Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка "Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу"

Технологическая карта урока русского языка "Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу"

Скачать материал

Технологическая карта по теме: Звуки речи. Непарные мягкие согласные (3 ч.) 1 клас

Цель изучения  темы

Актуализировать знания о звуках [ч’], [щ’]; развивать навык написания сочетания ча-ща, чу-щу

Основное содержание темы

Всегда мягкие звуки [ч’], [щ’], сочетания ча-ща, чу-щу.

Непарные согласные

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

 

Знать особенность звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких.

Уметь писать сочетания ча-ща, чу-щу; переносить слова и делить слова на слоги

Личностные: наличие адекватной мотивации учебной деятельности, учебных и познавательных мотивов.

Регулятивные: приобретение способности принимать и сохранять учебную цель и задачу, учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: умение применять правила и пользоваться инструкциями, освоенными закономерностями; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умения слушать и понимать речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение, окружающий мир

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, электронный учебник, интерактивные презентации

 

 

 

Урок 43.  Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу.

Цели деятельности учителя: формирование знания об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких; формировать навыки правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши.

Этап. Цель

Возможные методические приёмы, развивающие компоненты, задания, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

2

3

4

5

Организационный момент.

Проверить готовность обучающихся и настрой на работу

Вопросы  и задания на выявление эмоционального настроя и проверку подготовки к уроку

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою  готовность к уроку

Регулятивные: приобретение умений самоорганизации, само- и взаимоконтроля

Актуализация знаний.

Создать соответствующую эмоциональную атмосферу. формировать знания об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких,  навыки правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши

Путешествие в Волшебный лес (слайд 1, 2)

Какие буквы указывают на мягкость согласного звука в слове?  Всегда ли эти буквы показывают мягкость согласного? Почему?

С какими правилами написания этих букв мы знакомы?

Какие буквы указывают на твёрдость согласного звука  в словах? Всегда ли это так?

Организует фронтальную работу, самостоятельную работу,  задаёт вопросы

Слушают учителя, отвечают на вопросы, самостоятельно находят слова, в которых все звуки твёрдые, объясняют,  делают выводы

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебные задачи.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Сообщение темы урока. Постановка цели.

Сформировать представление о том, чем будут заниматься на уроке

(Слайд 3)

Найдите слова, в которых все согласные звуки твёрдые. Запишите их. Проверим. Какие слова записали? Почему? Что особенного в этих буквах? Так какая же тема урока сегодня? Поставьте для себя цель  на урок. Определите цель.

Организует фронтальную и самостоятельную работу, подводит обучающихся к формулированию темы урока и цели.

 

Слушают, отвечают на вопросы, записывают слова, проверяют  правильность выполнения задания.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков Личностные: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение определять, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществлять, чтобы выполнить учебную задачу

Работа по теме урока.

Самостоятельная работа.

Создать условия для выполнения самостоятельной работы и её проверки.

Работа по учебнику упр.31,

Выборочное списывание.

Организует самостоятельную работу с последующей самопроверкой.

Выполняют задание, используя изученное правило

Регулятивные: выполнение учебных действий по решению практической задачи в соответствии с чёткой установкой учителя, с объяснением написания орфограммы и доказыванием своих суждений правилом.

Личностные: осуществление самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Познавательные: подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему

Динамическая пауза

Создать условия для отдыха и эмоционального настроя на продолжение работы

Музыкальная видео физминутка

Организует динамическую паузу

Выполняют упражнения

Личностные: мотивированная деятельность по профилактике переутомления и перегрузок и соблюдение ЗОЖ

Закрепление   изученного материала.

Развивать навык правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши.

 

1)      Работа в парах на  карточках «Найди и исправь ошибки»

(Слайд 5) проверка с комментированием

2)      (Слайд 6)  Составление и запись  деформированных предложений

 

Организует работу в парах с последующей проверкой  на доске и в парах (обмен заданиями для проверки с другой парой)

Организует устную и письменную работу

Выполняют задание, используя изученные правила. Работают в паре, соблюдая правила совместной работы. Объясняют и осуществляют взаимопроверку.

Познавательные: общеучебные – умение работать с информацией, представленной в графической форме, применять изученные правила; логические – осуществлять сравнение языковых фактов и явлений

Регулятивные: выполнение учебных действий по решению практической задачи в соответствии с чёткой установкой учителя, с объяснением написания орфограммы и доказыванием своих суждений правилом.

Личностные: осуществление самоконтроля процесса и результатов деятельности.

 

Итог урока. Рефлексия.

Помочь осознать путь осмысления данной темы

Вопросы по теме урока. Самооценка

(Слайд 7)

Задаёт вопросы, связывая результаты урока с его целями; побуждает обучающихся к высказыванию мнения

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку

Регулятивные: установление соответствия между полученным результатом и поставленной целью

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
