Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе на тему "Заглавная буква в именах собственных"

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе на тему "Заглавная буква в именах собственных"

Скачать материал

Урок русского языка в 1 классе

«Заглавная буква в именах собственных»

Цели:

Формирование УУД на уроках русского

            Задачи:

             -способствовать осознанию усвоения орфограммы  заглавной буквы в именах собственных.

 -формировать УУД  на примере путешественника.

- способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;

- формировать навыки самостоятельной работы, работы в парах, самоконтроля.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Распознавать и объяснять правописание заглавной буквы в именах собственных.

Метапредметные умения:

  • Классифицировать по заданным критериям, отбирать и структурировать знания;
  • выполнять учебные действия в соответствии с целью;
  • выполнять самопроверку учебного задания;
  • формулировать собственное высказывание, используя термины;
  • строить понятные для собеседника высказывания.

Личностные умения:

Проявлять:

·         интерес к изучению темы

·         бережное отношение к природе

·         интерес к истории школы, Родины

·         патриотизм, смелость, уверенность в себе

·         инициативу и позитивное отношение к одноклассникам во время выполнения заданий

Межпредметные связи

литературное чтение (В.Косовицкий «Мальчишки»)

окружающий мир ( «Водоёмы России», «Космос и человек», «Я и мой класс», «Краеведение»)

технология (аппликация)

Ресурсы:

  • Информационный материал: личные памятки учащихся, рабочая тетрадь.
  • Интерактивный материал: карточки с учебными заданиями, презентация к уроку, видеоролик.
  • Дополнительные материалы: клей-карандаш.

 

 

                                                                                             

Технологическая карта урока

по русскому языку «Заглавная буква в именах собственных»

 

 

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1. Организационный

 

Эмоциональный контакт с обучающимися, настрой,

мотивация

-Прозвенел звонок – начинаем наш урок русского языка. Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и гостям.

 

Сосредотачиваются, настраиваются на урок.

Личностные:

учебно-познавательная мотивация

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

2.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование каллиграфии

Читаю стихотворение «Мальчишки»

(Приложение 1)

- Почему стихотворение так называется? Какие они, наши мальчики? Почему многие мальчики любят спорить, задираться и даже драться?

- Верно, уже с самого детства наши мальчики готовятся стать мужчинами, защитниками и воинами. А каким должен быть мужчина?

– Сегодня мы с вами поговорим об одном настоящем мужчине, судьба которого связана с нашей школой.

Н/д: портрет

- Как имя этого человека связано с историей нашей школы?

- Сегодня В.Носов отправится с нами в путешествие в мир знаний. А начнем мы с волшебной страны Грамотного письма. Путешествовать можно по-разному. Попробуйте угадать, какой предмет нам в этом поможет.

- Верно, это самолет! Превращаемся в пилотов, повторяем за мной:

«Ремни - чик! Шлемы –шик! Расправляем крылья и полетели!»

Летим на базу для получения задания.

- Готовим наши дневники наблюдений путешественника

- Открываем тетради, записываем число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

н/д: Р, П, в, н, О, к, З, с

 

- Разбейте буквы на две группы по общему признаку. Выпишите их на двух строчках.

- Зачем нужны заглавные буквы в русском языке?

 

 

 

 

 

 

 

-Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.

 

 

 

 

 

Виктор Носов

 

Он был учеником нашей школы, отсюда отправился на фронт

 

 

 

Игра «ДА-НЕТка»

 

 

Повторяют действия учителя

 

 

 

Открывают тетради:

«Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!»

 

Личностные

результаты:

самоопределение к деятельности.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

-анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

 

Регулятивные:

-оценивать ход и результат выполнения задания.

-волевая саморегуляция

 

 

Предметные результаты:

понимать задание, как его надо выполнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

 

Направить учащихся на формулировку учебной задачи

 

 

- Откройте памятки на новой странице. Перед вами наш маршрутный лист. Но станции мы будем добавлять в течение полёта. Прочитайте вклеенную карту с темой урока.

-Что значит имя собственное?

-Кому люди дают имена?

- Что мы уже знаем о правописании имен?

-Кроме имени, что еще дают человеку с рождения?  

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Имена собственные

 

 

 

 

 

 

-Учимся грамотному письму

 

- Находить имена собственные

 

Л: Сотрудничество, взаимодействие.

Пр: уметь выделять  имена собственные

П: Классифицировать по заданным критериям. Использовать знаково – символические средства для решения познавательных задач..

Р: Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

К: Уметь слушать и отвечать на вопросы учителя..

4.Правописание заглавной буквы в именах, фамилиях и отчествах людей.

Проверка знаний о правописании имен людей

- Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало. Например, Владимир – владеет миром, Людмила – милая людям Светлана – светлая.

- Поищите на фиолетовых карточках значение имени нашего героя Виктора.

 (Приложение 2)

 

- Запишите в дневник наблюдений с новой строки. Подчеркните заглавную букву:

Виктор – победитель.

- Можно ли с этим согласиться? Почему?

-Кто нашел значение своего имени?

- Вносим в маршрутный лист название первой станции!

 

 

 

 

 

- Что мы знаем о написании Ф.И.О. людей?

 

 

 

-Пора в путь!

Превращаемся в пилотов, повторяем за мной:

«Ремни - чик! Шлемы –шик! Расправляем крылья – уууууу,- и полетели!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточке №1. Поисковая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют кластер.

Вклеивают в памятки карточку №1 «Имена, фамилии и отчества людей»

 

-Имена, фамилии и отчества людей пишутся с заглавной буквы

 

 

 

 

 

Л: Самооценка. Определение границ и причин  своего знания и «незнания».

Пр: Уметь объяснять правописание имен собственных

П: Контроль и оценка процесса и результата деятельности

Р: контроль и коррекция  знаний. Постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем.

К: осуществлять взаимный контроль. Формулировать свои затруднения. Умение строить монологическое высказывание.

 

 

Физминутка – повторение движений «полёта» за учителем

5. Правописание заглавной буквы в кличках животных

 

 

Проблемный вопрос

Проверка знаний о правописании кличек животных

н/д: изображение белки и Белки (собаки)

 

- Почему написание слов разное?

 

- Какой вывод делаем?

 

 

- Что знаете о собаке Белке?

- Не только люди совершали героические поступки. Какие еще подвиги совершают собаки?

- Заполняем дневник наблюдений.

Запись под диктовку:

Белка и Стрелка летали в космос.

- Подчеркните заглавные буквы.

- Вносим в маршрутный лист название второй станции!

 

 

 

 

 

- Что мы знаем о написании кличек животных?

 

-Пора в путь!

Превращаемся в пилотов, повторяем за мной:

«Ремни - чик! Шлемы –шик! Расправляем крылья – уууууу,- и полетели!»

 

 

 

 

 

- Белка-кличка, а белка – зверь

- Клички животных пишутся с заглавной буквы

 

 

 

 

 

 

 

Составляют кластер.

Вклеивают в памятки карточку №2 «Клички животных»

 

 

-Клички животных пишутся с заглавной буквы

 

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

Планирование. Контроль.

 

6. Правописание заглавной буквы в названиях стран, городов, улиц..

Проверить полученные знания учащихся о правописании заглавной буквы в названиях улиц, городов, стран… и знания о краеведении и родной стране.

 

 

- Виктор Носов погиб, защищая Родину. А кто знает, как называется наша с вами Родина?

Работа в парах с карточками

(Приложение 3)

-Найдите соответствия между словами первого и второго столбика и соедините.

 

- Заполним дневник наблюдений:

страна Россия

приставки?

- Родина бывает большой и общей для всех. А как называется малая родина для нас?

-Заполняем дневник наблюдений:

город Тольятти

- В Тольятти много улиц. На какой улице находится наша школа?

-Заполняем дневник наблюдений:

улица Мира

- А на какой улице живете вы?

 -Что запоминаем о написании этих слов?

 

 

 

 

- Вносим в маршрутный лист название третьей станции!

 

 

 

 

Россия

 

Работают в парах

 

 

 

 

- Тольятти

 

 

 

- Улица Мира.

 

 

Ответы учеников

 

- Названия стран, городов, улиц пишутся с заглавной буквы!

 

Составляют кластер.

Вклеивают в памятки карточку №3 «Названия стран, городов и улиц»

 

Л: Самооценка.

Определение границ и причин своего знания и «незнания»

Пр: Уметь объяснять правописание имен собственных

П: Уметь классифицировать по заданным критериям, обобщить, рассуждать.

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

Планирование. Контроль.

К: Строить монологическое высказывание. Формулировать свои затруднения.

7. Разминка для глаз.

 

8. Правописание заглавной буквы в названиях географических объектов

Проверить полученные знания учащихся о названиях и написаниях географических объектов.

 

  Работа на внимание

- Посмотрите видео о нашей стране России и назовите объекты природы, которые увидите.

- Что увидели?

 

Игра «Назови общим словом»

Н/д:

Жигулёвские, Кавказские, Алтайские

Днепр, Ока, Волга

Балтийское, Чёрное, Каспийское

- Какие горы нам «роднее»? Почему?

 

 

 

-Какая река нам знакома? Почему?

 

 

- Что знаем о Каспийском море?

 

 

 

 

-Что запоминаем о написании этих слов?

 

 

 

 

- Вносим в маршрутный лист название четвёртой станции!

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик

- Горы, моря, реки…

 

 

 

Горы

Реки

Моря

- Жигулевские находятся в нашей области

 

На берегу Волги построен наш город

 

В Каспий впадает Волга, в этом море погиб Виктор Носов, совершая подвиг.

- Названия гор, рек, морей пишутся с заглавной буквы!

 

 

 

Составляют кластер.

Вклеивают в памятки карточку №4 «Названия рек, морей и гор»

 

Л: Самооценка.

Определение границ и причин  своего знания и «незнания».

Пр: Уметь объяснять правописание имен собственных

П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Р: Планирование.  Контроль.

Коррекция.

К:Формулировать свои затруднения.

9. Физкультурная пауза.

10.Индивидуальная работа

 

Саморегуляция и контроль

–Наш экипаж проделал большую работу. Пришла пора проверить полученные вами знания.

Работа в карточках

(Приложение 4)

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Самопроверка.

 

Л: Самооценка.

Определение границ и причин  своего знания и «незнания».

Пр: Знание орфограммы  написания имен собственных

П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

К:Формулировать свои затруднения.

11.Творческая домашняя работа

 

Объяснение выполнения домашнего задания

-Сегодня вы много вспомнили и узнали о Викторе Носове. А он о вас почти ничего не знает. Дома заполните информационную карту члена экипажа нашего класса.

(Приложение 5)

Получение индивидуальных информационных карт

 

 

 

 

 

12.Рефлексия деятельности

Сформировать

личную ответственность за результаты своего труда

- Наш урок закончен, но путешествие по миру знаний мы продолжим на других уроках..

- Поделитесь, что сегодня полезного для себя вы узнали?

- Чему научились?

- Что понравилось и заинтересовало?

Ответы учащихся.

Личностные результаты:

-самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

-          адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Познавательные:

-          рефлексия способов и условий действия;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

МАЛЬЧИШКИ

 

Автор: В. Косовицкий

 

Это все, конечно, враки,
Что мальчишки любят драки,
Хулиганы, забияки,
Непослушными растут...
Даже взрослым строят рожи...
Надо с ними быть построже?
Все спускать - они,  тогда же,
До инфаркта доведут?!

Но, представьте, что мальчишки
В драке - только понаслышке,
Набивать не будут шишки
Просто так и без причин!
Не пройдут свои дороги,
Перекаты и пороги,
То тогда из них в итоге
Не получится мужчин!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Приложение 3

Город

 

Страна

 

Улица

Носова

Тольятти

Россия

Мира

СССР

Москва

 

Город

 

Страна

 

Улица

Носова

Тольятти

Россия

Мира

СССР

Москва

 

Приложение 4

__________________________________________________

ПОДЧЕРКНИ СЛОВА, КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ:

ЛИСИЦА, ПЕТРОВ, РЕКА, ДНЕПР, КИТАЙ, БОБИК, ОВЧАРКА, СВЕТЛАНА, САМАРА, ОКА

 

 

__________________________________________________

ПОДЧЕРКНИ СЛОВА, КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ:

ЛИСИЦА, ПЕТРОВ, РЕКА, ДНЕПР, КИТАЙ, БОБИК, ОВЧАРКА, СВЕТЛАНА, САМАРА, ОКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Дополни информационную карту о себе.

Меня зовут____________________________________.

Моя фамилия __________________________________.

Я учусь в первом ____ классе.

В классе я сижу рядом с____________________________________.

Моя подруга (мой друг) по классу ___________________________.

Мою учительницу зовут_____________________________________.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 1 классе на тему "Заглавная буква в именах собственных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
