Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка (УМК «Школа России») «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Технологическая карта урока русского языка (УМК «Школа России») «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка (УМК «Школа России»)

Класс, учитель: 4 «А», Калаева Светлана Сосланбековна

Количество учащихся в классе: 36

Присутствовали на уроке: 34

Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Тип урока: урок открытия нового знания

Дидактическая задача урока: создать условия для изучения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.

Цели урока:

Образовательные:  уточнить  и расширить знания учащихся о родительном   падеже имён  существительных (основные значения, вопросы, предлоги); отрабатывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже 1, 2, 3 склонения; учить детей распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, используя падежные  и смысловые вопросы, предлоги.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к русскому языку, уверенность в себе,  объективность в самооценке.

Развивающие: способствовать  развитию  информационной  компетенции,  учебно-познавательной компетенции учащихся; развивать речь, память, внимание, орфографическую наблюдательность; формировать умение работать в паре.

Планируемый результат

Предметные умения: знать и уметь определять существительные в родительном падеже; уметь выполнять разбор предложения по членам.

Личностные УУД: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

развивать способность к самооценке;

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; принимать  и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь определять уровень усвоения учебного материала; развивать познавательный интерес к предмету.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения.

Формы работы: Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Применяемые методы: словесные, наглядные; эвристическая беседа; интерактивный метод, игровые элементы; репродуктивный, частично­ поисковый.

Педагогические технологии: личностно – ориентированное обучение;  педагогика сотрудничества (учебный диалог); информационно-коммуникативные технологии; игровые технологии; здоровьесберегающие технологии; технология деятельностного метода.

Ресурсы: книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» Т. Г. Рамзаева  Москва: Дрофа, 2019.

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, презентация.

Технология проведения:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ссылка на задание из карточек на Учи.ру

1.Мотивация к деятельности.

 

- Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность к уроку.

 

Записывают число, классная работа.

Личностные: учебная мотивация.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

 

2.Актуализация опорных знаний и умений

На слайде.

- Прочитайте слова, данные на слайде.

Мы, живем,  стране, в огромной,  являемся, и, России, гражданами.

- Составьте из данных слов предложение. Запишите предложение в тетрадь.

- Какое слово написано с заглавной буквы?

- Почему?

- Подберите однокоренные слова к слову Россия?

 

- А вы знаете символы России? Кто управляет страной?

- Чем для нас с вами является Россия?

- А что такое Родина?

- Ребята, у каждого человека, есть своя Малая Родина. Для нас с вами, что будет являться нашей Малой Родиной?

- Как мы должны относиться к нашей Родине?

-  Скажите, как называют человека, который ценит и любит свою родину, народ, язык, историю, гордится своей культурой, достижениями народа, ценит и бережет природу своей страны.

- Выделите грамматическую основу в предложении.

-Дайте характеристику данному предложению.

-Поставили ли вы запятую в этом предложении? Почему?

 

Читают.

Мы живем в огромной стране и являемся гражданами России.

- Россия.

- Название стран пишутся с заглавной буквы.

-Российский, россиянин, россиянка.

 

 

 

Ответы детей.

- Родиной.

- Это место, где родился, вырос и живет человек.

- Наш город Ардон.

Ответы детей.

- Патриот.

 

 

 

Выделяют

(Мы живем и являемся)

- Повест., невоск., простое, распр.,   ослож. од. сказуемыми

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Регулятивные:

высказывать своё предположение;

осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

 уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

3.Постановка учебной проблемы

 

Работа в паре.

- А сейчас поработаем в парах. На партах карточка с заданием.  Прочитайте словосочетания.  Вставьте окончания, определите падеж и склонение у существительных.

Нет огромной стран..., берег мор…, у милого дом…, остаться у друг.., старшей дочер…, для родной земл…, до темной ноч..

 

 

 

 

Что объединяет данные словосочетания?  

 

Чем отличаются?

-А почему окончания существительных разные, если падеж одинаковый?

 

 

 

 

- Назовите словосочетания, в которых имена существительные 1 склонения?

- Выделите окончания. Какие окончания вы выделили?

- Назовите словосочетания, в которых имена существительные 2 склонения?

- Выделите окончания. Какие окончания вы выделили?

- Назовите словосочетания, в которых имена существительные 3 склонения?

- Выделите окончания. Какие окончания вы выделили?

- Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?

- Какова же тема урока?

- Ребята, сделаем вывод  и составим схему.

- Имена существительные 1 –го склонения в родительном падеже, какие имеют окончания?

-Имена существительные 2 –го склонения в родительном падеже, какие имеют окончания?

-Имена существительные 3 –го склонения в родительном падеже, какие имеют окончания?

- Где можем проверить, правильно ли мы сделали вывод?

Откройте стр. 96 в учебнике Упр. 186

-Расскажите, что вы знаете о родительном падеже. Приём «Кластер»

Работа с интерактивной доской.

На доске написаны словосочетания. Дети выбирают нужное окончание и подставляют его.

ходил около палатк…

достал из печ…

искал у брат…

связали из шерст…

вернулся из лагер…

сварил из клубник…

кувшинчик из глин…

спуститься с гор…

Работают в паре.

Нет огромней страны (Р.п., 1 скл),

берег моря (Р.п, 2 скл.),

у милого дома (Р.п., 2 скл), остаться у друга (Р.п., 2 скл),

старшей дочери (Р.п., 3 скл.),

 для родной земли (Р.п., 1 скл.),

до темной ночи (Р.п., 3 скл.)

- Во всех этих словосочетаниях имена существительные в Р.п.

-У существительных разные окончания.

- Существительные разного склонения.

Нет огромной страны, для родной земли.

- и,- ы

Берег моря, у милого дома, остаться у друга.

- а, -я

До темной ночи, старшей дочери.

 

 

- Будем учиться правильно писать окончания у существительных 1,2,3-го склонения в родительном падеже.

- Родительный падеж.

  Родительный падеж

1-е скл.        2-е скл.      3-е скл.

-и, -ы              -а, -я             -и

 

 

 

 

- В учебнике.

 

Рассказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди выходят к доске и подставляют окончание.

 

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

  Метапредметные:

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

  коммуникативные:

точно и полно выражать свои мысли

 

4.Работа по теме урока.

Закрепление  с  проговариванием  во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

- Выполним упражнение 187.

– Прочитайте.

– Спишите. Укажите имена существительные в родительном падеже. Выделите их окончания. Объясните, почему у имен существительных в родительном падеже разные окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполним упражнение 191.

- Прочитайте задание.

– Спишите, выделяя окончания существительных, укажите падеж и склонение.

– Объясните, почему у одних имен существительных в родительном падеже окончание , а у других – .

- Что нужно сделать?

 

 

- Выполним упражнение 192.

Прочитайте. Запишите. Подчеркните в первом предложении главные члены предложения. Выпишите словосочетания с именами существительными в родительном падеже.

 

Списывают. Комментируют. Указывают имена существительные

в родительном падеже. Выделяют их окончания.

Мягкая длинная шерсть (у кого?) –

у овцы (1-е скл., Р. п.),

Ласточки прилетают ( откуда?) из Африки (1-е скл., Р. п.),

Глубокая нора (у кого?) у лисицы (1-е скл., Р. п.).

 

 

Списывают, выделяя окончания существительных.

Календарь погоды (1-е скл., Р. п.),

окраина деревни (1-е скл., Р. п.), ремонт квартиры (1-е скл., Р. п.),

 

Около деревни протекает тихая речка. Гл. члены (Протекает речка.)

Словосочетания: протекает около деревни.

- Цифра 3.

- Разобрать слово как часть речи.

Один ученик разбирает у доски.

(Около) деревни – сущ. (у кого?), н.ф. деревня, нариц., одуш., ж.р., 1 скл., в Р.п., в ед.ч., втор. чл.

Познавательные:           развиваем умения извлекать информацию из текстов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме;

слушать и понимать речь других.

 

 

5. Физкультми

нутка

Игра «Раз, два, три – склонение назови».

 Зарядка

Повторяют за учителем

Отдохнуть пришла пора!

Поднимайся, детвора!!!

Быстро встанем по порядку –

Дружно сделаем зарядку!

Все готовы? Не зевай!

Упражнение начинай!

Выполняют комплекс упражнений.

Личностные:

определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.

 

6.Самостоятельная работа с самопровер

кой.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по доске.

-  Я предлагаю  вам сейчас  поработать самостоятельно.

На столах у вас карточки с предложениями.  Поставьте существительные в нужную форму.

На небе нет (луна).

У меня нет (собака).

На столе нет (стакан).

В небе нет яркого (солнце).

Самопроверка по правильному выполнению  на  доске.

 

- Итак, ребята проверьте себя. Самооценку с  помощью знаков поставьте «!», «+», «-».

 

 

 

 

Выполняют.

Оценивают себя.

На небе нет луны.

У меня нет собаки.

На столе нет стакана.

В небе нет яркого солнца.

 

 

Самооценка.

Личностные :

развивать способность к самооценке.

Регулятивные:- принимать  и сохранять уч. задачу;  

Познавательные:

 ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 

7.Рефлексия  учебной  деятельности

на уроке.

 

 

- Итак, ребята, подведем итог урока. Какова была тема урока?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие окончания имеют имена существительные 1 скл., 2 скл., 3 скл.  в Родительном падеже?

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- А теперь настало время оценить свою работу на уроке.

-Заполните таблицу, поставив + или –

 

- Родительный падеж.

- Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют  самооценку

на  основе  критерия  успешности  учебной  деятельности.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

8.Домашнее задание.

 

Учебник стр. 98  упр. 188, на стр. 96 повторить сведения о Родительном падеже.

Спасибо за урок.

Выполнить задание из карточек на Учи.ру

Запись в дневник

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

https://uchi.ru/teachers/hometasks/5155373

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка (УМК «Школа России») «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
