Технологическая карта урока русского
языка в 5 классе по теме " Синтаксис и пунктуация".
Учитель: Баранова А.Г.
1.Предмет:
русский язык
2.Класс:
5
3.
Автор УМК:М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская «Русский язык», 2010г.
4.
Тема урока:
"Синтаксис и пунктуация".
5.
Тип урока:
урок систематизации и обобщения знаний и умений.
6.
Цель урока:
обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме "
Синтаксис и пунктуация"
7.
Задачи урока:
образовательные: обобщить
и систематизировать знания и умения обучающихся по теме " Синтаксис и
пунктуация"( основные понятия синтаксиса: словосочетание, простые и
сложные предложения, члены предложения, однородные члены предложения,
обращение, интонация, постановка знаков препинания на письме);
развивающие: развивать
интерес к предмету, развивать память и мышление, развивать умение формулировать
проблему, развивать речь;
воспитательные:
воспитывать
в обучающихся стремление к изучению правил постановки знаков препинания,
формировать ценностное отношение к слову,создание благоприятной атмосферы
уважения и сотрудничества.
8.
Планируемые результаты:
предметные:
знать: основные
понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах ,
при обращении, в сложных предложениях;
уметь:
опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения
структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять синтаксический и
пунктуационный разборы.
личностные:
уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение
связывать цель деятельности с мотивом( для чего?;)
метапредметные:
умение
ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность
действий, осуществлять контроль, оформлять свои мысли в устной форме, учиться
работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую
цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников,
использовать полученные на уроке знания в жизни.
9.
Основные понятия темы: знаки препинания, синтаксис, пунктуация, словосочетание,
простое и сложное предложение, члены предложения ( главные и второстепенные),
однородные члены предложения, обращение, синтаксический и пунктуационный
разбор.
10.
Межпредметные связи: литература.
11.
Ресурсы:
ПК, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданием.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Цель
этапа, УУД
|
1.
|
Организационный
Цель:
подготовка ребят к работе на уроке.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку. Проверяет
домашнее задание через выявление затруднений обучающихся, возникших в ходе
его выполнения.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку. Проверяют домашнее задание
|
Цель
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание
ситуации успеха.
УУД:
личностные, коммуникативные
|
2.
|
Постановка
цели и задач урока. мотивация учебной деятельности обучающихся.
Цель:
-
включение обучающихся в деятельность;
-постановка
целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений.
|
Выдвигает
проблему, предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний
(
Слайд № 1).
Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока ( Слайд №
2)
|
Комментируют
высказывания русских писателей о знаках препинания; объясняют постановку
знаков препинания в предложениях; составляют схему предложений в тетради
(
один ученик - у доски). Соблюдают интонацию при чтении предложений. Делают
выводы о необходимости знаков препинания в тексте. Называют тему урока:
"
Синтаксис и пунктуация".
|
Цель:
планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция(Р) Формулирование
проблемы, поиск и выделение необходимой информации. Умение оформлять свои
мысли в устной форме (К)
|
3.
|
Актуализация
знаний.
Цель:
подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней
потребности к построению нового способа действий.
|
Предлагает
вспомнить все пунктограммы, изученные в разделе " Синтаксис и
пунктуация". Организует фронтальный опрос.
Организует
работу по заданию " Закончи предложение..." ( Слайд № 3).
|
Фронтальная
работа.
Отвечают
на вопросы.
|
Актуализировать знания детей по
теме«Синтаксис
и пунктуация»
УУД: Регулятивные
Коммуникативные
|
4.
|
Обобщение
и систематизация знаний.
Цель:
усвоение обучающимися правильной постановки знаков препинания.
|
Проводит
лексическую словарную работу
(
Слайд № 4).
|
Определяют
лексическую связь между словами, делают выводы об одинаковых корнях слов.
Определяют значение слова в контексте.
|
Структуировать
знания, контроль и оценка процесса результатов деятель-ности; анализ,
срав-нение, обобщение, смысловое чтение ( П).
|
|
|
Организует
" Пунктуационную зарядку" и работу в группах по рядам. (
Приложение № 2)
|
Работают
в группах по "Визитным карточкам": отгадывают загадку, о каком
знаке препинания идет речь и называют пунктограммы, в которых этот знак
препинания употребляется.
|
Контроль,
коррекция, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруд-нения (Р).
Моделирование, преобразование объекта ( предложение - в схему) (П).
|
5.
|
Применений
знаний и умений в новой ситуации.
Цель:
отрабатывать навык постановки знаков препинания.
Физминутка.
|
Организует
работу по сравнению и обобщению предложений. ( Слайд № 5. Упражнение 1)
(
Слайд №6). Упражнение 2.
Организует
индивидуальную работу ученика у доски с УПРАЖНЕНИЕМ № 3 (Приложение 3)
Проверяет
умение обучающихся слушать интонацию учителя при чтении, применять правила
постановки знаков препинания, соотносить с соответствующей схемой
предложения. Приложение № 5.
Организует
физминутку.
|
Прочитывают
хором, соблюдая интонацию; сравнивают предложения по цели высказывания и
структуре, дают характеристику; расставляют знаки препинания и объясняют их
постановку. Составляют и записывают в тетрадь схему первого предложения.
1.
Выделяет грамматическую основу, строит схему, объясняет выделенные
орфограммы.
2.
Работает над постановкой знаков препинания при однородных членах.
Все:
анализируют и оценивают индивидуальную работу одноклассника у доски.
Слушают
прочитанные учителем предложения и показывают карточку - схему данного предложения.
Выполняют
физминутку.
|
Умение
оценивать действие одноклассников (К).
|
6.
|
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель:
коррекция знаний
|
Организует
парную работу.
Организует
взаимопроверку работ.
|
1
вариант:
самостоятельно на карточках озаглавливают текст, определяют тему, основную
мысль текста.
2
вариант:
выполняют синтаксический разбор выделенных предложений, составляют схемы,
объясняют постановку знаков препинания.
Консультируют,
оценивают и комментируют. Все сдают листы контроля учителю на проверку.
|
Контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование ( Р).
Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П).
|
7.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
|
Организует
рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на
результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. (Слайд № 7)
Оценивает
работу на уроке.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и
закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
Умение
оценивать действия одноклас-сников (К).Самооценка(Р)
|
8.
|
Домашнее
задание
(
записано на доске).
|
Комментирует
дифференцированное ДЗ .
|
Записывают
ДЗ в дневники.
|
|
Слайд
1.
К.Г.Паустовский: "Знаки препинания держат текст и не дают ему
рассыпаться".
А.П.Чехов:"Знаки препинания служат нотами при чтении".
Слайд
2:
Словарная статья слова "Нота".
Нота - 1). Графический знак, который изображает музыкальный звук. 2). Оттенок,
тон речи, выражающий какие-нибудь чувства.
А
тон речи - это интонация, манера произношения.
Слайд
3:
Закончи предложение....
синтаксис
- это раздел науки о языке, в котором изучаются....
словосочетание
-это....
словосочетание
состоит из....
предложение
- это.....
по
цели высказывания предложения бывают...
по
интонации предложения бывают...
по
составу предложения бывают..
простое
предложение - это...
сложное
предложение -это...
Слайд
4: Знаете
ли вы, что.... знаки препинания, пинать, пнуть, запятая, препятствие, имеют
общее значение остановки. Чтобы поставить запятую, нужно пнуть пером в бумагу.
Точка, ткнуть - однокоренные слова. " Вот тут-то и запятая".
Слайд
5:
Упражнение 1.
1).
Ребята, а вы знаете историю знаков препинания?
2).
Ребята нашего класса знают историю знаков препинания.
Слайд
6:
Упражнение 2.
1).
У последней точк.. на послед... строчк... собралась к...мпания знаков
препинания.
2).
Учитель объяснил постановку таких знаков препинания запятой тире двоеточия.
Слайд
7:
Рефлексия, итог урока.
Какой
раздел лингвистики мы сегодня повторяли?
Какие
пунктограммы повторили?
Какие
задачи ставили и достигли ли цели урока?
Мне
понравилось потому что..
Мне
не понравилось, потому что....
Приложение
2.
Карточки для работы в группа".
Словам
раскрывают объятья:
-
Ждем вас в гости, милые братья.
Всегда
подслушать норовят,
То,
что другие говорят
|
На
крохотное ушко
Похожа
завитушка
Выйдет
на дорожку -
Всем
подставит ножку.
|
Мной
кончается рассказ.
Значит
я важнее вас!
|
Ляжет
палочкой на строчку
-
Проходите по мосточку.
|
Я
важней чем запятая:
В
оба глаза я гляжу,
За
порядком я слежу.
|
На
странице я стою,
Всем
вопросы задаю.
Вечно
думаю над смыслом,
Изогнулся
коромыслом.
|
Бурным
чувствам нет конца:
Пылкий
нрав у молодца!
|
Стоят
три кумушки рядком.
Ведут
беседу,
Но
- тайком,
Какими-то
далекими туманными намеками.
|
Словам
раскрывают объятья:
-
Ждем вас в гости, милые братья
|
Приложение
3:
Упражнение
3. Расставь
знаки препинания в предложении, выделить грамматическую основу, построить
схему, объяснить выделенные орфограммы.
Люди
обрывают ягоды рябины после заморозков, когда ягоды приобретают горьковатый
вкус.
Большая
туча прорвалась, и полил дождь.
ДЗ
на доске