Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Что такое глагол"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Что такое глагол"

Скачать материал

Тема: Что такое глагол?

Цели урока: 

Образовательные:создать  условия для самостоятельного «открытия» учащимися морфологических признаков глагола.

Развивающие:способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; развивать монологическую речь.

Воспитательные:воспитывать культуру общения.

 Планируемые результаты:

Предметные:

1.познакомиться с морфологическими признаками глагола;

2. уметь находить глагол среди других частей речи.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

проявлять положительное отношение к учебному предмету,  интерес к  учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные: 

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 

2. планировать свои учебные действия и действовать по плану;

3. осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: 

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2. понимать информацию, представленную в разных формах;

3. строить объяснение в устной форме по плану;

4. использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию из учебного текста;

5. строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

1. осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

2.сотрудничать в паре;

3. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.

 

Методы ведения урока: 

·  частично-поисковый;

·деятельностный метод.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний (первый урок в теме).


Технологическая карта урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Цель: создать положительный настрой у учащихся к деятельности.

Начинается урок!

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И друг другу помогайте.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слушают стихотворение, настраиваются на работу на уроке.

 

 

 

Записывают число, классная работа.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2.Актуализация

знаний.    

(Минутка чистописания)

Цель: создать условия для воспроизведения 

знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте слова, объясните орфограммы.

П.суда, с.бака, п.сать

-На минутке чистописания будем писать букву, которая обозначает  согласный  парный, глухой звук, которая встретилась в каждом из этих слов. Назовите эту букву.

-Прописываем заглавную букву С  в соединении со строчной буквой с, повторим движением в воздухе. (Учитель пишет на доске).

Запишите красиво, аккуратно.

 

-Как называется часть речи, с которой  мы уже познакомились на прошлых уроках.

- Что такое имя существительное? Приведите примеры.

-Прочитайте слова внимательно и скажите, какое слово отличается, докажите, почему?

Читают запись с доски.

 

Объясняют орфограммы.

 

 

 

-Буква Сс.

 

Прописывают в воздухе.

 

Прописывают  в тетради одну строку заглавную и строчную буквы Сс в соединении.

 

-Имя существительное.

Рассказывают правило о существительном,  приводят примеры.

-Лишнее слово ПИСАТЬ - это не сущ.(Что?)посуда, (кто?) собака, обозначают предметы – это сущ.

Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

- извлекать информацию из учебного текста.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

-умение работать в паре.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебному предмету.

3.Постановка учебной задачи

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

 

 

 

 

 

-Подумайте, какое «открытие» нам предстоит сегодня сделать?

 

-Что мы можем узнать про новую часть речи?

-Какие есть предположения  о новой части речи?

 

-Проверим.

 

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.

- Узнаем, как называется часть речи,  что обозначают  и на какие вопросы отвечают слова новой части речи.

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

-строить логическую цепь  рассуждений.

Личностные:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4.«Открытие» учащимися нового знания

Цель: подведение детей к самостоятельному выводу. Составление плана работы.

 

 

 

 

 

 

 

- Остальные предположения сравним с правилом из учебника на стр. 19. Откройте учебники.

-Какие предположения подтвердились?

-Что ещё нового узнали из правила о глаголе?

 

- У кого есть предположения, как найти глаголы в речи?

-Давайте составим  план. 

(План выдается, разрезанным на 3 части).

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия. Работая и обсуждая в группе, разложите карточки в нужном порядке, как найти глагол.

-Проверим.

 

-Если составили план верно, ставим карандашом + на полях.

Самостоятельно знакомятся с правилом.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Высказывают предположения.

 

Работают в паре. Составляют план, как найти глагол.

Учащиеся зачитывают ответы. Сверяются с планом на слайде.

План:

1. Поставить к слову вопрос от существительного.

2. Узнать, что оно обозначает.

3. Определить часть речи.

Оценивают свою работу.

Познавательные:

- извлекать информацию из учебного текста.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

 - планировать свои учебные действия;

- оценивать свои достижения.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

-проявлять желание узнать больше;

- знание основных моральных норм работы в паре;

-проявлять способность к самооценке.

5.Первичное закрепление

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

– Вернёмся к словарным словам.

 

Посуда…       

Собака…

 

- Подберите к существительным глаголы – те действия, которые могут совершать эти предметы.

 

 

 

 

Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи. Записывают предложения.

Посуда (что делает?)стоит.(обозначает действие предмета – это глагол )

Собака(что делает?)лает. (обозначает действие предмета – это глагол )

Регулятивные:

-действовать по плану.

Познавательные: 

- строить объяснение в устной форме по плану;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физ. минутка

 

-Выполняем действия, которые делает предмет: МЯЧ, ЮЛА, ДЕРЕВО.

 

Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи и выполняют соответствующие действия  (прыгают, как мяч,кружатся, как юла,тянутся- растут, как дерево).

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

- закрепление умения

распознавать глаголы;

- применение нового

способа действия;

- создание ситуации

успеха.

 

 

-Прочитайте задание на карточке и выполните его самостоятельно.

Прочитай слова. Найди и выпиши глаголы.

пришла, ручьи, весна, журчат, побежала, играют, дети.

-Кто затрудняется,  с обратной стороны карточки есть вопросы, которые помогут найти глаголы.

Задай вопросы к глаголам.

Что сделала?

Что делают?

Проверка по образцу. Если сделали верно, ставим карандашом + у каждого глагола. Если выписали лишнее слово (существительное), то стираем плюс столько раз, сколько лишних слов.

Самостоятельно выписывают глаголы с карточки.

 

 

 

Кто затрудняется, читает вопросы с обратной стороны карточки, задаёт их к словам и выписывает глагол.

 

 

При проверке 1 человек зачитывает, объясняя, сверка с образцом.

Оценивают свою работу.

Регулятивные:

 - умение действовать по плану;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

-проявлять способность к самооценке.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7.Включение в систему знаний. 

Цель: развивать умения применять новые знания при решении учебно-практических задач.

Индивидуальная работа по применению учебного материала с самопроверкой по эталону.

-Выполните самостоятельно упр.252.

Подчеркните в отрывке только глаголы (слова, обозначающие действия предмета)

-Сверьте слова на экране с вашими вариантами, исправьте ошибки.

-Посчитайте количество верных ответов. Оцените свою работу. Если сделали верно, ставим карандашом +.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа, проверка с доски.

 

Оценивают свою работу.

 

 

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Личностные:

-проявлять интерес к  учебному материалу;

-проявлять способность к самооценке

8.Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 

 

-С какой частью речи познакомились?

-Проверим себя, как поняли тему. Проведём тест. Если согласны с высказыванием, ставим  +, нет -. Работаем ручкой.

1.Глаголы обозначают действия предметов.

2.Глаголы отвечают на вопросы - кто? что?

-Что верно?

-С чем не согласны?

- Если тест выполнили верно, поставьте карандашом на полях плюс.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

 

-Подберите в паре 1 глагол по вашей работе на уроке. (Что делали на уроке?)

-Оцените свою работу на уроке. Сосчитайте в тетради +, поставленные карандашом. Запишите, сколько их цифрой.

5, 4 – вы достигли цели урока

3 – вы на границе страны Части речи по теме Глагол. Ещё чуть-чуть потренируетесь и вы тоже будете в стране.

2,1 – вы плывете в океане Знаний. Постоянные упражнения на уроках и дома помогут освоить Глагол.

-Глагол.

 

 

 

 

 

 

+ -

 

Объясняют.

 

Оценивают свою работу.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Подводят итог работы на уроке.

 

Работают в паре. Называют глаголы.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

- проявлять активность в деятельности.

 

9. Домашнее задание

 

Выучить правило – с. 19,  упр.259.

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Что такое глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
