Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Глагол". 2 класс. Школа России

Технологическая карта урока русского языка по теме "Глагол". 2 класс. Школа России

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Класс:   2 класс

УМК:   «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: «Что такое глагол?»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Оборудование:

Для учителя: учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение», проектор, компьютер.

Для учеников: учебник «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, М, «Просвещение»,  карточки для работы в группе, паре.

Цель: способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам; развивать речь, коммуникативные навыки.

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Обучающиеся научатся находить глаголы  среди других частей речи.

 

 

Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Общеучебные – использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию
из учебного текста; логические – осуществлять сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; строить рассуждения;
соотносить с известными понятиями.

Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
уметь избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.     Организационный момент

Цель: мотивация учащихся к действиям на уроке

-Здравствуйте, ребята!

«Чтоб сегодня наш урок

Всем пошел ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Слушать, думать и вникать».

Желаю вам успешной работы на уроке!

- Проверьте все ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя, настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку.

2.     Актуализация знаний.     (Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой)

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания

- Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Предлагаю вспомнить словарные слова.

Посмотрите на слайд, какое нужно выполнить задание?

 

-Приступайте к выполнению.

-А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на слайде.

-Те, у кого все слова были написаны правильно, поставьте себе плюсик.

 

На какие вопросы отвечают эти слова воробей, малина, пенал?

- К какой части речи они относятся?

- Что такое имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?

 

- Правильно, ребята. (повесить схему)

 

 

- Спишите словарные слова в рабочую тетрадь. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение. В.Р.БЕЙ, П.НАЛ, М . ЛИНА

ЖУЖЖ.Т.

 

-Самопроверка.

 

-Оценивают выполнение своей работы.

 

- Слова воробей, малина, пенал  – существительные.

- им. СУЩ. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

 

3.     Постановка учебной задачи.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

-  Ещё раз посмотрите на слова, которые написали. Найдите лишнее.

 - Почему оно лишнее?

-  К какой части речи его можно отнести, и какая тема нашего сегодняшнего урока вы назовёте сами, когда соберете слово из букв, написанных на доске.

ГАЛГЛО

- Молодцы! Сегодня мы начнем изучать новую часть речи – глагол.

- Сформулируйте цель нашего урока.

-Слово жужжит – обозначает действие предмета. Это слово лишнее.

 

 

Собирают слово «Глагол»

 

 

 

 

 

- Научиться определять глагол, узнать, на какие вопросы отвечает данная часть речи и научиться применять глагол в практической деятельности.

4.     Открытие нового знания (темы и цели урока)

Цель: подведение детей к самостоятельному выводу 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Фронтальная работа)

 Работа по учебнику.

(Знакомство с правилом)

 

 

 

-Кто уже догадался какая тема сегодняшнего урока?

-А какая цель урока? Что мы должны будем узнать?

Да, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи -  глаголом.

- и узнаем что же такое глагол?

       Глагол – от древне – русского глаголить, говорить…..

§   Добро пожаловать в страну, которой правит Глагол Глаголыч! 

§ Сказка:

§   Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день:  

  бегал, летал, скакал, мастерил, варил…

 Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть.

-Что вы узнали о Глаголе из этой небольшой сказки?

Откройте учебник на стр. 68 , разберём упр. 116.

-  Рассмотрите рисунки.

Что делает мальчик? Назовите слова обозначающие действие предмета.

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- К какой части речи они относятся? Кто может сказать?

-Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»

- А теперь, сравним  с правилом в учебнике (с.68), правильно ли вы дали определение?

- Составим предложение по любому рисунку.

- Давайте запишем предложение …. в тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.

-О чём(ком) говорится в предложении?

- На какой вопрос отвечает данное слово?

-Значит это какая часть речи? Как подчёркиваем?

Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ.)

Какой частью речи выражено сказуемое? (гл.)

-Молодцы, ребята.

-Глагол.

 

-Что такое глагол?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что он всегда трудится, не любит ленивых и т.д.

 

- МОЕТ, ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ

 

-ЧТО ДЕЛАЕТ?

-ГЛАГОЛУ

 

-Ответы детей.

-Читают правило в учебнике.

 

- Предлагают свои варианты.

-Лучший вариант записывают все дети, а один ученик работает у доски.

5.     Физкультминутка

Цель: снять физическое напряжение

 

 

 

Покачайтесь
Покружитесь
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

 

- Что мы выполняли во время физкультминутки?

 

 

 

Дети выполняют физ.минутку.

 

 

 

 

- действия

6.     Обобщение структурных и семантических признаков понятия / правила

 

Цель: научить обобщать, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, что такое глагол?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают глаголы?

-  А теперь немножко поиграем. Приготовьте ладошки, если услышите глагол - делаете хлопок.

  «…Дядюшка Глагол Глаголыч при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».

- Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички. 

- Оживите предметы, которые вы видите в классе.

- У кого есть предположения, как распознать глаголы в речи?  

- Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим. Расположите карточки в нужном порядке.

(Работа в парах)

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке. (Справа на доске)

- Часть речи

- Что делает? Что сделает? Что будет делать?

- Действие предмета

 

 

 

 

 

 

 

Называют действия предметов вокруг.

 

 

- Пошаговое выполнение действий.

 

Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

Алгоритм 

   1. Поставить к слову вопрос

   2. Узнать, что оно обозначает

   3. Определить часть речи

 

7.     Конкретизация и уточнение первоначальных понятий.

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности, развитие творческих способностей

 

 

 

 

   Сейчас мы поработаем в группе. Делимся на группы по 5 человек.

–Я вам, для каждой группы, положу листок с заданием. Ваша задача прочитать стихотворение и вставить слова, чтобы получилась рифма.

Очень – очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал    

И я гостей к себе __________  

Купил муку, купил творог, 

Испёк рассыпчатый _______ 

Пирог, ножи и вилки тут – 

Но что –то гости не ________                                                                                                                                                                     

 Я ждал, пока хватало сил,

Потом кусочек _________

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту ____

Когда же гости подошли,

То даже крошек не _______                                                                                                      Д.Хармс

 

- Предлагаю посмотреть и сверить правильный вариант выполнения этого задания.

-Молодцы!

-Внимательно посмотрите на слова, которые вы вставили.

- Запишите в тетрадь, только те слова, которые обозначают действия предметов.

- Как назовём эти слова?

- Что такое глагол?

- Какое слово не записали?

- Почему?

 

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Оцените друг друга. Если все выполнено верно поставьте своему товарищу плюсик.

-Подготовка к работе в группах.

 

 

 

 

-Вставляют слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Коллективная проверка.

 

 

- Откусил, пирог, позвал, съел, нашли, идут.

 

-Глаголами.

-Ответы детей.

-Пирог.

- Это имя существительное, оно обозначает предмет

 

-Взаимопроверка.

8.     Применение понятия /правила на новом языковом материале

 

Цель: закрепить понимание нового понятия/правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами 3 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

1.  Подобрать подходящие по смыслу глаголы.

…морозная зима.    … холодный ветер.    …пушистые снежинки.

 

2.  Подчеркнуть глаголы двумя чертами.

  Наступила осень. Бегут весёлые ручьи. Светит яркое солнце.

 

3.“Найди пару синонимов”. (запиши пары)

Боится

Трудится

Плачет

Запирает

Смеётся

Трусит

Работает

Рыдает

Закрывает

Хохочет

 

 - Оцените свою работу.  

Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

 Выбирают и выполняют задание.

Один отвечает, потом сверяют с образцом на слайдах и оценивают каждый свою работу.

 

 Исправляют ошибки и фиксируют затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

9.     Рефлексия деятельности.

Цель: Осознание своей учебной деятельности. Самооценка. Соотношение задач урока и его результатов.

 

 

 

 

 

 

–Закончите предложения: 
•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

- Что нового узнали  на уроке?

- На какие вопросы  отвечают глаголы?

- Какое задание было наиболее интересным?

-Посмотрите в свою тетрадь, сколько плюсиков сегодня вы поставили себе. И оцените свою работу с помощью светофора.

Красный- трудно, плохо понял материал

Желтый – понял, но объяснить товарищу пока не могу

Зеленый- понял хорошо и могу объяснить другому

-Какая была цель урока?

-Достигли мы этой цели? Узнали?

Оценивание учителем. Сегодня на уроке особенно хорошо работали следующие ученики:…

 

 

 

 

-Дети оценивают результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

10. Подведение итогов.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- Ребята, наше занятие подошло к концу.

 -Какова была тема урока?

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы ее?

 

- Тема нашего урока была следующая: «Что такое глагол?».

- Цель урока: научиться определять глагол, узнать, на какие вопросы отвечает данная часть речи и научиться применять глагол в практической деятельности.

- Цель урока была достигнута.  

11. Задание на дом

 

Цель: дать установку на тренировку определенных умений

- Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Стр. 70, упр. 121. Данное задание вам необходимо прочитать, озаглавить текст. Найти в тексте глаголы, ответить на вопросы под текстом. 

 

Получают инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Глагол". 2 класс. Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
