Технологическая
карта урока русского языка
Класс:
72,73
Дата:
21.03.23г
Учитель:
Умаханова С.А.
Тип
урока: изучение новых знаний.
Тема:
Слитное написание союзов тоже, также, чтобы.
Цели урока:
Обучающие: научиться отличать союзы тоже, также, зато, чтобы
от омонимичных частей речи, знать правописание союзов, находить их в тексте.
Развивающие: развивать творческое и логическое мышление,
тренировать память и умение воспринимать информацию на слух.
Воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, доброжелательного
отношения к одноклассникам.
Планируемые УУД:
Предметные: уметь отличать союзы тоже, также, зато, чтобы от
омонимичных частей речи, знать о слитном написании союзов.
Коммуникативные: формирование умения доброжелательного сотрудничества, умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной
задачей.
Регулятивные: умение формулировать тему, цели урока,
принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение извлекать необходимую информацию, применять ее с
учетом решаемых задач, умение наблюдать, читать, слушать, делать выводы.
Личностные: осмысливать роль изучаемого материала в системе
знаний, осуществлять процессы самоорганизации и самоопределения.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Цель
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
1.
|
Организационный
этап.
|
Приветствие.
Проверка
готовности учеников к работе.
|
Приветствуют
учителя. Готовят рабочее место к уроку. Настраиваются эмоционально на урок и
общение.
|
Мотивирование
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной
обстановки.
|
1)Регулятивные:
планируют необходимые действия, операции.
2)Личностные:
мотивация к учебной
деятельности.
|
2.
|
Актуализация
знаний.
|
-Запишите
предложения, найдите в них союзы, заключите их в овал, определите их разряды.
Объясните постановку знаков препинания в этих предложениях.
|
Работают с
предложениями. Вспоминают изученный материал. Обсуждают друг с другом.
|
Умение сотрудничать,
делать выводы, обобщать имеющиеся знания и устанавливать соответствие.
|
1)Познавательные: анализ,
синтез, сравнение, обобщение; 2)Коммуникативные: умение
сотрудничать с учителем и сверстниками, высказывать и обосновывать свою точку
зрения.
3)Регулятивные: самокоррекция.
|
3.
|
Выявление
места и причины затруднения. Целеполагание.
|
-А теперь
обратите внимание на следующие предложения. Что затрудняет вас правильно
написать заключенные в скобки слова? Какой частью речи они являются? Запишите
тему урока. Чему мы должны научиться сегодня?
|
Сталкиваются
с проблемой, высказывают предположения, пытаются их обосновать. Определяют
цели урока вместе с учителем, принимают учебную задачу.
|
Создание
проблемной ситуации и групповой поиск выхода из нее, умение определить тему и
цели занятия, построить план выхода из затруднения.
|
1)Познавательные:
умение применять знания с учетом решаемой задачи;
2)Коммуникативные:
умение грамотно оформить свои мысли и обосновать их;
3)Регулятивные: умение
определять цели и задачи урока, принимать и сохранять учебную задачу.
|
4.
|
Изучение
нового материала.
|
-Чтобы
научиться различать союзы и омонимичные им части речи, поработаем с таблицей.
Посмотрим на правило в учебнике и постараемся заполнить таблицу, используя
правило и дополняя своими примерами.
-А теперь
попытайтесь составить алгоритм применения правила.
|
Работают с
учебником, заполняют таблицу, придумывают примеры, задают вопросы. Вместе с
учителем составляют алгоритм применения правила написания союзов.
|
Научиться
сопоставлять, сравнивать, обобщать. Использовать информацию из разных
источников, делать выводы на основе имеющихся предпосылок. Работать с
таблицами, составлять алгоритм.
|
1)Регулятивные:
развитие логического и творческого мышления;
2)Коммуникативные:
осуществляют совместную деятельность с учителем и сверстниками, высказывают
свою точку зрения;
3)Познавательные: умение
работать с таблицами, алгоритмами.
4)Личностные:
самоопределение и стремление
к познанию.
|
5.
|
Закрепление
материала.
|
-Выполните
упражнение из учебника, пользуясь составленным алгоритмом. И с помощью того
же алгоритма и таблицы выполните задание на карточках.
|
С помощью
алгоритма и таблицы выполняют упражнения и задание на карточках, объясняют
правописание союзов, отвечая на вопросы алгоритма. Работают самостоятельно и
в парах.
|
Умение
работать самостоятельно и в парах, применять полученные знания на практике,
корректировать свою и чужую работу. Применять алгоритм, работать с таблицами.
|
1)Регулятивные:
планирование необходимых действий, выполнение операций по плану
2)Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, осуществляют совместную деятельность в парах;
3)Познавательные:
выполняют общеучебные операции.
|
6.
|
Подведение
итогов.
|
-А теперь
проверим, как вы усвоили тему. Каждой группе даны 2 предложения. Поясните
написание слов в скобках, используя изученное сегодня правило.
-Вернемся к
целям нашего урока. Все ли мы успели? Осталось ли что-то непонятным или
неосвещенным?
|
Работают в
группах, выбирают представителя группы, представляющего мнение всей группы.
Сопоставляют
цели урока с результатом.
|
Научиться
обобщать информацию и подводить итоги, корректировать и оценивать выполнение
задания в соответствии с заданными критериями, работа в группах, умение
представлять свою команду.
|
1)Регулятивные:
коррекция своих знаний и умений; оценка своей и чужой работы, умение сопоставить
цели с конечным результатом;
2)Коммуникативные: умение
связно излагать мысли, работать слаженно в группах;
3)Познавательные:
обобщают полученные знания, подводят итоги работы.
|
7.
|
Рефлексия.
|
-С помощью
одного слова опишите урок, себя на уроке и итог урока. Например,
интересно-работал-понял или сложно-старалась-не поняла.
-Похвалите
себя за работу на уроке, вы все сегодня очень старались! Поставьте себе
оценки за урок.
|
Описывают
свои впечатления от урока, подбирая слова. Оценивают свою и общую работу на
уроке.
|
Научиться
оценивать свою и общую работу, осознавать, что уже изучено и что еще
предстоит изучить. Оценивать личный вклад в коллективную работу. Осознавать
свои пробелы.
|
1)Регулятивные:
оценивают свою работу. 2)Коммуникативные: формулируют точно
и кратко свои мысли.
3)Познавательные: умение
осуществлять рефлексию.
4)Личностные:
понимание причин успеха или
неуспеха в результате учебной деятельности.
|
8.
|
Домашнее
задание
|
§65, упр. 389,
выучить таблицу и алгоритм.
|
Записывают
задание.
|
Закрепление результата.
|
1)Личностные:
самоопределение и самоорганизация.
|
Приложение
1. Актуализация знаний.
1.
Мы все с нетерпением ждали, когда в зал войдет тренер.
2.
Команда противников была напористой, и игра проходила напряженно.
3.
Если мы хотим победить, нам необходимо собраться.
4.
Мяч вошел в игру резко и неожиданно, как удар молнии.
5.
Победу одержим или мы, или команда из соседней школы.
Приложение
2. Выявление затруднения.
1.
Незабудка – простой цветок, за(то) его и любят.
2.
Георгины не пахнут, за(то) цветут до поздней осени.
3.
Что(бы) он не говорил, мы ему не верили.
4.
Мы подарили маме подарок, что(бы) ее порадовать.
5.
Я то(же) люблю играть в шахматы.
6.
Она говорила одно и то(же).
7.
Мы так(же) поедем на море летом.
8.
Дети любят цирк так(же), как любые представления.
Приложение
3. Таблица отличий союзов от омонимичных частей речи.
Союзы
|
Омонимичные части речи
|
ЧТОБЫ (=для того, чтобы)
Сделаем подарок, чтобы порадовать маму.
Сделаем подарок для того, чтобы порадовать маму.
|
ЧТО БЫ (местоимение+частица)
Что бы подарить маме? Что подарить
маме?
ЗАПОМНИ: во что бы то ни стало
|
ТОЖЕ, ТАКЖЕ (=тоже=также=и)
Я тоже был в цирке. И я был в цирке.
|
ТО ЖЕ (местоимение+частица),
ТАК ЖЕ (наречие+частица)
Он говорил (что?) одно и то же. Я люблю цирк
(как?) так же, как и другие представления.
|
ЗАТО (=но)
Приют наш мал, зато в нем уютно. Приют наш мал, но
в нем уютно.
|
ЗА ТО (предлог+местоимение)
Берись за (за что?) то, что тебе по душе.
|
Приложение
4. Алгоритм отличия союзов от омонимичных частей речи.