Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему: "Служебные части речи" (7 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Служебные части речи" (7 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Учитель

Милькина Людмила Анатольевна

Предмет 

Русский язык

Класс

7 класс

Тема урока

Повторение темы: «Служебные части речи».

Дата  проведения  урока

18.04.2019

Тип урока

Комбинированный урок

Время

45  минут

Оборудование

Доска, мел, учебник, раздаточный материал,

Цели урока:

Систематизировать знания о служебных частях речи и их отличии от самостоятельных частей речи. Формировать умение опознавать, различать служебные части речи.

Деятельностная

Формирование способности  к новому способу действия.

Образовательная

Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Личностные

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, формирования границ собственного знания и «незнания».

Метапредметные

1.Развитие познавательных УУД:

выделять и формулировать  познавательную цель, выбирать наиболее эффективные способы решения задачи, создавать алгоритм деятельности.

2.Совершенствование коммуникативных УУД: 

формулировать и высказывать собственное мнение, аргументируя его;  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать  речевые  средства для решения различных коммуникативных задач.

3.Совершенствование регулятивных УУД: 

планировать решение учебной задачи, осуществлять текущий контроль и оценку своей деятельности, сравнивать запланированный  и полученный  результат, оценивать продукт своей деятельности.

Предметные

1.  Формировать умения разграничивать предлоги, союзы и частицы,  правильно употреблять в речи, развивать навыки орфографической зоркости .

2.  Совершенствовать речевую компетентность, расширять лексический запас обучающихся.

Формы и  методы,  технологии обучения 

 

 

Наблюдение над языком; проблемный метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Основные понятия  и  термины

Предлоги, союзы, частицы.

Планируемые результаты:

Личностные

Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные

Обучающиеся смогут совершенствовать универсальные учебные действия:

1) способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

2) выделять существенную информацию;

3) устанавливать причинно-следственные связи;

4) учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

5) использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

6) принимать и сохранять учебную задачу;

7) адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Предметные

Знать о служебных частях речи и их отличии от самостоятельных частей речи. Формировать умение опознавать, различать служебные части речи от самостоятельных  частей речи.

Программно-методическое и материально-техническое обеспечение

Русский язык. 7 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; - М.: Просвещение, 2016г.

Структура урока

 

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

3.Целеполагание и построение  выхода из затруднения.

4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

7.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята. Рада вас приветствовать на уроке русского языка.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Урок я хочу начать словами известного русского филолога, искусствоведа, исследователя русского языка и литературы, Дмитрия Сергеевича Лихачева: “В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело будет маленьким – оно станет большим, если будешь ему верен.”

-Подберите однокоренные слова к слову служение (служба, служить, служебный)

-Каково общее лексическое значение всех однокоренных слов? (нести службу, делать что-нибудь для кого-нибудь)

-Для Д. С. Лихачева служение  делу – это служение людям.

-В русском языке тоже есть служебные слова.

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы-

И в этом их главный секрет!

 Назовите эти части речи (союз, частица, предлог).

-Исходя из сказанного, определите тему нашего урока (служебные части речи)

-Определите цели урока (закрепить знания о служебных частях речи, их роль в предложении)

 

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: строят монологические высказывания.

 

2. Актуализа

ция знаний. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Целеполагание и построение  выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите текст, который изображен на доске. Из каких частей речи он состоит? Какие слова пропущены в нем? Вам понятен смысл текста без служебных частей речи?

Патриотизм русского человека ведом всему миру.  ___особенным свойствам русского народа он носит особый характер самой глубокой, горячей любви __  родине. Эту любовь можно сравнить ___ __  любовью  __ матери, самой нежной заботой  _ ней. Кажется, __ __ одном другом языке рядом __ словом «родина»  __ поставлено слово «мать».

   Мы говорим __ просто родина, __ мать – родина. __ __много глубокого смысла __ этом сочетании двух самых дорогих __ человека слов!

-Значит, для правильного понимания смысла текста нам нужны не только самостоятельные, но и служебные части речи.

-Попробуйте восстановить пропущенные слова. Вставьте в текст служебные части речи. (Текст у каждого обучающегося на парте).

-Послушайте восстановленный текст Д. С. Лихачева.

Патриотизм русского человека ведом всему миру. По особенным свойствам русского народа он носит особый характер самой глубокой,

горячей любви к родине. Эту любовь можно сравнить только с любовью к матери, с самой нежной заботой о ней. Кажется, ни на одном другом языке рядом со словом «родина» не поставлено слово «мать».

   Мы говорим не просто родина, но мать – родина. И как много глубокого смысла в этом сочетании двух самых дорогих для человека слов!

 

-Какова тема текста? (патриотизм, любовь к Родине)

 Определите стиль текста и тип речи. (публицистический стиль, рассуждение)

-Назовите предлоги, которые вставили. Какова их роль в предложении?

Союзы-  Какова роль союзов?

Частицы- Для чего служат частицы?

Таким образом, мы пришли к выводу о значении служебных частей речи.

В чем отличие служебных частей речи от самостоятельных?

 

 

 

- Перед вами утверждения о самостоятельных и служебных частях речи. Выберите правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи.

 

            1.Самостоятельные и  служебные части речи равноправны.

2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными.

3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.

4.Самостоятельные и служебные части речи неравноправны.

5.Служебные части речи не бывают членами предложения

6.К служебным частя речи,  как и  к самостоятельным,  можно задать вопрос.

7.Служебные части речи нужны для «обслуживания» самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложения, а так же предложения между собой.

8.К служебным частям речи задать вопрос невозможно.

 

- А теперь давайте сделаем вывод о служебных частях речи.

 

1.Составление схемы.

 

- Можно ли обойтись без служебных частей речи?

- Таким образом, мы пришли к выводу об их значимости.

- Составим схему «Служебные части речи»

            - не имеют лексического значения;

            - не изменяются;

            - не употребляются без самостоятельных частей речи;

            - не бывают членами предложения.

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

2. Работа с предложениями:

- Отредактируйте предложения:

 

1 вариант: Истинная любовь к своя страна немыслима без любовь к свой язык.  (К.Паустовский)

2 вариант: Для я русский язык в неменьшая степень родной с детство, родной на вся жизнь. (Ч.Айтматов)

 

-Выполните синтаксический разбор предложения:

 

Если не приложить руки к земле, она не станет золотой.

 

- Найдите служебные части речи.

- Все ли части речи вы подчеркнули? Почему?

- Не подчеркнули союз, потому что он не указывает на грамматическую роль, а …

            Союз не станет членом предложения:

            Всегда свободен, хоть стоит в строю.

            И в сочинении, и в подчинении

            Незаменим и помнит роль свою.

 

 

Дополняют  предложения, повторяют правила, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают текст, вставляя служебные части речи.

 

Читают получившийся текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, определяют тему текста, стиль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в работе, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: строят  речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

 

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

 

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: желают приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в учебнике.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

 

5. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 Тест:

1)      В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:

А) предлогом;

Б) союзом;

В) наречием.

            2) В предложении: Как не любить мне эту землю? НЕ – это:

                 А) предлог;

                 Б) союз;

                 В) частица.

            3) В предложении: Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком. ЧТОБЫ – это:

                 А) частица;

                 Б) местоимение;

                 В) союз.

            4) В предложении: Если был бы я девчонкой... БЫ – это:

                 А) частица;

                 Б) союз;

                 В) наречие.

            5) В предложении: Я пошёл домой, когда начало смеркаться. КОГДА – это:

                 А) частица;

                 Б) предлог;

                 В) союз.

 

 

Выполняют задания  самостоятельно. Проверяют по эталону.

Личностные: имеют желание проверить свои знания Познавательные: приобретают умения использовать новые и ранее полученные знания.

Регулятивные: оценивают свою работу.

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

 

-Какие  ключевые слова звучали на уроке?

 -Сформулируйте  тему урока.

-Какие задачи  поставили на уроке?

- Удалось решить  эти задачи?

 

-Выберите любое начало фразы и продолжите ее.

Я узнал сегодня на уроке…

Интересным показалось…

Полезным было…

Мне трудно было…

Я понял…

Я справился с заданиями…

Я выполнил…

-Давайте вспомним эпиграф нашего урока высказывание Дмитрия Сергеевича Лихачева: “В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело будет маленьким – оно станет большим, если будешь ему верен.”

-Я хочу добавить еще слова Д. С. Лихачева:  " Высочайший долг человека – служить людям”.

- Как вы думаете, ребята, как соотносится данная фраза с темой нашего урока? (Служебные части речи тоже «выполняют свой  долг». Они «служат на благо людям»).

-Спасибо за урок, ребята.

 

(Выставление оценок за урок).

 

 

 

 

 

 

Выбирают фразу и заканчивают её, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Личностные: смыслообразование .

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

7. Домашнее задание.

 

Домашнее задание по выбору:

1)Упр. 449

2)Сочинить сказку о маленьких служащих.

 

Обучающиеся выбирают задание для домашней работы.

Регулятивные:   осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему: "Служебные части речи" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
