Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока Русского языка по теме «Правописание глаголов с возвратным значением»

Технологическая карта урока Русского языка по теме «Правописание глаголов с возвратным значением»

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Русского языка по теме «Правописание глаголов с возвратным значением»

Учитель высшей категории Капустина Лариса Борисовна



«Правописание глаголов с возвратным значением»

Цели урока:

Обобщить правила правописания глаголов с возвратным значением.

Решаемая проблема:

как через поставленные задачи и имеющиеся познания закрепить блок учебной информации с использованием интерактивного оборудования.

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Оборудование





Личностные

метапредметные

предметные


I Организационный момент

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места

Организация рабочего места

Саморегуляция

Умение организовать рабочее место



2.Самоопределене к деятельности

1) включить уч-ся в учебную деятельность;


Беседа с уч-ся , осуществление корректировки действий учащихся

Ответы на вопросы учителя ; постановка личной цели

Осознание нравственных ценностей; собственной значимости

П. поиск и выделение информации

К .формулировать собственное мнение


Презентация Использование интерактивной доски

3. Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока и постановка учебной задачи.

1) Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

2) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение

Предложить задания, выполнение которых позволяют подвести к формулированию темы и цели урока

Выполнение заданий «Найди лишнее», «Прочитай схемы»; Формулирование целей учебного занятия.

Мотивация учебной деятельности.

Навыки сотрудничестваумение находить выходы из спорных ситуаций

Р. выполнять учебные действия

П.Выделять, формулировать проблему и познавательную цель

К. проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Обобщить правила написания возвратных глаголов

Презентация , работа с интерактивной доской

4. Работа по теме урока . Выявление осознанности изученных понятий и правил по правописанию возвратных глаголов.

Обеспечить восприятие, осмысление и осознание, рассматриваемого материала.

Организация деятельности уч-ся; выведение алгоритма правописания возвратных глаголов; осуществление промежуточного контроля;

Работа у доски, с материалом рабочей карты урока, самопроверка

Отражение внутренней позиции школьника; самоуважение и самооценка

Р.выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и осуществлять пошаговый контроль

П. преобразование практической задачи в познавательную;

К.высказывание своего мнения; выслушивание мнения других

Систематизировать правила написания возвратных глаголов.

Презентация , работа с интерактивной доской

5. Контроль и самоанализ способов деятельности

Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и установить их причину.

Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся.


Работа в парах . Анализ исследовательских работ уч-ся; работа с системой опроса «Респонс»

Оценка работы

Внутренняя позиция школьника; оценка своих поступков и действий

Р. формулировать и удерживать учебную задачу; управлять деятельностью

Использовать установленные правила в контроле способа решения

П.самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера

К. навыки сотрудничества; контроль и коррекция, оценка действий партнёра

Работать в парах, находить верный способ решения

Презентация , работа с интерактивной доской,

Система опроса

«Респонс»

6. Рефлексия деятельности на уроке.

Оценить собственную деятельность на уроке.

Дать качественную оценку работы класса.

Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели

Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса

Самооценка на основе критериев успешности

Р. Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей.

П . рефлексия способов и условий действий

К. формулировка собственного мнения и позиции









Технологическая карта урока

Русский язык по учебнику А. В. Поляковой

Учитель высшей категории Капустина Лариса Борисовна


Тема: «Правописание глаголов с возвратным значением»


Дидактическая цель.

*Создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока учебной информации

с использованием интерактивного оборудования.



Цели урока:


Предметные:

  1. Обобщить правила правописания глаголов с возвратным значением.

  2. Провести комплексный орфографический тренинг.

  3. Определить уровень сформированности УУД


Метапредметные:

  1. Развивать умения наблюдать, сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно применять правила правописания глаголов с возвратным значением;

  2. продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с информацией, умения её обрабатывать;

  3. продолжить работу по развитию навыка самостоятельной работы, работы в парах как средства формирования учебнойдеятельности ;

  4. работать над развитием навыка контроля, самоконтроля, навыка управления своей деятельности.


Личностные:

1. Продолжить работу по мотивации учебной деятельности, по воспитанию личностных качеств;

2. формировать умение оценивать свою работу, высказывать своё мнение, принимать мнение других.


Оборудование:

Рабочая карта урока; карточки с пословицами, тест (повышенный уровень), презентация к уроку, использование системы «Респонс»

Контроль за организацией рабочего места.




Организация рабочего места

2.Самоопределение к деятельности


Слайд 1.


- Девизом нашего сегодняшнего урока станет , на мой взгляд , достойное высказывание.


Научиться мыслить может каждый -

надо только захотеть.


- Какие слова в этом предложении являются ключевыми?


- А у вас есть такое желание?


- Какую же цель каждый из вас ставит сегодня перед собой ?










Научиться мыслить

Надо захотеть




Научиться мыслить

3. Актуализация знаний . Постановка учебной задачи













































4.Работа по теме урока. Выявление осознанности изученных понятий и правил по правописанию возвратных глаголов








































































5.Контроль и самоанализ способов деятельности.









































6.Рефлексия

деятельности на уроке













Включить учащихся в учебную деятельность;

Актуализировать мыслительные операции.










































Обеспечить восприятие, осмысление и осознание рассматриваемого материала










































































Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала.

Выявить причину и установить причину





































Оценить собственную деятельность на уроке.

Дать качественную оценку класса. Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.


Слайд 2. Найди лишнее.


  • Весенняя, веселиться, длинная


  • Смотрит, рисует, радовать


  • Удивляется, думать, размышлять









Слайд 3. Разгадай секрет!





- Слова какой части речи представлены данными моделями?


- Что вы о них можете рассказать?


- Какие орфографические правила

иллюстрируют данные схемы?


- Подберите глаголы , соответствующие каждой модели.


- Докажите правильность написания.



- Какие учебные задачи мы можем поставить на урок.


Слайд № 4. Целеполагание .


1. Обобщить правила правописания глаголов с возвратным значением.

2.Закрепить учебную информацию и уметь её применять.

3.Развивать навык контроля и самоконтроля.

4. Уметь сотрудничать.




Слайд №5. Учись наблюдать и сравнивать.


Обливать –

Смотреть –

Стучать –

Стричь


- Что дано ?


- Какую задачу можно сформулировать?


- Работа выполнена, а какой вы можете сформулировать вывод?








Слайд № 6. Сделай вывод. Восстанови запись.


Возвратными называются глаголы, обозначающие действие, которое не переходит на другой предмет , а как бы ____________________ к самому действующему лицу.

Они образуются с помощью возвратных суффиксов __________ на конце.


- А если вы затрудняетесь, к чему нужно обратиться? ( к учебнику)



Слайд №7. Проверь себя.


- Оцените свои знания в карте урока.






Слайд №7. Поработай с текстом. Сделай выбор.


- Согласны ли вы с утверждением , что это текст?


- Что вас удивило ?



- Как можно назвать эти глаголы?


- Назовите их.


- Какой выбор нам нужно сделать?


- От чего зависит написание тся и ться в глаголах?


- Сделайте свой выбор.


Работаем у доски с маркером.


- Какой выбор сделал Рома ? и т.д. цепочкой





Слайд №8. Узелок на память.


- Какую работу мы должны выполнить?


- Составим алгоритм написания ь в глагольных формах.


Слайд №9 . Проверь себя.

- Зачем мы составили алгоритм.

Слайд №10. Учись применять знания.


- Сформулируйте задание.


Самостоятельное выполнение работы.


- Сравните работу с эталоном.


- Оцените свои знания.


Слайд №10. Ты- мне, я- тебе.


- У вас в раздатке даны цветные карточки. Это задание подготовили для вас одноклассники.


- Прочитайте предложения , записанные на карточке.


- Что вы прочитали?


- Что такое пословица?


- Какое в этом определении главное слово?


- Но чему ещё кроме мудрости могут научить нас пословицы.


- Что вы должны сделать?


Слайд №11. Большой тест.


Внимание ! 1 группа . Вы работаете самостоятельно.


Внимание! 2 группа . Приготовились.


- Распечатку с результатами работы я подготовлю к завтрашнему уроку, вы с ней ознакомитесь и вложите в определённый раздел портфолио.




Слайд 12. Оцени свои знания.


- Наш урок подошёл к концу.

- Зачем вы приходили на урок?

- Что вы можете сказать


Я знаю…

Я умею…

Я применяю…

Делают выбор в рабочей карте урока


Работают маркером у доски

Веселитьсяглагол н.ф. с возвратным значением


Радоватьн.ф. глагола


Удивляется гл. с возвратным значением в форме 3 л. Ед.ч.








Глаголы.



- эти глаголы с возвратным значением

-Употребление мягкого знака в глаголах с возвратным значением .


Фронтально и вписывают маркером

Прощаться,улыбаться

Строится ,слышится

Восхищается,радуется





Формулируют задачи урока.









Даны глаголы в начальной форме.


Можно образовать глаголы с возвратным значением


Работают в карте урока и маркером на интерактивной доске



- Глаголы с возвратным значением образуются с помощью суффикса –ся .


- В форме инфинитива глаголы с возвратным значениемпишутся с ь знаком.


Самостоятельная работа в карте урока.














Самопроверка


Самооценка .








Да, ведь здесь 2 предложения , объединённых общей темой о вращении Земли.

В тексте много глаголов, они близки по значению


Это глаголы –синонимы.


Несётся, тащится, летит,мчится



От формы глагола







Самопроверка и оценка знаний.






Фронтальная работа.


Заполнение схемы в рабочей карте урока.


Самопроверка .





Самопроверка и оценка знаний.













Пословица – краткая народная мудрость, малый жанр фольклора.


Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.


Писать глаголы с возвратным значением.


Самостоятельная работа

Взаимопроверка .



Оценивает по предложенному ключу.


Работа в системе «Респонс»









Фронтальная беседа


Я научился мыслить…


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал