Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Имя прилагательное".

Технологическая карта урока русского языка "Имя прилагательное".

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Якимова Оксана Михайловна

Класс  2 А

Тема курса: «Части речи»

Тема урока: «Что такое имя прилагательное»

Место урока в теме: урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи

Задачи урока:

1.      формировать умение определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи;

2.      развивать умение подбирать к именам существительным прилагательные;

3.      воспитывать уважительное отношение к русскому языку

Этап урока

Продолжительность

Деятельность детей

Деятельность учителя

Примечание

I.Организационный момент

 

1 мин

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

 

Проверяет готовность к уроку детей.

-Проверьте свои рабочие места.

 

 

II.Актуализа -

ция знаний 

3 мин.

Принимают участие в диалоге с учителем

Как вы объясните первокласснику словосочетание «Части речи»? Про какую часть речи говорится в загадке?

Есть один седой старик.

Превращаться он привык

 В шляпу, в бабушку и дождь,

В кактус, зонтик и мороз,

В тапочки, слона, в конфеты –

Словом, в разные Предметы.

Расскажите всё, что вы знаете про имя существительное. Какие имена существительные вы услышали в загадке?

Все существ.из загадки на карточках:

старик, шляпа,  бабушка, дождь,

кактус, зонтик мороз, тапочки, слон, конфеты,

слово, предметы.

 

III.Постановка проблемы, определение темы, целеполагание

8 мин

Принимают участие в диалоге с учителем, решают поставленные задачи

А может ли наша речь состоять только из существительных? Почему? Мы знаем, что  существительное может совершать определённое действие. А действие предмета – это…(глагол) Расскажите всё, что знаете о глаголе. Придумайте к каждому существительному глагол.

                                     Зонтик висит.

Всем нравится это предложение? А почему не очень нравится?

А как можно словесно раскрасить это предложение?

Представьте КАКОЙ может быть зонтик?

Цель нашего урока? (познакомиться с новой частью речи, научиться задавать новые вопросы и уметь находить признаки предметов)

 

IV. Открытие нового материала

10 мин

1)Работают устно.

2)Работают в паре.

Делают вывод в карточках

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы : какой?, какая? какое?, какие?

3) Чтение правила на стр. 82 учебника.

 

Сейчас раскрасим каждое существительное. Какой вопрос задаём к слову –раскраске (признаку)

Новая часть речи называется «Имя прилагательное»

Попробуйте сформулировать правило об имени прилагательном.

Карточки : какой?, какая? какое?, какие?

Имя прилагательное – это_____________, обозначает__________, отвечает на вопросы_______.

 

V.Динамическая пауза

 

2 мин

 

 Дети встают возле своих мест. Дети выполняют движения

 

А сейчас немного разомнемся. Встаньте возле своих мест. Я называю слова, а вы выполняете соответствующие действия.

Имя существительное – руки в стороны.

Глагол – присесть на корточки

Имя прилагательное – подпрыгнуть.

Снежинка, радуется, танцует, розовый, прыжок, шьёт, желтизна, весёлый, интересный, замечательно.

 

 

V. Первичное закрепление.

 

6 мин

 

Работают письменно в тетрадях и по учебнику

А почему некоторые дети не сделали никакого движения на последнее слово? (отвечает на вопрос как?) С этой частью речи мы познакомимся в будущем.

О многообразии русского языка прочитайте, пожалуйста в упр 149

Прочитайте высказывание.

-По мнению автора какой он, русский язык? Прочитайте эти слова.

-К какой части речи относятся эти слова? (имя прилагательное)

-Запишите предложение.

- Имена прилагательные в предложении мы будем подчёркивать. Какие линии мы уже использовали при подчёркивании?
А имена прилагательные подчёркивают волнистой линией.

Подчеркните все прилагательные.

 

 

VI. Самостоятельная работа в парах.

6 мин

 

4 мин

Работают письменно в тетрадях и по учебнику.

Для проверки пары меняют тетради.

 

Упр.148 Догадаться какой предмет описывают признаки и записать по алгоритму: (Вопрос) признаки, предмет.

- Поменяйтесь тетрадями с соседями по ряду. Кто считает, что ваши соседи подобрали существительное неудачно? Почему?

 

VII. Рефлексия

 

3 мин

 

Дети оценивают свою работу по шкале успеха. работу

- Что узнали на уроке? Чему учились?

-Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу

В тетради шкала успеха.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 

2 мин

Записывают д.з. в дневник

Правило стр.86. упр. 151, стр. 87. Подобрать для каждого имени прилагательного синоним из слов для справок и согласовать его с именем существительным

 

Формы организации деятельности детей

1.     фронтальная,

2.     работа в парах

Полученный результат урока: приобретение умения придумывать прилагательные к существительным, находить прилагательные в тексте, закрепление умения делать выводи и формулировать правило.


 

Анкета для педагогов (везде окошки для ввода ответа)

1.     Преподаваемый предмет

2.     Педагогический стаж

3.     По какой программе работаете?

4.     Какие из требований ФГОС лучше всего Вы можете реализовать на уроке?

5.     Какие из требований ФГОС не удается реализовать на уроке?

6.     Какова на Ваш взгляд причина не реализованности указанных выше требований?

7.     Каковы отличия ФГОС действующих от их новой редакции? Укажите два наиболее важных с Вашей точки зрения отличия.

8.     Что Вы уже сделали для организации собственной работы в соответствии с требованиями новой редакции ФГОС?

9.     К кому из коллег Вы могли бы обратиться за помощью для организации собственной деятельности в соответствии с требованиями новой редакции ФГОС?

10. Какую помощь для организации своей деятельности в соответствии с требованиями новой редакции ФГОС Вы ожидаете от администрации школы?

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Имя прилагательное"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
