ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Предмет Русский
язык
Тема урока: «Слитное написание союзов тоже,
также, чтобы, зато»
Тип урока по ФГОС: открытие новых знаний
Цели урока:
1)
образовательная:
формирование умений правильно писать союзы тоже, также, чтобы, зато и отличать
союзы от омонимичных частей речи;
2)
развивающая: развитие
логического мышления, внимания, наблюдательности, связной монологической и диалогической речи, умение
устанавливать причинно-следственные связи;
3)
воспитательная: воспитание познавательного интереса к русскому
языку, умения работать в паре и группе.
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование ответственного отношения к учению с
учётом устойчивых познавательных интересов, на основе формирования
уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа
Регулятивные действия: определять
тему и цель деятельности на уроке, уметь формулировать, принимать и сохранять
учебную задачу, осуществлять самоконтроль.
Познавательные действия: производить
логические операции, освоить умение находить союзы в тексте и правильно их
писать, делать вывод о совместной работе с классом, используя приёмы
сопоставления и выделения общего признака.
Коммуникативные действия: слушать
и понимать речь других, уметь связно и аргументировано высказывать своё мнение,
развить умение построения связной монологической и диалогической речи.
Ход урока:
№ п/п
|
Этап урока
|
Действия
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Хронометраж
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие учащихся.
Человеческая доброта - самое
удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё
настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое.
Прежде чем приступить к изучению новой
темы, нам нужно опереться на то, что мы уже знаем.
|
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к
уроку
|
1-2 минуты
|
2
|
Актуализация знаний
|
В данных
предложениях найдите 6 орфографических ошибок. Запишите их в правильном
варианте. (Слайд №1)
1).В течении мая
чаще всего дули северо-западные ветры.
2).Сговорившись на
счёт завтрашнего дня, они расстались.
3).В виду болезни
я не мог участвовать в соревнованиях.
4).Урожай был
невысоким в следствии засухи.
5).Вследствие по
делу о хищении было допущено много неточностей.
6).Положите деньги
на счёт в банке.
- Сверьте вашу
запись. ( Слайд №2).
1). В течениЕ мая
всё чаще дули северо- западные ветры.
2). Сговорившись
НАСЧЁТ завтрашнего дня, они расстались.
3). Ввиду болезни
я не мог участвовать в соревнованиях.
4). Урожай был
невысоким ВСЛЕДСТВИЕ засухи.
5). В следствиИ по
делу о хищении было допущено много неточностей.
6). Положите деньги на счёт в банке
|
|
4-5 минут
|
3
|
Постановка учебной
задачи
|
На какую орфограмму данные примеры? (Правописание
производных предлогов и омонимичных с ними частей речи).
-Что следует помнить при правописании производных
предлогов? (Они не являются членами предложения, производный предлог можно
заменить непроизводным предлогом, предлог всегда входит в падежный вопрос).
-О какой части речи мы вели разговор на последних
уроках русского языка? (Союз).
-Каким образом наша работа может быть связана с
темой «Союз»?
- Сформулируем тему урока, определим наши цели.
(Правописание союзов и омонимичных с ними частей речи, научиться отличать
союзы от омонимичных частей речи и правильно их писать).
Уточнение темы урока ( Слайд №3).
Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато.
Цели нашего урока:
1) знать правило написания союзов;
2) уметь отличать союз от самостоятельной части
речи;
3) уметь правильно писать союзы и омонимичные им
слова
|
Формулируют собственные мысли, высказывают
и обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.
|
4-5 минут
|
4
|
«Открытие нового
знания»(построение проекта выхода из затруднения)
|
- Что необходимо знать для
правильного написания союзов? (Грамматические признаки союза, чем
он отличается от других частей речи).
- Используя материал слайда №4
и
параграфа 65 (правило), составьте таблицу «Признаки союзов и
омонимичных с ними словосочетаний».
( Работа в паре).
1). Можно переместить часть на другое
место.
2). Можно поставить вопрос.
3). Играет связующую роль.
4). Нельзя убрать или переместить часть
на другое место.
5). Нельзя поставить вопрос.
6). Не является членом предложения.
7). Является членом предложения.
8). Заменяем союзами И, ДЛЯ ТОГО
ЧТОБЫ, НО.
9).Заменяем синонимом(самостоятельной частью речи).
- Сверим вашу запись со слайдом.. (
Слайд №5).
- Поднимите руки, кто выполнил задание верно.
|
- Работают с учебником,
- Работают в парах над решением учебной задачи.
- Фиксируют в тетради свое «открытие».
- Оценивают правильность своих выводов, решений.
- Осуществляют самопроверку, самооценку полученных
результатов.
- Делают выводы о полноте и правильности изученного,
сравнивают с изложенным в учебнике.
- Вступают в диалог
- Выполняют задания учителя
- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по
учебной проблеме.
|
8-10 минут
|
5
|
Первичное закрепление
|
А теперь потренируемся в применении
наших знаний на практике.
Выполним упражнение 405
|
Выполняют упражнение
|
4-5 минут
|
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1.
Общие сведения
(школа, город, класс, тема, тип урока)
2.
Цели и задачи урока
3.
Анализ подготовки урока
4.
Анализ хода урока (по плану)
План анализа
урока по русскому
языку
Введение в урок
1. Создание психологического настроя
2.
Постановка целей
3.
Формирование мотивов
учения
Оснащенность урока
1. Доска, средства наглядности, ТСО
2.
Целесообразность использования средств наглядности
Содержание урока,
формы реализации
1. Соответствие
методической структуры урока целям
2. Адаптация программы к данному классу, доступность изложения
материала
3. Дифференциация знаний
4.
Научность содержания
5.
Связь изучаемого материала с жизнью,
межпредметные связи
6.
Нравственная и мировоззренческая направленность урока
7.
Эстетическое воздействие урока
8.
Использование эффективных методов обучения, их вариативность
9. Вариативность и эффективность
форм контроля, самоконтроль 10.Привитие учащимся
интереса к предмету, игровые формы 11.Работа
по расширению осведомленности
учащихся
12. Работа по развитию речи учащихся, навыков чтения, письма,
работы с книгой,
формирование понятийного аппарата
13. Привитие навыков самообразовательной работы 14.Выполнение
минимума письменной работы (50-200 слов) 15.Использование разных видов
разбора
16.Воспитание аккуратности, каллиграфических навыков, эстетического вкуса в оформлении работ
Психологические аспекты
урока
1.
Смена видов деятельности на уроке
2.
Учет времени
активного внимания
3.
Учет объема оперативной памяти
на слух при письме
4. Использование различных видов памяти
(образной, словесно-логической, двигательной, эмоциональной, зрительной).
Оценка деятельности учащихся
1.
Степень активности учащихся
2.
Навыки самостоятельной деятельности
3.
Организованность и дисциплина
4.
Умение работать
у доски
5.
Речевое развитие
учащихся, умение доказывать тезис
Охрана труда на уроке
1. Готовность помещения
2. Наблюдение за посадкой
учащихся
3. Проведение динамической паузы
Взаимодействие учителя
и ученика
1. Уровень педагогического мастерства, культура,
такт, внешний вид, речь учителя
2. Наличие обратной связи с учащимися
3. Обеспечение доброжелательного психологического климата
4. Наличие индивидуальной работы
с учащимися
5. Организация коллективной деятельности
Итоги урока
1.
Выполнение намеченного плана, степень достижения цели
2.
Домашнее задание:
объем, посильность, вариативность
3.
Использование воспитательных возможностей оценки
ОТЗЫВ
УЧИТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА
О
РАБОТЕ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА
Трудовая дисциплина
Уровень теоретической подготовки
Уровень методической подготовки
Уровень готовности к организации урочной деятельности по предмету
Степень активности и инициативности
Культура речи
Тактичность
Контакт с учащимися
Рекомендации студенту-практиканту
Рекомендуемая оценка
Учитель-предметник
(Ф.И.О., подпись)
МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ
Федеральное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования
«Башкирский государственный педагогический университет им.
М.Акмуллы»
Институт
филологического образования и межкультурных коммуникаций
Конспект урока
по русскому языку в 7 Б классе
Тема урока:
«Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато»
Выполнил Масленникова О.А.
Проверил Жукова Ю.А.
Уфа 2022
Приложение 1
Распредели в два
столбика
1)Слова, которые пишутся слитно
2)Сова, которые пишутся раздельно
1.Брат сказал то (же), что не раз говорил
отец.
2.Мы закрыли стеклянную дверь на балкон, что (бы) из сада
не несло паром.
3.Дальний горизонт был так (же ) ясен, как
днём.
4.Что (бы) нам успешно выступить на конкурсе, нужно долго и
тщательно готовиться.
5.Характер для человека - это то (же), что
запах для цветка.
6.В комнате было тихо, во всём доме то (же) не было звуков.
7.«Необходимы так (же) водные процедуры», - сказал врач.
Приложение 2
1. И что(бы) она ни делала –
все у нее выходит красиво. (Т.)
2. От(того), какие сведения
принесут разведчики, зависело многое.
3. Песня за домом смолкла,
за(то) над прудом соловей заводил свою. (Кор.)
4. Отец также был печален;
ему так(же), как и мне, жалко было покидать Багрово. (Акс.)
5. О людях нужно судить
по(тому), сколько и как они в жизни сделали. (Докучаев)
6. Я едва удержался от(того),
чтобы не крикнуть. (Купр.)
7. За(то), друзья, мы так
Отчизну любим, что на земле прекрасней всех она. (Приш.)
8. Шёпот дождя то стихал, то
повышался, за(то) подымался ветер. (Кор.)
9. Берись за(то), к чему ты
сроден, коль хочешь, что(б) в делах успешный был конец. (Кр.)