Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Имя числительное"

Технологическая карта урока русского языка "Имя числительное"

Скачать материал

Технологическая карта урока                                                                                 Зенина Елена Ивановна

Класс: 4

Предмет: русский язык

Тема урока: Выделение грамматических признаков имени числительного (как особой части речи).

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для исследования грамматических признаков имени числительного.

Планируемые результаты:

Предметные: - выделяет грамматические признаки числительного;

                       - находит и выделяет имя числительное среди других частей

                         речи;

Метапредметные:- классифицирует;

                              - принимает и сохраняет учебную задачу;

                              - исследует признаки данной части речи;

                              - моделирует.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

1. Актуализация

- Определите части речи в высказывании:

«Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей»

- Почему удалось быстро справиться с работой?

- Молодцы, я вижу, что вы действительно хорошо с этим справляетесь.

- Определяют части речи, подписывают над словами.

 

 

- Умеем определять части речи.

- определяют части речи;

- называют грамматические признаки существительно

го, прилагательного, глагола.

-классифицируют;

- соотносят грамматич. значения с моделью частей речи.

2. Проблематизация

- Задание по группам: Подумайте, из каких частей речи построено такое высказывание?

«Ночную улицу освещали десять ярких фонарей»

- Представьте результаты своей работы (по одному от группы)

- Удалось ли вам определить, какой частью речи является слово «десять»?

- определяют части речи;

 

 

 

 

- сравнивают, у кого самый правильный вариант;

- защищают свою точку зрения;

- возникает вопрос в определении части речи у слова «десять»

- определяют части речи;

- называют грамматические признаки существительного, прилагательного, глагола.

-классифицируют;

- соотносят грамматич. значения с моделью частей речи;

-работают в группе.

3. Целеполагание

- Относится ли это слово к известным нам частям речи?

- Что будем делать?

- ставят задачу – определить, какой частью речи является данное слово.

 

-ставят учебную цель.

4. Открытие нового знания

- Это имя или глагол?

- А что именно называет слово «десять» - действие, предмет, признак предмета или что-то другое?

- Конечно, оно называет количество предметов. Но ведь это же количество можно было назвать с помощью слова «десяток».

- Как видите, слова «десять» и «десяток» называют одно и то же число, количество каких-то предметов.

Так может быть, оба эти слова относятся к одной и той же части речи?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить, по какой грамматической модели построено каждое из них.

- Сравните высказывания. Какие грамматические формы вы обнаружили?

-Есть ли у него грамматическая форма рода? Докажите.

 

- А какие грамматические формы есть у слова «десять»?

- Есть ли форма числа? Докажите.

-Есть ли форма рода? Докажите.

-Есть ли форма падежа? Докажите.

-Постройте в группах грамматическую модель этого слова.

- Общее грамматическое значение слова – обозначает количество предметов.

-Называется имя числительное.

 

- называют грамматические признаки слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- сравнивают предыдущие высказывания с такими:

«Ночную улицу освещали десятки ярких фонарей» и «Ночную улицу освещало больше десятка ярких фонарей»

- строят грамматическую модель слова «десяток».

 

-определяют, какие грамматические формы есть у слова «десять»

 

 

 

 

 

-делают вывод о том, что слово построено по другой модели, а значит, является новой частью речи.

-строят модель новой части речи – числительного.

 

-работают по алгоритму определения части речи;

- соотносят грамматич. значения с моделью частей речи

 

 

 

 

 

 

 

 

-соотносят модель имени существительного со словом «десять»;

 

 

 

-работают в группе;

 

-доказывают свою точку зрения;

 

 

 

 

 

-моделируют;

 

 

5. Обобщение нового способа

- Подумайте, где место числительного на схеме частей речи.

-Что же такое имя числительное?

-достраивают общую схему частей речи

 

-дают определение по плану (часть речи, что обозначает, какие грам. значения имеет)

-делают вывод

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Имя числительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
