Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Союз чтобы и его омонимичные формы" ( 7 класс

Памятка "Предлоги и союзы и омонимичные сочетания" для уроков по русскому языку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
318
39
24.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Веккер Анастасия Александровна

учитель

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я репетитор по русскому языку. Образование - МГУ, филолог. Работаю со школьниками 2-11 классов. Абсолютно убеждена в том, что русский язык – это не бесконечный объем сложных правил, а стройная и упорядоченная система. Использую разнообразные упражнения, интересные задания, игровые формы обучения и мнемотехнику.
Подробнее об авторе
Памятка "Предлоги и союзы и омонимичные сочетания" может использоваться на уроках по русскому языку в 7 классе, а также для подготовки к ЕГЭ в 11 классе (Задание 14). По каждому предлогу и союзу дан пример употребления и их возможные замены в скобках.

Краткое описание методической разработки

Памятка "Предлоги и союзы и омонимичные сочетания" может использоваться на уроках по русскому языку в 7 классе, а также для подготовки к ЕГЭ в 11 классе (Задание 14). По каждому предлогу и союзу дан пример употребления и их возможные замены в скобках.

Технологическая карта урока русского языка "Союз чтобы и его омонимичные формы" ( 7 класс

Скачать материал

Учитель высшей категории: Сивцева Айталина Валерьевна- МОБУ СОШ № 17 г. Якутск

http://data2.proshkolu.ru/img/empty.gifТехнологическая карта  урока русского языка в 7 классе на тему: Союз чтобы и его омонимичная  форма

Цель деятельности учителя

Научить  правильно  писать производный  союз чтобы, отличать производный  союз от омонимичной формы; отрабатывать навык определения части речи внешне сходных слов; развивать умение правильного письма омонимичных слов разных частей речи; развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных;

Тип урока

Урок постановки учебных задач

Планируемые образовательные результаты

умение обнаруживать и формулировать  учебную проблему совместно с учителем;  определять и формулировать  цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;  (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение в соответствии с коммуникативными ситуациями использовать речевые средства для монологического и  диалогического высказывания;  умение работать в паре с партнёром, ,учитывать разные мнения ,умения определять цели и способы собственной деятельности под руководством учителя. (коммуникативные УУД);

–уметь читать с полным пониманием содержания и отвечать на вопросы; уметь высказываться по заданной проблеме  (познавательные УУД).

Методы и формы обучения

Совместное решение учебных задач с помощью учителя

Основные понятия

Производный союз чтобы; отличие производных союзов от омонимичной формы

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД учащихся

1.Мотива

Ция (самоопределение) к учебной деятельнос

ти

Эмоциональная,  психологическая и мотивационная подготовка учащихся  к усвоению изучаемого материала

Добрый день! Сегодня перед нами  стоит задача-  работая в группах добиться  новых знаний, помнить , что от успеха каждого зависит успех группы и класса в целом. Не забудьте правила работы в группе - вы должны  слушать  других; задавать вопросы,  если  непонятно; не мешаем друг другу, уважаем и помогаем друг другу.    Прочитайте   эпиграф к уроку

                                «Союз – в грамматике служебное слово,  соединяющее предложения и слова

 внутри предложения».

С .И. Ожегов ( на доске- слайд 1)

О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Отвечают на приветствие, участвуют   в диалоге  с учителем, готовятся к совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

О союзах

Познавательные: осознавать учебно-познавательную задачу;

Регулятивные: планировать свою деятельность;

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества   с учителем и сверстниками

Личностные:

Проявлять внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к процессу обучения, к участникам учебной ситуации.

2.Актуализация знаний

(ситуация успеха и фиксация затруднений в деятельности)

Воспроизведение ранее изученного,  установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение  их в новых ситуациях.

Давайте вспомним, что мы знаем о союзах  и  решим тест

Фронтальный опрос- слайд 2    

Вставить слова вместо многоточий  - задание на доске              ТЕСТ-приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют слова - отвечают  желающие.

 

Слайд 3 –ответы на тест - приложение 1

 

Личностные:

-проявлять отношение к основным моральным нормам;

-проявлять позитивное отношение к чувствам других людей и готовность к сотрудничеству

 

Познавательные:

-осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием;

Коммуникативные:

-адекватно отвечать на поставленный вопрос,

-адекватно передавать информацию собеседнику,

- работать в паре и группе,

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебное задание;

– определять лично значимую цель в рамках учебной темы;

–оценивать собственные возможности для выполнения задания

-устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

3.Постанов

ка учебной задачи

Эвристическая беседа по теме урока

1.Кто изображён на иллюстрации?- слайд 4

(если затрудняются ответить на 1 вопрос)

2.Как называется животное, которое меняет свою окраску в зависимости от внешней среды?

 

– Может ли быть что-то общее между хамелеоном и некоторыми союзами?

 

Прочитайте текст,  определите, есть ли в нем слова-хамелеоны.- слайд 5

1.Моя мама – отличная  хозяйка.2. Что  бы  она ни сготовила,  всем  очень нравится. 3.Чтобы  научиться готовить  как мама, мне  нужно  прислушаться к ее советам  Ведь скоро день рождения папы, и мне  нужно подумать - что подать бы на  стол, чтобы всех удивить?

Отгадывают животное, изображённое на иллюстрации.

Хамелеон.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Читают  текст,  находят  слова, обдумывают ответ,  осознают, что  имеют недостаточно знаний,   чтобы  объяснить  это явление, задают вопрос:

Как узнать, когда мы пишем слитно, когда раздельно?- на доске

Познавательные:

-Постановка вопроса

-извлекать информацию в соответствии с целью;

- определять значение и смысл термина;

-оптимизировать информацию;

-формулирование проблемы

Личностные:

-проявлять интерес к учебной теме;

-проявлять творчество выполняя задания;

-проявлять сопереживание и уважение к другим людям.

Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос,

-адекватно передавать информацию собеседнику,

- работать в паре и группе,

-внимательно слушать и слышать партнера

- договариваться о чем-либо - корректно взаимодействовать с другими людьми

-участвовать в диалоге;

Регулятивные: принимать и сохранять учебное задание;

– определять лично значимую цель в рамках учебной темы;

–оценивать собственные возможности для выполнения задания

-устанавливать последовательность действий по выполнению задания;

4.Построе

ние проекта выхода из затрудне

ния. Совместное решение  учебной задачи

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной  и умственной деятельности учащихся.

Ознакомление с заданием.

Какие вопросы возникли после прочтения текста?  Обсудите это в группах, вам дается 2-3 минуты и озвучьте  свои  вопросы.  ( Почему  во втором предложении  союз  что и слово БЫ пишутся раздельно, а в третьем  слитно? Как   различить  эти слова? К какой части речи относится слово БЫ?  – запись вопросов на доске! Обратить внимание на частицу,  на правописание-Частица всегда пишется раздельно!

(Какие  союзы вы  видите, к какой части речи относится слово БЫ?)

 

 

 

 

 

 

1.Нам нужен способ различения союза чтобы и союза с частицей бы?

2. Знаем ли мы такие понятия как антонимы, синонимы и омонимы? К каким  из этих слов похожи наши слова - сочетание союза что и частицы бы и союза чтобы?

3.Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в написании союза чтобы   и  сочетания союза что и частицы БЫ? Обсудите эти вопросы в группах, разработайте  алгоритм  различения  этих частей речи.

У вас 3-4 минуты.

К какому  выводу вы пришли? Давайте послушаем мнение групп.( выступают из групп- спикеры, обсуждение мнения  в классе)

Общий вывод -  союз что и частица бы и союз чтобы -омонимы- слова, которые одинаково  пишутся, произносятся, но имеют разные значения.

 

Чему мы должны научиться?

 

 

– Попробуйте сформулировать тему нашего урока: о чем мы сегодня говорим на уроке?

– Итак, тема нашего урока – «Союз чтобы  и его омонимичная  форма». - слайд 6

 

-Какой алгоритм  различения  правописания    выработали  в группах?- выступление  из групп со своими версиями.

 

Если не смогут вынести алгоритм - Я предлагаю самостоятельно поработать с учебником, прочитайте правило,   подумайте над вопросом- как различить союз чтобы от его омонимичной формы, что нужно для этого сделать? Попытайтесь оформить правило в таблице.

 

Слайд 7 -таблица

 

Алгоритм:  если к слову можно подобрать  синоним,  то это союз-   пишу слитно, если нет – это омонимичная  форма – пишу раздельно.

Слайд  8 -алгоритм

 

ИЛИ -Бы нельзя опустить или переставить в другую часть предложения- союз

Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения- частица

 

 

 

 

 

 

 

Кто выступит со своей версией?

Отвечают на вопросы: что - вопросительное местоимение,  бы- частица, чтобы – союз.

 Обсуждение в группах-3-4 мин.- фиксация гипотез  групп,  на доске или  на экране;

выступление спикера из  групп; обсуждение между группами и учителем

( гипотеза алгоритма определения )

Частицу бы  с  союзом  что  пишем раздельно, а союз чтобы слитно

Да.

Работа в группах над созданием модели-4-5 минут ,обсуждение между группами, выбирают оптимальный вариант алгоритма определения –запись  в тетради

Вспоминают омонимы, антонимы,  синонимы; делают вывод, что  союз что и частица бы и союз чтобы -омонимы- слова, которые одинаково  пишутся, произносятся, но имеют разные значения.

 

Должны  научиться отличать союзы от омонимичных форм.

Определяют тему - Как различить союз что и частицу бы от союза чтобы

 

Алгоритм:  если к слову можно подобрать  синоним,  то это союз-   пишу слитно, если нет – это омонимичная  форма – пишу раздельно.

ИЛИ -Бы нельзя опустить или переставить в другую часть предложения- союз

Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения - частица

Самостоятельная работа с п.65 стр. 159-  (работа в группе ) Читают правило, обсуждают в группе, выносят алгоритм работы, думают над таблицей.- таблица в приложении 2

 

 Алгоритм:  если к слову можно подобрать  синоним,  то это союз-   пишу слитно, если нет – это омонимичная  форма – пишу раздельно.

ИЛИ -Бы нельзя опустить или переставить в другую часть предложения- союз

Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения- частица

Из групп выступают  по одному, обсуждают версию каждой группы, приходят к единому решению-алгоритму.

 Личностные:

-определять потребности в освоении учебной темы;

-осознавать эмоционально- ценностное отношение к содержанию изучаемой темы;

-проявлять отношение к основным моральным нормам;

Познавательные:

структурировать информацию и составлять план;

- устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения, выводы, доказательства;

- анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать информацию;

- переводить информацию в разные формы предъявления;

- формулировать вопросы и ответы, однозначно адекватные друг другу;

- создавать «информационную конструкцию», восстанавливать ее.

создавать самостоятельно способы решения практикоориентированного задания;

-создавать творческий продукт;

 

Регулятивные:

-вносить необходимые дополнения и корректировать план и способы действий;

- планировать свою деятельность;

-преодолевать затруднения(идти к цели)

Коммуникативные:

внимательно слушать и слышать партнера

- договариваться о чем-либо - корректно взаимодействовать с другими людьми

-участвовать в диалоге,

-отстаивать свое мнение и разрешать конфликты;

-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка и современных средств коммуникации.

 

5.Первич

ное закрепле

ние

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной  и умственной деятельности учащихся.Подбор своих примеров , иллюстрирующих природу изучаемого явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменнаясуа  по группам.

Теперь  на закрепление  поработаем  со словами- хамелеонами. Запишите  предложения  с такими словами.

1.Что (бы) найти  выход из грота, нам пришлось  карабкаться  по скользким камням.

2.Что (бы) ни случилось, мы будем держаться  вместе.

-слайд  9

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма вслух.

Записывают предложения и объясняют правописание

 

Личностные:

-проявлять позитивное отношение к чувствам других людей и готовность к сотрудничеству

-проявлять интерес к учебной теме;

-проявлять творчество выполняя задания;

-проявлять сопереживание и уважение к другим людям;

Познавательные:

читают и слушают, извлекая  нужную информацию , а также самостоятельно находят ее в материалах учебников.

Регулятивные:

адекватно оценивать действия по выполнению задания.

-вносить необходимые дополнения и корректировать план и способы действий;

Коммуникативные:

работать в паре и группе,

- договариваться о чем-либо - корректно взаимодействовать с другими людьми

-участвовать в диалоге.

6.Самостоя

тельная работа  с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация  знаний  и формирование рациональных способов  применения их на практике. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого явления, составление  связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа по группам. Беседа.

1.Определите их как часть речи по алгоритму

- работаем в паре. –слайд  9

 

1.Что(бы) найти  выход из грота, нам пришлось  карабкаться  по скользким камням.

2.Что(бы) ни случилось, мы будем держаться  вместе.

-выступление  из  пар  с разъяснением  правописания

 

2. Слайд 10- работа в группе

1.       Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Мы спешили, ЧТО (БЫ) успеть к ночи  добраться до станции.

                       1)ЧТОБЫ – всегда пишется слитно.

2)ЧТО БЫ – всегда пишется раздельно.

3)ЧТОБЫ – здесь подчинительный союз, поэтому пишется слитно.

4)ЧТОБЫ – здесь это местоимение ЧТО с частицей БЫ, поэтому пишется раздельно.

2. В каком предложении ЧТО(БЫ) пишется слитно?

1)       ЧТО(БЫ) он ни делал, все выходило хорошо.

2)       Мы долго раздумывали над тем, ЧТО(БЫ) еще купить ребенку.

3)       ЧТО (БЫ) вам еще пожелать?

4)       Я хочу, ЧТО (БЫ) ты дал мне совет.

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма вслух.

Записывают предложения и объясняют правописание

 

 

 Личностные: -проявлять желание к самооценке;

-осознавать успешность своей деятельности.

Познавательные : самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации

Регулятивные:

-контролировать выполнение результата;

-соотносить способы и условия действий;

-оценивать результат деятельности и планировать дальнейшее свое развитие

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7. Рефлексия деятельнос

ти (итог урока)

8. Д/з

Проверка и обсуждение  работ учащихся. Обобщение полученных  на уроке сведений, оценивании е выполненных работ.

1.Какое открытие сделали сегодня на уроке?

2.Какие затруднения были?

3.Что получилось лучше сегодня на уроке?

4.Оцените свою деятельность на уроке.

5.Пригодятся ли полученные  знания в жизни?

Прием «Телеграмма»- кратко напишите на листочке  самое  важное, что уяснили сегодня на уроке и  передай те соседу по парте.

Д/з-  п.65, упр. 387, 388 или  составьте  по 6 предложений с союзом  чтобы и  с его омонимичной формой. Примерные предложения:

Я хочу, чтобы ты дал мне совет.

Я зашел, чтобы  вместе  выполнить задание.

Я спросил, что  бы мне почитать  по этому вопросу.

почитать.

 

Личностные:

проявлять желание к самооценке;

-осознавать успешность своей деятельности.

Познавательные:

предъявлять информацию в различных языковых формах (письменно, устно и т.д.).

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют

 

 

 

 

 

Приложение 1 ТЕСТ

1. В русском языке есть самостоятельные и …………  части речи.

1. служебные

2. Служебные части речи это………

2.Предлоги, союзы, частицы.

3. Союз – это……………………..

3. Союз- это служебная часть речи, которая служит для связи

4. Союзы, состоящие из одного слова, называются…………

4. …простыми

5. Союзы не являются………………………

5….не являются членами предложения.

6. Союзы связывают………………………………….

6. …однородные члены и простые предложения.

7. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются……………….

7. …сочинительными.

 

8. Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются….....

8. подчинительными

 

Приложение 2 –таблица

Слитное написание

Раздельное написание

Чтобы = для того чтобы

Что бы =мест.+ частица

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Союз чтобы и его омонимичные формы" ( 7 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
