Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме: «Чередование гласных Е-И в корне слова» в 5-м классе

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Чередование гласных Е-И в корне слова» в 5-м классе

Скачать материал

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА «ЕЛЕНА-СЕРВИС»

МОСКОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Чередование гласных Е-И в корне слова» в 5-м классе

 

 

 

 

Выполнила задание

С.А.Зарипова,

учитель русского языка и литературы

Высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань,

2020

Тип урока: «открытие» нового знания

 

Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных Е-И в корнях с чередованием

 

Задачи урока:

 

а) выявить условия выбора гласных Е-И в корнях с чередованием

б) формировать навык правильного написания корней с чередованием

в) повторить морфемный разбор слов

г) развить умение формулировать определение понятий

д) обогащать словарный запас учащихся

е) совершенствовать орфографические умения

Развивающие:

а) осуществление системно-деятельностного подхода

б) развитие критического мышления

в) развитие внимания

г) формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных)

д) развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения

е) развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать)

ж) развивать умение применять новые знания

з) развитие творческих, речевых способностей учащихся

к) формирование логических умений

л) развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт

м) развитие умения формулировать проблему

н) развитие умения групповой и парной работы

Воспитательные:

а) воспитание интереса и уважения к русскому языку

б) воспитание ценностного отношения к слову

в) развитие коммуникативного УУД

г) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

д) взаимодействие учащихся  в групповой и парной работе, развитие уважения друг к другу

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический

Используемые технологии: ИКТ, проблемное обучение

Организационные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Ожидаемые результаты:

- личностные:  1) понимание необходимости изучения темы «Буквы И-Е в корнях с чередованием» и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата;

                          2) стремление к речевому самосовершенствованию;

                          3) пополнение словарного запаса;

                          4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

- метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка

- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей

- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки  и  самооценки учебной деятельности 

- предметные: усвоение обучающимися  перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы Е-И в корнях с чередованием и графически обозначать её, умение отличать данную орфограмму от других

- коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности

Понятия: орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные

Оборудование:

Методическое обеспечение урок 

- раздаточный материал

- учебники, тетради, справочник

 

Литература, использованная при подготовке урока:

1.Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО 2014

2.Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 5 класс/ сост. Н.В.Егорова.- М.: ВАКО 2012

3.Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ладыженская Т.А.,Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: Просвещение, 2012.

 

Структура урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация знаний

3.Выявление места и причины затруднения

4.Построение проекта выхода из затруднения

5.Реализация построенного проекта

6.Физминутка

7.Первичное закрепление

8.Самостоятельная работа и самооценка

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Инструктаж по выполнению домашнего

задания.

 

Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности

  Сегодня прекрасная весенняя погода, ярко светит солнце. Но рабочие будни продолжаются, нам нужно получать знания. Урок даёт нам возможность открывать для себя новое. Мы продолжаем изучать глагол.

2.Актуализация знаний

  Работа у доски. Виды разбора.

  Графический комментарий: р.скошный, насл.ждение, выр.щенный, погл.щённый, куз.вок

  Морфемный разбор: нарядный, заблестит, предполагал

  Синтаксический разбор: Под лежачий камень вода не течёт

Проверка домашнего задания

-Как называется раздел науки, в котором изучается глагол?

-Что такое глагол?

-Что такое спряжение глагола?

-Как изменяется глагол?

-Какова синтаксическая роль глагола?

-Как определить вид глагола?

-Расскажите о двувидовых глаголах

Проверяем работу у доски. Вопросы по графическому комментарию:

-Какие группы безударных гласных в корне представлены в данных словах? (проверяемые ударением, непроверяемые, чередующиеся)

-Что такое чередование звуков? (замена одного звука другим)

-Почему корень РАЩ относится к чередующимся корням?

-Давайте вспомним, какие мы знаем ещё чередующиеся гласные в корне.(один ученик называет корень, другой – приводит пример)

 

3.Выявление места и причины затруднения

А теперь посмотрим на слово «заблестит».

-Почему в этом слове в корне пишется Е? (ученики высказывают своё мнение)

Запишем это слово в тетради.

-На какой вопрос отвечает это слово? (что сделает? Совершенного вида)

Подберите однокоренной глагол другого вида. ЗАБЛЕСТИТ – ЗАБЛ.СТАЕТ

-Какое затруднение возникло у нас при написании этого слова? (это гласные И-Е)

В этих словах чередуются гласные И-Е

-Какую тему мы будем сегодня изучать? (и-е в корнях с чередованием)

-А для чего нам нужно изучать эту тему? (чтобы гамотно писать, научиться видеть чередование гласных И-Е, уметь выбирать буквы И-Е в корнях)

 

Открываем учебник (стр.112), записываем тему урока « Буквы И-Е в корнях с чередованием».

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

Поскольку мы изучали чередующиеся гласные, предлагаю вам самим открыть новые знания. Работаем по материалу для наблюдения.

-Слова какой части речи вы видите? (глаголы)

-Прочтём глаголы 1-го столбика, определим вид (несовершенный)

-Прочтём глаголы 2-го столбика, определим вид (совершенный)

-Какой суффикс после корня у глаголов несовершенного вида? (А)

-А какая гласная в корне? (И)

-А у глаголов совершенного вида есть суффикс А после корня? (нет)

-Какая гласная пишется в корне? (Е)

-Какой вывод можно сделать о правописании чередующихся гласных И-Е в корне? (в корне пишется И, если есть суффикс А)

А теперь прочтём правило, чтобы подтвердить наш вывод.

 

5.Реализация построенного проекта

Вернёмся к нашей паре слов ЗАБЛЕСТИТ – БЛИСТАЕТ . Почему Е? И?

Эти корни надо знать «в лицо». К ним нельзя подбирать проверочное слово. Мы должны выучить эти корни. Прочтём эти корни вслух. Ученики запоминают корни, затем проговаривают их наизусть друг другу. После этого записываем корни в справочник.

БЕР-БИР, ПЕР-ПИР, ДЕР-ДИР, ТЕР-ТИР, МЕР-МИР, СТЕЛ-СТИЛ

-Сколько пар корней вы записали? (6) Но их больше – 9

На доске написаны корни: ЖЕГ-ЖИГ, БЛЕСТ-БЛИСТ, ЧЕТ-ЧИТ искл. Сочетание

В учебнике на с.113 даны слова с этими корнями. Обратите внимание на слово БЛЕСНУЛ буква Т выпадает.

 

Составим алгоритм

1. Увидеть корень с чередованием И-Е (выучить)

2. Вспомнить правило:

Есть суффикс А - пиши И

Нет суффикса А - пиши Е

 

Главное условие – это суффикс А

6. Первичное закрепление

Нам нужно научиться правильно писать слова с чередующимися И-Е в корне слова, поэтому выполним упражнение – 648. Чередующиеся корни надо знать в лицо, поэтому найдите в упражнении слова с чередующимися гласными И-Е,посчитайте, сколько их. (4) Запишем и прокомментируем их: блестит, запирает, соберутся, продирает.

                                     Динамическая пауза

А теперь запишем предложения со словами, где чередуются И-Е в корне слова. Выполняем упр. 647 (по вариантам). Проводим взаимопроверку.

 

7. Самостоятельная работа и самооценка

У вас на партах лежат листочки для работы с самопроверкой по эталону.

              1вариант                                                                  2 вариант

 

Соб.ру                                                                                 нат.реть

Пост.лить                                                                            выт.реть

Раст.реть                                                                             зап.раю

Нат.раю                                                                               зад.раю

Сд.ру                                                                                   зам.рать

Зам.реть                                                                              расст.лаю

Уб.ру                                                                                   выд.ру

Выт.раю                                                                              бл.стающий

Бл.стящий                                                                           изб.рать

Соб.ратель                                                                          приб.рёт

Были ли какие-то затруднения?

 

А теперь запишем предложение под диктовку:

Собирай по ягоде, наберёшь кузовок.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ягодка – маленькое дело, а кузовок – это большое дело, которое складывается из маленьких)

-Какое отношение имеет эта пословица к 1-ой пословице? (У этих пословиц общий смысл: ты чего-то добьёшься, если будешь трудиться.

-Объяснить знаки препинания (БСП)

-Найти слова с чередующимися гласными И-Е в корне.

У кого возникли затруднения? Ни у кого. Значит цель нашего урока достигнута.

 

8. Рефлексия учебной деятельности.

Итак, подведём итог урока.

-Что мы узнали нового?

-Чему научились?

9. Инструктаж домашнего задания

1.Выучить чередующиеся корни (И-Е)

2.Выполнить упр.649. Это тоже работа с пословицами. Обратите внимание на слово «потчует»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме: «Чередование гласных Е-И в корне слова» в 5-м классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
