Урок русского
языка во 2 А классе № 38 Дата:
22.10.2020г. Учитель: Красильникова А.Ю.
Тема урока
«Как переносить слова с одной строки на другую?»
Цели:
Образовательная: совершенствовать
умения выделять слоги в слове, повторить и обобщить правила переноса слов;
формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Развивающая:
развивать наблюдательность, устойчивое внимание, устную речь.
Воспитательная:
прививать аккуратность при работе в тетради.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные Научатся:
сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую;
переносить слова по
слогам; определять способы переноса
Получат
возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой
различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству
слогов.
Метапредметные
Познавательные
– оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия
с примерами;
Коммуникативные
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи, вступать в речевое общение, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения, пользоваться учебником;
Регулятивные –
овладение способностью понимать учебную задачу и стремление ее выполнять
Личностные: развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
Тип урока Решение частных
задач
Методы и формы обучения:
фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная
Образовательные
ресурсы: - ЭФУ Русский
язык. 2 класс. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2019г., индивидуальные
планшеты, ноутбук, https://resh.edu.ru/subject/lesson/5296/main/201955/
, https://uchi.ru/teachers/groups/8420853/subjects/2/course_programs/2/lessons/18010
Ход
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
Организационный момент
|
-Где
самые умные дети?
- Мы
здесь!
-Где
самые дружные дети?
- Мы
здесь!
-Где
самые воспитанные дети?
Тогда мы
можем начинать урок! Садитесь!
|
Отвечают
хором
Ребята
тихо стоят у парт
|
- Актуализация опорных знаний
|
Работа
со слоговыми табличками
-Читаем
табличку № 2
1.
читаем три столбика шепотом.
2.
читаем три столбика вместе с учителем.
3.
читаем за «Командиром».
-Какие
слова запомнили, сколько в них слогов? Куда падает ударение?
Чистописание
По
презентации повтор элементов букв с секретом. Письмо буквы Аа с
проговариванием элементов букв.
Вот
какую историю мне рассказал сегодня наш гномик Секретик:
-
Мы изучаем перенос.
-
Вот как слова я перенёс:
-
Едва
Я
перенес: е – два
И
получил за это «два».
Укол
Я
перенес: у – кол
И
получил за это «кол».
Опять
Я
перенес: о – пять,
Теперь,
наверно, будет «пять»?
- Что
изучал сегодня Секретик?
- Какие
слова пытался перенести?
-
Получит ли он «пять»? Почему?
- Чтобы
получить пять, что нужно знать Секретику?
- Какую
темы изучим на уроке мы? Какие знания нам понадобятся для этого?
-Итак,
по какому плану будем работать?
- Что
будем повторять?
Фронтальная
работа: раздели слова на слоги, поставь ударение (работа у доски)
Ученик,
мороз, воробей, учитель, пенал, хоккей, пальто, осень, олень,
-Молодцы,
всё правильно сделали.
|
Командиры:
Артур, Сафия, Илья
Проговаривают
элементы.
Слушают
Делят
слова на слоги.
Ответы
детей
Секретик
не получит 5, потому что неверно перенёс слова.
Мы будем
изучать перенос слова.
Работа в
паре,
Работа у
доски.
|
- Работа над новой темой
|
Фронтальная
работа: раздели слова на слоги, поставь ударение (работа у доски)
Ученик,
мороз, воробей, учитель, пенал, хоккей, пальто, осень, олень.
-Молодцы,
всё правильно сделали.
-А
теперь попробуйте разделить эти слова для переноса.
- В чем
трудности?
-Где
будем искать информацию?
ФИЗМИНУТКА
Разминка
для глаз «полёт пчелы»
«Как вы
живёте?»
-Обобщим
полученную информацию.
1. Слова
нужно переносить по слогам.
2.
Нельзя оставлять и переносить одну букву на другую строку.
3.
Слово, состоящее из одного слога для переноса не делится.
4. Слова
с удвоенной согласной при переносе оставляйте одну букву на строке.
5. При
переносе слов с Й и Ь не отделяйте их от предыдущей буквы.
А теперь
применим полученные знания на практике.
Ученик,
мороз, воробей, учитель, пенал, хоккей, пальто, осень, олень, коньки.
-
Разделите слова для переноса.
|
Просмотр
видеоурока РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5296/main/201955/
Повтор правил.
Вспоминают услышанные правила, формулируют
их.
Работа в паре, работа у доски.
|
6.
Закрепление изученного материала
|
Работа
по учебнику стр. 71 упражнение 108
-
Прочитайте задание про себя, прочитайте вслух. Что нужно сделать?
Закрепление
материала https://uchi.ru/teachers/groups/8420853/subjects/2/course_programs/2/lessons/18010
- Прочитайте предложение
Мы
изучаем перенос.
Запишите это предложение,
обозначая орфограммы.
Посмотрите, как перенесли слово в
этом предложении.
Мы изуч-аем
перенос.
- В чём ошибка?
- Как это слово можно разделить
на слоги для переноса? способ, 2 способ
- Выходит это слово можно
разделить двумя способами.
Изу-чаем
изуча-ем
- Запишите оба варианта в
тетради.
- Какое правило переноса надо
соблюдать, чтобы не допускать такой ошибки?
Вывод: Слог
разрывать нельзя. Чтобы правильно перенести слова нужно уметь правильно
разделить его на слоги.
|
Дети
выполняют задания в тетрадях.
Устно
выполняют задания.
|
7.
ИТОГ
|
- О чём говорили на уроке?
-Всё ли получилось?
- Над чем нужно поработать?
Запишите домашнее задание. Стр.
72, упр. 109. Стр. 71 правило.
|
Дети
вспоминают выводы, дают ответы.
|
8.Рефлексия
|
Бусы.
Зелёный кружок: Я старался и у
меня всё получилось.
Жёлтый кружок: Я старался, но у
меня что-то не получилось
Красный кружок: Я не постарался и
у меня ничего не получилось.
|
Дети
выходят к доске и «нанизывают бусины на ниточку»
|