Технологическая
карта урока русского языка в 6 классе
Тема урока: «Имя числительное как часть речи» Тип
урока: урок открытия нового знания.
Цели:
Образовательные:
- организация
деятельности учащихся по изучению порядковых числительных
- развитие
умения формулировать определения понятий, выражать свои мысли, воспринимать и
усваивать информацию
- обогащение
словарного запаса учащихся
- совершенствование
орфографических и грамматических умений
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода
- развитие
критического мышления, внимания, творческих речевых способностей
- формирование
личностных, регулятивных, метапредметных УУД ( анализировать, сравнивать,
формулировать и доказывать свою точку зрения, обобщать, применять новые знания,
работать в группах) Воспитательные:
- воспитание
интереса и уважения к родному языку
- воспитание
ценностного отношения к слову
- создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества Планируемые результаты обучения:
Предметные: владеть знаниями об имени числительном
на основе общего значения, морфологических признаков, синтаксической
роли;разграничивать порядковые и количественные числительные.
Личностные:
осознавать эстетическую ценность русского языка, личностный смысл учения,
развивать стремление к речевому самосовершенствованию. Метапредметные:
познавательные: способность осуществлять поиск и выделение
информации, систематизировать её; регулятивные: овладевать способностями
понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные:
владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в
группе; использовать речевые средства всоответствии с задачей коммуникации.
Дидактические
методы: проблемно-поисковые, метод самостоятельной работы Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Образовательные
ресурсы и оборудование: проектор, учебник <<Русский язык. 6 класс», М.Т.
Баранов, Т.А.Ладыженская идр., раздаточный материал.
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Принципы системноДеятельностного
подхода, о ми емые
УУЦ
|
|
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
|
Приветственное слово учителя: Здравствуйте, ребята!
Я рада видеть вас, надеюсь, что у вас
хорошее настроение и
вы готовы открывать новые знания.
Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы!
Будем
слушать, рассуждать И друг другу помогать.
|
Приветствие учащихся.
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель —
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
|
|
2.Актуализация
знаний
|
Чтобы делать новые
открытия, нужно обладать определенным багажом знаний.
Что вы
знаете о числительных? Сыграем в игру
<<Верно-неверно». (Утверждения на
отдельных полосках бумаги раздаются ученикам, которые по очереди зачитывают
своё. Остальные соглашаются (зеленая сигнальная карточка) или не соглашаются
(красная).
Имя
числительное — это служебная часть речи.
Имя
числительное — самостоятельная часть речи.
Имя
числительное отвечает на вопросы: какой? чей?
Имя числительное отвечает на вопросы:
сколько? который? Слово пятилетний — это шмя числительное.
|
Работают с сигнальными карточками,
анализируя информацию и реагируя на неё в соответствии с услышанным.
|
Принцип
непрерывности.
УУД: коммуникативные, регулятивные (развитие внимания учащихся; создание
благоприятной атмосферы заинтересованности)
Прием
«Верноневерно»
|
|
|
|
Количественное ЊУЯ числительное вместе с
существительным является одним членом предложения. Имя числительное
обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте.
Имя числительное один изменяется по родам, числам,
падежам.
Слова два
и Двойка относятся к разным частям речи.
|
|
|
З. Определение темы и постановка
учебной цели УРОка.
|
- В
каком классе вы учитесь?
- Какой
по счету урок сейчас идет?
- Какое
сегодня число?
- Запишите
число, вид работы
Обратите внимание на
числительные, которые использовали в ответе и сформулируйте тему урока.
- Какова
цель урока?
- Что
мы должны узнать о порядковых числительных?
|
вы
|
Запись учащимися числат вида работы
- Это
порядковые числительные.
Записывают
тему урока
Формулируют цель урока: узнать
особенности образования и употребления в речи порядковых числительных.
|
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ:
создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
|
1. Усвоение новых знаний.
|
1. На доске заранее
заготовленная запись. один — первый
Два второй
Три третий
Четыре — четвертый
Пять — пятыи
Шесть — шестой
Семь -
седьмой
- Посмотрите внимательно и постарайтесь ответить на вопрос:
«От чего и каким способом образуются порядковые числительные?»
2,
Просклоняйте словосочетания
Жаркие
ночи
Пятые сутки
|
|
-
От количественных числительных, чаще всего бессуффиксным
способом
-
Все, кроме числительных первый и второй.
Самостоятельно в тетрадях. 2 ученика у
доски.
|
Принцип деятельности.
УУД:
регулятивные
(проблемная подача учебного
материала), работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять
новые знания.
|
|
Серый
день
Первый номер
Второй дом
Снежная крыша
- Какой
вывод сделаем?
|
Порядковые числительные
согласовываются с существительными в роде, числе, падеже, выступают в роли
определений, имеют те же признаки, что и прилагательные. Окончания
определяются так же, как и окончания прилагательных
|
УУД: регулятивные (работа с
предложениями).
|
Физкультминутка
|
|
|
2. Первичное закрепление знаний.
|
Недавно прошли UIV (Двадцать
четырнадцатые) Олимпийские зимние игры. Наша страна заняла пятое
общекомандное место. Мы гордимся наши-ИИ спортсменами.
Прочитайте
текст и найдите порядковые числительные.
Запишите
второе предложение.
-
Каким членом предложения является порядковое числительное
пятое? Почему?
-
Как выражена зависимость порядкового числительного от
существительного?
-
У какой части речи такое же окончание?
-
Какими морфологическими признаками обладает?
-
Какой вывод можем сделать?
|
Совместная работа с текстом
Запись
в тетради
Определение. Отвечает на вопрос какой?, зависит от
существительных.
-
С помощью
ОКОНЧаНИЯ.
У прилагательного
- По окончанию мы можем определить род, число и падеж числительного
-
Имя числительное склоняется так же, как и имя приагательное
|
|
Из предложения
выпишите словосочетание числительного и прилагательного с существительным и
запишите в именительном падеже.
И.п. пятое общекомандное место -
Просклоняйте это словосочетание
|
ученик
у доски
Для слабых учеников — карточкаопора (см. Приложение)
|
Принцип деятельности.
УУД: Познавательные (самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера).
|
|
Усвоение новых знаний
(продолжение)
|
Я предлагаю обратиться к
учебнику и проверить, правильные ли выводы мы с вами делали.
Используя
правило учебника, составить опорный сигналсхему и записать в Словарик
орфограмм.
|
пч Пршшгательное
Какой?
Изменяются:
-
по родам
-
по ЧИСЛС[М
-
по падежам
одинаковые
|
Принцип деятельности.
УУД:
регулятивные
(проблемная подача учебного
материала). работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек рассуждений).
|
|
|
Закрепление изученного материала
|
Работа
с текстом ( На экране)
- Списать, записывая числительные словами, выделить их
цветом, определить разряд.
Поселок
Александро-Невский возник в 1866 году, расположен на левом берегу реки Хупта
на юге области. В 1905 году он входии в состав Липецкой области
Раненбургского уезда и имел 29 Дворов при численности населения 470 человек.
В 1929 году район был переименован в Ново-Деревенский район.
В 1945 году получил статус поселка
городского типа. Площадь района составляет 833 км , население 10535 человек.
В нашем районе 76 населенных пунктов, в Деревне Борисовка проживает 419
человек.
|
У доски и на местах Работа в парах
|
Принцип деятельности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
|
|
|
|
Подведение итогов
|
Подведём
итоги урока.
|
Вступают
в диалог с учителем,
|
Познавательные:
|
|
УРока
|
С какой частью речи вы сегодня
познакомились“? - Как вы её определите?
|
отвечают
на вопросы.
|
|
перерабатывают
информацию, отвечают на вопросы, сравнивают и делают выводы.
Коммуникативные: выражают свои мысли, оформляют речевое
высказывание.
|
Рефлексия деятельности,
|
Итог урока.
Прием
оценки «приращения» знаний и Достижения целей.
Высказывания
учащихся:
«Я не
знал... - Теперь я знаю, что. ...»
|
Коллективная
работа Ребята строят свой используя начало фразы.
|
ответ,
|
УУД:
познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы,
самооценка
|
Домашнее задание.
|
Задание <<Четвертый
лишний». Найти лишнее слово, определить род, число, падеж
а) Большую, золотую, сухую, вторую
б)
Серым, бурым, пятым, свежим
в) В
огромном, первом, старинном, страшном
|
Запись учащимися
задания в Дневники.
|
|
|