Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Удвоенные согласные" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка "Удвоенные согласные" 2 класс

Скачать материал

Бугрова Н.Н.,

учитель начальных классов

МБОУ Лицей №10,г.Химки

Технологическая карта урока                                                                                                                                                                                                                 по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-ем классе на тему «Путешествие по странам Европы. Великобритания»

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Авторы УМК:

 УМК «Школа России», Плешаков А.А

Тема

«Путешествие по странам Европы. Великобритания»

Цели

 

Образовательные:

Познакомить с Великобританией.

Способствовать развитию навыков использования карт, учебника, дополнительных источников для получения информации.

Воспитывать уважительное отношение к другим народам, живущим на Земле.

Формировать УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, картой;  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  дополнительные источники информации (Познавательные УУД).

Планируемый результат

Предметные:

Знать, что такое политическая карта, называть и показывать на карте крупнейшие европейские страны (минимум.)

Называть героев сказок, главные достопримечательности,  известных людей этих стран (минимакс).

Различать флаги государств, узнавать страны по карте. (максимум).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;  оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).

Метапредметные:

Уметь  определять и формулировать цель на уроке; работать по коллективно составленному плану, (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя дополнительные источники информации (Познавательные УУД)

освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

- овладение базовыми предметными понятиями,

- высказывать свое предположение;

Основные понятия

Политическая карта, страна,  столица, государственные символы, достопримечательности.

Межпредметные связи

Окружающий мир, музыка, английский язык, литературное чтение.

Технологии

Элементы технологии критического мышления, гуманно-личностная, игровая, технология проблемного обучения.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Плешаков А. А. Окружающий мир. 3  класс. Часть 2.

-, политическая карта Европы, фотографии достопримечательностей, произведенные в разных странах, флаг, герб, гимн  изучаемой страны.

- маршрутные карты

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, парная работа.

 

Структура и содержание урока.

 

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемый результат, УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (6 мин)

Цели:

- актуализировать требова-ния к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тематические рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку.

-Давайте вспомним,

с какими странами мы знакомились на прошлых уроках? – На каком континенте находится Европа?

Покажите на карте.

- На какие части мы делим Европу?

- С помощью, какой карты мы можем найти расположения стран?

 

Чтобы узнать, в какую страну мы сегодня отправимся, прослушай те 2 музыкальных фрагмента.(Гимн Росси, Гимн Великобритании)

- Что вы можете сказать о первом фрагменте? (Гимн России)

- Что такое гимн?

- Что вы можете сказать о втором фрагменте?

(Проблемная ситуация)

- Сложно ответить?

-Я дам еще подсказку. Прослушайте отрывки из произведений авторов той страны, куда мы сегодня отправимся.

(Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес")

Приложение 1.

Харрис Джоэль Чандлер

«Сказки дядюшки Римуса», рассказ «Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса».

Приложение 1.

Куда мы поедем в путешествие? (Англия, Великобритания)

-А кто может найти  эту страну на карте (работа у доски)

- Кто знает столицу Великобритании, флаг?

- Какие традиции существуют в этой стране?

- Не на все вопросы можно ответить сразу.

Для этого нам надо провести небольшое исследование.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения

- Мы знакомились со странами Европы.

- Европа находится в западной части  Евразии.(показ на карте)

 

- Страны севера Европы, центра Европы и юга Европы.

 - Расположение стран мы можем определить на политической карте.

 

Ответы учащихся, показ на карте

Уметь совместно дого-вариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение(версию) на основе работы с картой

(Регулятивные УУД).

 

II. Формулировка темы урока на основе проблемной ситуации, постановка цели, формулирование задач.

(1 мин)

Цели:

- организовать формулиров-ку темы урока детьми;

- организовать постановку цели урока детьми.

- Сформулируйте тему нашего урока?

- Не просто путешествие в Великобританию, а путешествие к английской  королеве.

- Какую цель ставим?

- Какие задачи будем решать?

 

Организует формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока и формулировку задач детьми.

формулируют тему урока.

ставят цель.

Формулируют задачи

Задачи:  

 выявить месторасположение Великобритании на карте;                              изучить достоприме-чательности страны и столицы.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

III. Совместное «откры-тие» знаний (работа в группах)

(20 мин)

Цель:

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

 

- Составим план исследования? Что мы хотим узнать?

1 группа. Название, столица, флаг, гимн.

 2 группа. Достопримечательности

3 группа. Традиции.

4 группа. Английский этикет.

5 группа. Правила этикета на аудиенции у королевы.

(Работа с учебником стр. 132, стр. 138-139, дополнительным материалом).

- Что нам может помочь в исследовании?

- Приступаем к исследованию. Ваша задача – найти как можно больше информации о стране.

Правила работы в группе:
Распределить обязанности (роли) между собой (лидер, организатор, критик, оформитель, докладчик)
- Смотрю на собеседника.

-Я слышу, я вижу.

-Я согласен или не согласен.
- Говорю свой ответ.

-Доказываю свое мнение.
- Приходим к согласию.

Организует составление совместного плана действий.

Ставит задачу: используя ресурсы интернета, ЭОР, энциклопедий, карт собрать информацию и представить её.

 

Составляют и проговаривают план  действий с помощью учителя. Отбор и анализ информации . Фиксация результатов.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с картой

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную инфор-мацию: находить ответы на вопросы, используя дополни-тельные истоники информации (Познавательные УУД).

IV. Представление проекта

(10 мин)

 

 

 

Проверим вашу работу.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координация и коррекция действий учащихся.

Показ презентации во время выступления (достоприме-чательности стран)

Представляют свои проекты

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по пре-дложенному учителем плану

(Регулятивные УУД).

V.  Физкультминутка.

Чударики «Самолет».

Организация двигательной активности учащихся.

Выполняют упражнения физкульминутки.

Предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников.(Личностные)

Необходимость кратковременного, но эффективного отдыха органов слуха и зрения, испытывающих значительную нагрузку.(Регулятивные).

Активизация внимания учащихся, повышение способности к восприятию учебного материала. (Познавательные).

VI.  Самостоятельное применение знаний(5 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок.

 

-Но вот мы в Лондоне (Звуки Биг-Бэна).

Нас уже ждут в резиденции королевы Елизаветы.

-Куда нам надо идти? (Букингемский дворец).

- У вас на партах лежат карты Лондона. Проложите путь к Букингемскому дворцу, двигаясь только по достопримечательностям Лондона.

Вы работаете в парах.

( Проверка на карте у доски).

- Вот мы и во дворце. Давайте вспомним правила поведения на аудиенции у королевы.

- Встреча с королевой. Беседа на английском языке.

Фронтальные вопросы для проверки нового материала.

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой.

Чударики «Самолет».

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

 

 

Организует фронтальную проверку с помощью ИД

 

 

Организует выполнение учащимися самооценки.

Работа в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Вот мы и дома.

Вам понравилось наше путешествие?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке. (Схема на доске).

                                                             

                   Знаю

Я                    запомнил

                       смог                                                     

 

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Организует фиксирование нового содержания.

 

 

Организует рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

 

 

 

Делают самооценку в листе.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).        

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о любой достопримечательности Лондона.

Объясняет выполнение домашнего задания.

Контролирует запись домашнего задания всеми учащимися.

Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Запись домашнего задания.

Самостоятельное закрепление полученных знаний.

(Познавательные УУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Удвоенные согласные" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Мерген Дамзырович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.11.2022 12
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Мерген Дамзырович
    Монгуш Мерген Дамзырович
    • На сайте: 13 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1968
    • Всего материалов: 72

Слова с удвоенным согласным. Русский язык 2 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1655
108
27.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самсонова Наталия Павловна

учитель

Увлекательный, динамичный тип материала «Слова с удвоенным согласным» поможет разобраться в теме,развить навык правописания удвоенных согласных. Материал состоит из трех страниц, в нем 7 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Материал отличается разнообразием заданий. Соответствует ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Увлекательный, динамичный  тип материала «Слова с удвоенным согласным» поможет разобраться в теме,развить навык правописания удвоенных согласных. Материал состоит из трех страниц, в нем 7 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам.  Материал отличается разнообразием заданий. Соответствует ФГОС.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
