл)
|
-формулируют
правило
-
выполняют задания в парах
-проверка
по парам
-
сигналят
Проверка
по эталону
|
Подведение итогов
|
С какой
орфограммой познакомились не уроке?
Подведёи итог
ТЕСТ
1.
Имена существительные собственные пишутся:
-
с большой буквы
-
с маленькой буквы
2.
Нарицательные существительные пишутся:
-
с большой буквы
-
с маленькой буквы
3.
В какой строке все слова написаны верно:
-
дерево, бабушка, москва
-
дом, цветок, Пушкин
4.
В какой строке допущена ошибка:
-
мартышка,былинин, машина
-
Москва, Волга, Дрожжино
3. Рефлексия
Предлагает
оценить свою работу на уроке
4. Домашнее задание: с. 53. Упр. №
90, правило
|
- делают
обобщение по теме урока, производят самооценку
-записывают
домашнее задание:
|
|
|
|
|
|