Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

Скачать материал

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Шевченко Вероника Викторовна

Район

Балахнинский

Место работы

МБОУ «СОШ №14 с УИОП»

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема урока

Правописание НЕ с глаголами

Тип урока

Урок закрепления знаний и способов действия

Цель

способствовать развитию умения писать глаголы с частицей НЕ

Задачи

·        образовательные

Актуализировать имеющиеся знания обучающихся о грамматическом понятии глагол.

Формировать грамматическое и лексическое понятие глагол, через использование инновационной технологии «Перевёрнутый класс», умение писать частицу не с глаголами.

·        развивающие

Развивать орфографическую зоркость, монологическую, связную речь, умение отстаивать свою точку зрения, обогащать словарный запас.

Развивать познавательную активность, самостоятельность.

Развивать коммуникативные качества, умение работать в группе.

·        воспитательные

Воспитание культуры учебного труда.

Создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Содействие формированию этических норм поведения, воспитание бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду.

Развитие работоспособности и профилактика утомления.

 

Планируемые результаты

·        личностные

понимание причин успеха в учёбе; сравнение разных точек зрения; Проявление доброжелательности в споре; выражение интереса к освоению новой учебной информации.

·        предметные

Закрепить навык раздельного написания частицы НЕ с глаголами; запомнить глаголы, которые без НЕ не употребляются.

·        метапредметные

 

регулятивные УУД

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить коррективы в действия.

познавательные УУД

Умение самостоятельно выделять и формурлировать познавательную цель

проводить сравнения, строить суждения.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

коммуникативные УУД

Обосновывать высказанное суждение; использовать в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; умение работать в команде.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Карточки для взаимотренажа, Карточки на ОП «Яндекс.Учебник» (для домашнего задания)

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

очно-заочная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Технология «Перевёрнутый класс», технологии сотрудничества (работа в статических парах и группах), личностно - ориентированная технология, технология здоровьесбережения

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)                                    

Асинхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

https://education.yandex.ru/lab/classes/113482/lessons/russian/drafts/

 

 

Необходимое оборудование

Проектор, интерактивная доска

Программное обеспечение

Power Point, Windows Media

Дидактическое обеспечение

Раздаточный материал (карточки для взаимотренажа)

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

https://fs21.infourok.ru/file/1243-0010c79a-d80d0877.mp4

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=47&source=tags&tab_id=images

 

ЭОРы

Презентация к уроку, видеоурок

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационно - мотивационный этап

 

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Не с глаголом.pptx

Мотивация к действию

Приветствует класс.

- Сегодняшний урок хотелось бы начать со слов: Не знаешь- спроси, но неграмотно
не пиши!

- Как вы думаете, почему?

 

Отвечают на вопросы учителя.

(Будем учиться правильно писать глаголы).

Приветствуют педагога

Проверяют уровень своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция

Постановка учебной задачи

Фиксация новой проблемной задачи

-Какие правила правописания глаголов мы уже знаем?

- С каким новым правилом вы познакомились в видеоуроке дома?

-Какую цель сегодня поставим?

Фиксируют проблему, формулируют правило, самостоятельно ставят цель урока. (будем учиться писать глаголы с частицей НЕ)

Отвечают на вопросы педагога, формулируют учебную проблему, строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов 

Применение нового правила. Взаимотренаж

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

Организует взаимопроверку в статических парах с использованием индивидуальных карточек.

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Взаимотренаж Зелёная карточка.docx

 

Организуют учебное взаимодействие в паре с последующим обсуждением и проверкой

Взаимодействуют друг с другом в ситуации «ученик»- «учитель»

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.

Самостоятельная работа с последующей проверкой

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Не с глаголом.pptx

Самоконтроль за правильностью выполнения способа действия с последующей коррекцией

-Выберите и запишите загадку, соответствующую отгадке-рисунку.

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Розовая карточка Загадки.docx

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

Эмоциональная зарядка

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Не с глаголом.pptx

Минута отдыха и разрядки

- Покажите соответствующую глаголу эмоцию

Негодовать

Невзлюбить

Недоумевать

Нездоровиться

-Почему все эмоции с отрицательным значением?

Соотносят значение глагола с действием

Взаимодействие

Выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач

Физическая и эмоциональная разрядка

Применение общего способа действий для решения частных задач- организация работы в малых группах

Коррекция и контроль

Организует работу малых групп.

Работа по учебнику стр.94, упр3

НЕ с ГЛАГОЛАМИ\Работа в группе.docx

Повторяют правила сотрудничества.

Распределяют обязанности в группе и выполняют задание

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка.

Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Самоопредление,

самоусвоение знаний 

Рефлексия

Подведение итогов

Анализ результатов учебной деятельности

Вопросы для выбора итога урока на интерактивной доске

Сегодня на уроке я

Не скучал.

Не ударил лицом в грязь.

Не убивал время зря.

Не лез за словом в карман.

Не успевал за другими.

Не устал.

Ничего не понял.

Называют основные тезисы усвоенного материала

Формулируют результат работы на уроке 

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Умение определять результат деятельности

Контроль на этапе окончания учебной темы дома

Самостоятельная домашняя работа

Занятие «НЕ с глаголами» на ОП Яндекс.Учебник

https://education.yandex.ru/lab/classes/113482/lessons/russian/drafts/

 

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Рефлексия

своих действий

Пошаговый контроль по результату

Умение контролировать и оценивать учебный процесс

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
