Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды предложений по цели высказывания"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды предложений по цели высказывания"

Скачать материал

                                       

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС

Тема «Виды предложений по цели высказывания»

 

Г.М. Васильева, учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Гусиноозерская гимназия», г.Гусиноозерск

 

Цель деятельности учителя

Ознакомить с видами предложений по цели высказывания

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цели урока

 

 

Деятельностные: создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: сформировать понятие о видах предложений по цели высказывания, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику предложения по цели высказывания, зависимость цели высказывания от речевой ситуации; уметь определять вид предложения по цели высказывания.

 Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, получено в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

 

Методы и формы обучения

Поисковый, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Компьютер, экран, мультимедийный проектор.

«Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского, В.В. Иванова.

«Словарь русского языка» С.И. Ожегова.

Наглядно-демонстрационный

материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

Основные понятия

Повествовательные, побудительные, вопросительные предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность.

2 мин

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности рабочих мест к началу урока.

1.    П    Учитель приветствует детей: 

- Здравствуйте, ребята. Каково  ваше настроение?

- ВО! (показывают большой палец вверх)

- Все  такого мнения?

- Да! (хлопают в ладоши)

-Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнера  по парте

 

Я увидела, что у вас хорошее настроение, поэтому хочу пожелать всем нам успешной работы

 на  уроке, где   соединятся  две школы: Школа грамматики и  Школа  вежливости

Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка  класса  к  работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать число , классная работа.

Личностные - настрой на позитивное начало урока

 

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

5 мин

 

 

Но вот незадача, ребята! Мне передали для Вас стихотворение. Но я никак не могу понять и разобраться в этом тексте. Может быть, Вы мне поможете? Посмотрите текст.

- Что мешает вам прочитать и понять текст?

 - Запишите  текст, расставляя  недост знаки препин-я.

А затем обсудите написанное   с партнером по  парте

Итак, приступаем к обобщению:

  Какие знаки препинания вы поставили  в конце предложения?

Почему в конце этих предложений разные знаки?

Молодцы! Итак, значит, знак в конце предложения очень важен, т.к. он передает нам главную его цель - спросить что-либо, передать информацию или рассказать о чем-то, высказать совет, приказ.

 

Сформулируйте  тему нашего урока

Правильно. Тема нашего урока:    Виды предложений  по  цели высказывания.

 

На столах текст

 

 

Нет знаков препинания в конце предложения

- работают в тетрадях, записывают текст с расстановкой знаков препинания

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях темы урока

Регулятивные – осознают недостаточность своих знаний, планирование урока

 

Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

3. Постановка учебной задачи (проблемы)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Входная диагностика. (Формирующее оценивание)

- 2 мин.

 

Исходя из темы урока, сформулируйте задачи, которые мы будем решать на уроке.

 

 

 

И я с вами согласна, что наша задача на уроке - научиться находить и правильно произносить предложения с различной целью высказывания, а при записи их ставить нужные знаки препинания.

 

 

 

 

 

 

У каждого из вас на столе лежит опросный лист с несколькими вопросами: «Знаете ли вы?», предлагаю заполнить его, поставив знак+ или -

Теперь отложите опросник, мы вернемся к нему  в конце урока

 

 

Дети предлагают:

 - Какие бывают предложения по цели высказывания?

 -- От чего зависит выбор того или иного вида предложений? (от ситуации)

-  Для чего нужны такие виды предложений?

(чтобы более точно донести до слушателя свои мысли)

 - Какие знаки препинания ставятся в конце предложения и почему?

-  С какой интонацией произносить предложения?

 

 

 

 

Заполняют опросный лист

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность  к самооценке своих действий и поступков.

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

 

 

 

Личностные –формирование самооценки.

 

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

8 мин

 

 

 

 

 

Лист самооценки 1 задание.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

Лист самооценки 2 задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

2 мин

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

3 мин

Лист самооценки 3 задание.

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: закрепить  полученные знания

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки задание 4

 

 

 

 

Лист самооценки задание 5

 

 

 

 

 

 

9. Итоговая диагностика. (Формирующее оценивание)

2 мин

 

 

 

 

10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

.

- Какие виды предл по цели высказывания вы знаете?

 - Какая морфема объясняет нам значение слов?

Ученики: корень.

- Что вы узнали из словарей об этих корнях? (слайд)

Повествовательные -весть-
Вопросительные -вопрос-
Побудительные -буд- (будить, побуждать)

Молодцы, ребята!

- А теперь поработаем с предложениями (слайд)

- Запишите предложения в тетрадь, расставьте знаки препинания и  определите их по цели высказывания.  

Объясните свой выбор. Кто автор этих строк?

 

Отметьте в листе самооценки, как вы справились с заданием.

Обобщение

 - Какие  предложения по цели высказывания на слайде?

- Прочитайте повеств предл- я. Почему они так называются? М.ли назвать грамм формы, характерные для этих предл- ий? Какова интонация прочтения  повеств-х предложений?

- Прочитайте вопрос.предл- я? Почему они так называются? М.ли назвать грамм формы, характ для этих предложений? Где чаще используются  вопросит предл-я?

 

 - Прочитайте побудит. предложения. Можно ли назвать грамм формы, характерные для этих предложений?

Упр.206 по рядам: 1 ряд- 1 предложение

2ряд- 2      3 ряд  - 3 предложение

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

В тетрадь столбиком записываем:

 повествовательные, вопросительные, побудительные.

 

 

 

 

Записывают предложение в тетрадь.

 Ученики называют предложения, приводят аргументы).

 

 Самопроверка     по эталону.

 

Содержат сообщение, повеств- е. В них используются глаголы н, пр, буд времени, усл и изъяв наклонения. При чтении повествовательных предложений голос сначала повышается, а после небольшой паузы к концу предложения понижается.

Содержат вопрос, спрашивают, имеют специальные

слова — вопросительные местоимения, частицы

Вопрос-я инт-я - повышение тона на слове, с которым связан смысл вопроса

Побуждают к действию, имеют побудительные частицы и и глаголы повелит.накл- я. Побудит (зовушая) инт-я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе,  осознание необходимости пополнения своих знаний

 

 

 

6.  Физминутка

- 1 мин.

 

Задание: если вы слышите повествовательное предложение – хлопаем в ладоши, вопросительное – приседаем, побудительное – подтягиваемся руками вверх.

1.Осення пора, очей очарованье. хлопаем в ладоши

2. Ребята, берегите природу! подтягиваемся руками вверх.

3.Кто приходит к нам осеннею порою? Подтягиваем руками вверх.

4.Собирайте их скорей, пока светло! подтягиваемся руками вверх.

5. Сколько листьев залетело к нам в окно?

6. И снова осень наступает. хлопаем в ладоши

 

 

Упражнения, направленные на снятие усталости, напряжения, на восстановление умственной работоспособности.

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

5 мин

 

 

Лист самооценки 3

 

 

 

 

 

 

Выполнение Упр.208. (Устно, посл. предложение- синтаксический  разбор)

 

 

Что нового узнали о побудительном предложении?

 

Взаимопроверка (приводят общий результат)

 

 

Побудит- ые  предл-я может не иметь подлежащего

 

 

 

 

 

 

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки Коммуникативные: осознают  правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

8.Включение в систему знаний и повторение

Промежуточная рефлексия.

 

Обобщение полученных на уроках сведений

обучающий тест

 

Лист самооценки 4

 

    - Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы решали? научиться находить и правильно произносить предложения с различной целью высказывания, а при записи их ставить нужные знаки препинания.

Достигли ли мы поставленных целей?

- А теперь побываем в школе Вежливости.

(слайд об этикете) Разговор о реч этикете

Послушайте (прочитайте) стихотворение

О воспитании.

Прин…сите мне напиться!

Попр..шу поторопиться!

Ах, подвиньтесь, не м…шайте!

И еще поесть мне дайте!

Ну скорей кл..дите спать!

Постелите мне кровать!

А потом читайте кни..ку

«Воспитание малышки»

-Объясните «ошибкоопасные» места

-Что не устраивает вас в форме выражения просьбы?

Какие предложения по цели высказывания вы написали?

-Переделайте предложения так, чтобы была смягчена резкость, запишите эти предложения

Как  лучше  обратиться  с  просьбой  

Работали над понимаем.  что такое интонация и для чего она нужна, изучили  виды предложений, различные по цели высказывания, расставляли нужные знаки препинания, правильно произносили  предложения, различные по цели высказывания.

 

Используют свои знания в практической работе

 

Вывод: речевой этикет очень важен в общении людей. Правила речевого этикета нарушать нельзя.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека

Познавательные: приобретают умение использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

9. Рефлексия учебной деятельности

 

Лист самооценки

 - Что нового вы узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

 

Определяют эмоциональное состояние на уроке,

заполняют 2 колонку опросного листа

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

10. Домашнее задание

Задание на дом.

1.§ 15, на выбор: упражнение №208 (зад.3) или упр.212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст без знаков препинания

 

Не бойся сказок бойся лжи

А что же сказка сказка не обманет

Ребенку сказку расскажи-

На свете правды больше станет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки   (+= 1 балл, +- =0,5 балла)

 

 

№ задания

оценка

1.Определить предложения по цели высказывания

 

2. Упр 206. Указать виды предложений по цели высказывания.

Устно ответить на вопросы

 

3. Что не устраивает вас в форме выражения просьбы?

Какие предложения по цели высказывания вы написали?

Переделайте предложения так, чтобы была смягчена резкость,

Объясните «ошибкоопасные» места

Как  лучше  обратиться  с  просьбой

 

4. Упр. 208 Прочитайте текст, соблюдая интонацию в соответствии со знаками препинания.

Дайте характеристику по цели высказывания предложений, отмеченных цифрой 4

 

 

 

 

 

Опросный лист

 

Знаете ли вы (+ или -)

Вопросы

начало урока

конец урока

Знаю виды предложений по цели высказывания?

 

 

Умею определять предложения по цели высказывания?

 

 

умею правильно произносить предложения с различной целью высказывания

 

 

Могу составлять предложения по цели высказывания

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды предложений по цели высказывания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
