Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме: «Способы проверки безударных гласных в корне слова»

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Способы проверки безударных гласных в корне слова»

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

по теме: «Способы проверки безударных гласных в корне слова»

Дата урока – 23.11.2020  , класс – 3 ,УМК – «Планета знаний»

Цель урока:   научиться находить безударные гласные в корне слова и подбирать проверочные слова

Планируемые результаты:

Предметные: научатся выделять орфограммы в слове, подбирать проверочные слова под каждую орфограмму, грамотно записывать слова с двумя безударными гласными;

Метапредметные:

познавательные: анализировать языковой материал, пользоваться словарями и справочниками;

регулятивные: выделять орфограммы в слове, подбирать проверочные слова под каждую орфограмму, грамотно записывать слова с двумя безударными гласными;

коммуникативные: организовывать работу в паре, осуществлять само- и взаимоконтроль;

Личностные: применять правила делового сотрудничества.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Мотивационный

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к началу урока.

 - Послушайте стихотворение Л.Дружининой «Две буквы»

Буква А и буква О обижаются давно:

Нас, ни в чём не виноватых, часто путают ребята.

Букве А стоять здесь стыдно, ей и больно, и обидно.

Вдруг у Лямина Петра выползут из-под пера.

Больше всех Петруша Лямин издевается над нами.

Изуродует он слово – пишет через А – «карова»,

То какая-то «трова».

Буква А и буква О обижаются давно:

Скажем мы без всяких правил, Как Петруша нас заставил,

Будто мы ему враги, хоть из азбуки беги!

 - О какой орфограмме нам хотят напомнить буквы? Что вам известно о правописании безударных гласных в корне слова? Как надо проверять безударную гласную в корне слова?

 

Совместно с учащимися формулирует тему урока

Демонстрируют готовность к уроку.

Предполагаемые ответы

 - В корне слов нам нужно проверять те гласные, которые имеют безударную позицию. Это такие гласные буквы, как «а», «о», «и», «е», «я».Для проверки нам необходимо подбирать однокоренные слова так , чтобы на данную гласную падало ударение, чтобы мы могли понять, какую букву писать в исходном слове. Также не стоит забывать, что  есть словарные слова, написание которых нужно запомнить

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем формулируют тему урока.

 

Можем ли мы сразу проверить несколько безударных гласных в корне? Что же делать?

Оценивают имеющиеся у них знания.

Возникает проблема. Как же её решить?

2.     Поисковый

Организует фронтальную работу по учебнику (упр.29стр.98)

 - О чём эта загадка?

Спишите загадку, вставляя безударные гласные. Как вы будете выбирать буквы? Отгадку запишите, употребив слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Установите, сколько в слове-отгадке безударных гласных. Как вы будете их проверять? Запишите проверочные слова, а потом отгадку. Докажите графически свой выбор.

Организует работу в группах (задания на слайде:1 столбик-1 группа, 2 столбик – 2 группа)

 - Запишите слова, вставляя буквы безударных гласных корня.- Запишите сначала проверочные слова, а затем проверяемые

 Совместная проверка и ориентация учащихся на составление  алгоритма проверки безударных гласных в корне слова

1.Вечер, вечерний – вечереет; дорог, дороже – дорогой; колос, колосья – колосок: зелень, зелёный – зеленеть; бороды, бородка – борода; полосы, полоска – полосатый.

 

2.Дерево, деревья – деревянный; головы, головка – голова; молод, молоденький – молодой; стороны, сторонка – сторона; дерево, деревня – деревенский.

 

 

 

Составляют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.

1.Гласные:ударные и безударные.

2.Ударные – не проверяем; безударные – проверяем(а, о, и, е, я).

3.Изменяем форму слова или подбираем однокоренные слова

3.     Практический

Организует работу по карточкам.

 - Запишите предложения, вставляя буквы безударных гласных корня. В скобках укажите проверочные слова для  каждого гласного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах по учебнику (упр.32)

 - Вспомните и выберите из словарика слова с сочетаниями – оло - , - оро - . Продиктуйте их друг другу. Проверьте правильность записи, обменявшись тетрадями.

Организует исследовательскую работу.

 - Рассмотрите слайды с рисунками. Что на них изображено? Представьте, что вы делаете подписи к рисункам. Как правильно нужно записать названия изображённых предметов? Запишите эти названия?

Выполняют запись.

1.У деревенского (дерево, деревня) толпилась ( толпы) молодёжь (молод, молоденький). 2. На сцене веселились(весело, веселье) куклы с деревянным (дерево, деревья) человечком. 3. На другой стороне (стороны, сторонка) поля колосилась(колос, колосья) рожь.4. Стоит (стой) над водою (воды), трясёт (тряска) бородою (бороды, бородка).

Работают в парах.

Горох, колокольчик, корова, молоко, огород, полотенце, солома.

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

Кольчуга, колобок, колокольня, колодец, колокол, коловорот – во всех словах присутствует исторический корень коло-. «Коло» и около, околица, кольцо, колесо, колея, кольчуга, коловорот,  колокол, колодец.

4.     Рефлексивный

Подводит учащихся к подведению итогов выполненной работы и оценке деятельности. Организует рефлексию учебной деятельности на уроке

Осуществляют самооценивание и взаимооценивание деятельности на уроке. (Опираются на алгоритм проверки безударных гласных в корне слова). Аргументируют. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности на уроке, фиксируют степень их соответствия, намечают цели дальнейшей деятельности

?

Не все понятно, требуется помощь учителя

.

Всё понятно

!

Всё понял, было интересно

5.     Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Домашнее задание по выбору учащихся:

1.     Стр.98упр.33

 или

2.     Придумать и записать свои загадки, используя слова с двумя безударными гласными в корне

 

             Спасибо за урок!

 

Слушают объяснение домашнего задания, выбирают задание по желанию, записывают в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме: «Способы проверки безударных гласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
