Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе " Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе " Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное»

Скачать материал

                               Технологическая карта урока русского языка. Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное»»

                              

Ф.И.О. педагога: Головина Ирина Францевна , МБОУ «СОШ №18» с.Новорусановка

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока:  урок  систематизации и обобщения знаний и умений

 

Технология: информационно-коммуникативные  технологии, технология деятельностного метода обучения , здоровьесберегающие , технология дифференцированного обучения

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи: математика, физкультура, история.

 

Тема урока

Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное

Цели урока

Обучающие: - повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи, отличие  числительных от слов других частей речи (существительных, прилагательных, глаголов, наречий) со значением количества.

развивающие: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности;

воспитательные: прививать уважение и внимательное отношение к родному языку, воспитывать чувство  гордости за свою страну.

Планируемые результаты

Личностные: умение ясно, точно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, сопоставлять полученный результат с заданным упражнением, работать  над развитием и совершенствованием собственной речи;

метапредметные: умение самостоятельно ставить цели; овладение приёмами отбора и систематизации материала по данной теме;

предметные: умение отличать числительные от других частей речи, различать разряды и группы числительных по строению, проводить морфологический разбор числительного; понимание места числительного в языковой системе и его роли.

 

Оборудование

Учебник Русский язык ,6 класс, 2 часть. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, проектор, экран, лист самооценки, карточки, ребусы.

Виды контроля и измерители

Текущий, самооценивание

Основное содержание темы урока

Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное

 

                                                                                           

 

 

 

                                                                                                Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Время

Организационный

момент

Приветствие, включение в деятельность

Включение в деловой режим

Фронтальная работа

 

1 мин.

Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся

Начнем урок с разминки. Отгадаем ребусы.  В  чем особенность ребусов? Ребусы:7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.

Итак, позади уроки об имени  числительном, а впереди контрольная работа. Ребята, как вы думаете, что нам необходимо сегодня сделать на уроке, чтобы хорошо выполнить контрольную работу? Попробуйте сформулировать тему  и цели  урока.

В каждом присутствует числительное.  Формулируют  цели, тему урока, отвечают на вопросы

Фронтальная работа

 

 

 

Познавательные: формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск  и выделение необходимой информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование учебной деятельности.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

5 мин.

Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Ваше домашнее задание: повторить все об имени числительном, ответить на контрольные вопросы.

Выполните задания. (презентация, карточки)

Слайд №1 

– Запишите номера, в которых указаны  имена числительные.

1. десяток 2. двойной  3. удесятерить  4.десять 5. удваивать 6. пятерка 7. тройной  8. полтора

 9.единственный10.первый 11.две пятых12.трехсотый                                                         

Самопроверка. На полях ставим количество ошибок

      Ответ: 4,8,10.11,12

 

    Слайд № 2

-  выбрать из данных числительных только количественные.

    Ответ: 4,8,11                                                                              

-        Слайд № 3

. - Запишите имена числительные в таблицу:

   

 

 

 

 Простые

 Составные

 

 

 

     Пять, одиннадцать, сто, семьдесят один, шестьдесят, девятнадцать, десять, триста тысяч де восемьдесят восемь, три.

 

   Слайд № 4

 

1) Имя числительное – это _______ , которая обозначает __________ и _________. Имя числительное отвечает на вопросы _______? ________?

2) Имена числительные делятся на ______________ и ___________ .
3) Порядковые числительные обозначают __________ и отвечают на вопросы ___________ . Например, ______ .

4) Количественные числительные обозначают _______ и отвечают на вопрос ________ . Они делятся на 3 группы: а) ___________, б) ___________, в)_________ .

5) Простые числительные состоят из ______ слова, составные из _______ слов. Например, ___________ .

6) Слова полтора, полтораста относятся к ____________ числительным.

 

Слайд № 5

составить кластер «Имя числительное»  ( для сильных учащихся; слабые заканчивают предыдущее задание)

Слайд № 6

   Пользуясь критериями, оцените себя:

 0-1 ошибка - «5»

 2-3 ошибки – « 4»

    4-5  ошибок – « 3» 

    Более 5 ошибок – «2»

 

Физминутка  ( упражнения для глаз)

Выполняют задания

Самостоятельная  работа;

учитель-консультант

Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

Регулятивные: структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение.

Коммуникативные: умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию,      полученную на предыдущих уроках

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

IV

Развитие учебно­языковых и правописных умений.

 

 

Скажите, пожалуйста, за каким событием следит сейчас  весь мир ? (За Олимпийскими играми)

Слайд № 8  (презентация, карточки)

Прочитать текст, правильно проговаривая окончания числительных,  выписать числительные, заменяя их словами.

В  2014 (две тысячи четырнадцатом) году в XXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских играх в Сочи  участвовали  спортсмены более 80 (восьмидесяти) стран. Это около 2800 (двух тысяч восьмисот) спортсменов. Состоялись соревнования в 7 (семи) видах спорта по 98 (девяноста восьми) спортивным дисциплинам: лыжному спорту, конькобежному спорту, сноубордингу, сла́лому, лыжной акробатике, биатлону, бобсле́ю, кёрлингу, ске́лето́ну.

 Всего с 1994 (с тысяча девятьсот девяносто четвёртого) года  в Зимних и Летних Олимпийских играх стали чемпионами  240 (двести сорок) россиян. Среди чемпионов 122 (сто двадцать два) мужчины и 118 (сто восемнадцать) женщин.  На начало XXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских игр в Сочи в копилке российской сборной 490 (четыреста девяносто) медалей разного достоинства: 169 (сто шестьдесят девять) – золотых, 151 (сто пятьдесят одна) серебряная и 170 (сто семьдесят) бронзовых. В этом году к ним добавились 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми. Но превзошли свой рекорд параолимпийцы.  Они завоевали 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых.

Самопроверка. Оценивание.

 0-1 ошибка - «5»

 2-3 ошибки – « 4»

    4-5  ошибок – « 3» 

    Более 5 ошибок – «2»

Молодцы. Вы справились и с этим заданием.

Какие  Олимпийские игры проходят сейчас? В каком городе? Сколько наград уже завоевали наши спортсмены? Мы гордимся нашими спортсменами, и нам  нужно поучиться у них терпению, смелости и воли к победе.

 

Слайд № 8   Данные предложения взяты из ученических работ. Все ли здесь правильно? Исправьте ошибки.

1. Мы ехали пятеро дней. ( Мы ехали пять дней) .

2.Четверо студенток получают повышенную стипендию.( Четыре студентки получают повышенную стипендию).

3.Договор подписан обоими сторонами.( Договор подписан обеими сторонами).

4.У меня есть двое попугаев. ( У меня есть два попугая).

5.Сестер у Пети только две, и все две окончили школу с золотой медалью. ( Сестер у Пети только две, и обе окончили школу с золотой медалью.)

 

 

Прочитывается текст, числительные записываются  словами.

самопроверка.

 

Фронтальная, самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Познавательные:

учатся проговаривать и определять последовательность своих действий, давать оценку своей деятельности.

Регулятивные: умение самостоятельно работать с материалом, строить речевое высказывание, соотносить цели и результаты своей  деятельности.

Коммуникативные:  адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение перерабатывать информацию и предъявлять её.

Регулятивные: анализировать предложения, выявляя  функции числительного в предложении

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

V. Итог урока Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки

Мне всё понятно, я легко справился со всеми заданиями. Допустил  0-1 ошибку. Оценка «5»

Некоторые задания для меня всё еще сложны, и я допускаю некоторые ошибки. Допустил  2-3 ошибки Оценка «4»

Я с трудом справлялся с заданиями, мне помогали мои товарищи. Допустил 4-5  ошибок. Оценка «3»

Учатся давать  самооценку собственной  учебной деятельности, соотносят цель и результаты деятельности, степень их соответствия.

Фронтальная

Познавательные: анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы.

Коммуникативные :

высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

VI. Домашнее задание.

1. Составить сказку о числительном (по желанию)

2.упр. 431: списать 3-й абзац, заменяя числа словами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 6 классе " Повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя числительное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
