Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка в 8классе

Технологическая карта урока русского языка в 8классе

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Тема урока

Обращение. Знаки препинания при обращении.

Место и роль урока в изучаемой теме

Раздел  «Предложения с обращениями, вводными словами и вставными конструкциями» 1-й урок по теме «Обращение и знаки препинания при нём»  Всего 2 урока

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Предметные (образовательные)

1) Систематизировать и обобщить изученный ранее материал  об обращении.

2) Познакомить учащихся со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи и на письме.

2)Учиться умению находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации, определять его роль в тексте.

3) Учиться умению правильно расставлять знаки препинания при обращении.

Дидактические цели:

5)Способствовать формированию навыка самооценки учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности.

6)Создавать условия для эффективного усвоения учебного материала.

7)Обогатить опыт учащихся в  индивидуальной, групповой  работе.

Развивающие цели:

1)Развивать устную речь учащихся, умение выразительно читать осложнённые предложения;

2)Развивать  внимание, память, логическое мышление, умение самостоятельно делать выводы.

Воспитательные цели:

1)Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, проектной деятельности, навыки коллективного труда.

2)Воспитывать любовь к родному языку, культуре.

Ресурсы

УМК «Русский язык» под ред.Е.А. Быстровой, Л.В. Кибиревой

Оборудование

·         ПК;

·         презентация.

·         рабочие листы учащихся

·         Методическое назначение средств ИКТ -  источник информации, обеспечение наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.

Организация образовательного пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

Образовательные технологии

·         технология деятельностного метода;

·         технология продуктивного чтения;

·         технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов);

·         проектная технология;

·         исследовательская технология обучения;

·         здоровьесберегающая технология;

·         элементы технологии критического мышления

Методы обучения

·         проблемно-поисковый;

·         проектный;

·         проблемно-развивающий на основе информационных ресурсов;

·         исследовательский

Планируемые результаты урока и средства достижения этих результатов

Универсальные учебные действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- учиться планировать учебную деятельность на уроке;

- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, дополнительный материал с учебной информацией;

- определять степень успешности выполнения своей работы;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности на уроке.

Средство: технология проблемного диалога, технология оценивания образовательных достижений.

- ориентироваться в своей системе знаний (понимать, что нужны дополнительные знания для решения учебной задачи);

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст, таблицы);

 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Средство: учебный материал

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу на уроке;

- слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- доносить свою позицию до других (высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы);

- договариваться с людьми.

Средство: технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, работа в группе.

- формировать личную ответственность за результаты деятельности на уроке;

-определять и высказывать самые простые,  общие для всех людей, правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей),

-устанавливать связи между учебной деятельностью и её мотивом,

- самоопределение.

Средство: учебный материал

 

Этапы урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, универсальные)

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые УУД

1.Организационный момент.

 

Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения в учебной деятельности. Задаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Осознанно входят в пространство учебной деятельности.

-Добрый день, дорогие ребята! Я рада встрече  с вами, рада видеть вас  на уроке в хорошем настроении. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я желаю вам плодотворной работы на уроке.

Вместо тетради мы воспользуемся рабочими листами, подпишите их. В рабочих листах вы можете делать необходимые пометки, выполнять задания, отвечать на вопросы, делать выводы. Запишите число. 

Приложение 1

- Скажите, пожалуйста, как к Вам обращаются Ваши близкие? (ученики называют)

- Как обращаются к Вам друзья? 

-Какое обращение Вам приятно? (ученики отвечают).

Личностные УУД:

формирование интереса (мотивация обучения).

Актуализация знаний.

 

Организует повторение изученного материала, необходимого для изучения новой темы.

Анализируют текст, предложенный в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Прочитаем выразительно текст. Фрагмент из текста открытого банка изложений для подготовки к ОГЭ.   

1)Ребята! Что такое хорошая книга? 2)Во-первых,   книга должна быть увлекательной и интересной. 3)Речь идёт о книгах, заставляющих нас задуматься, выразить эмоции. 4)Во-вторых, книга должна быть написана богатым языком. 5)В-третьих, она должна нести глубокий смысл.                            

                                           (По материалам Интерната)

1.Определите основную мысль текста.

2.Назовите номер предложения с однородными членами.

3.Чем осложнены  2,4,5 предложения?

4.Укажите, чем осложнено 1предложение?

-  Каким знаком препинания выделено первое слово? 

-  Всегда ли мы ставим этот знак?  

 - Какова тема урока?

  (Обращение. Знаки препинания при обращении)

Познавательные УУД. Регулятивные и коммуникативные УУД.

Личностные УУД.

3.Постановка учебной задачи.

 

Через подводящий диалог инициирует формулирование учащимися цели и постановку учебных задач.

В процессе диалога с учителем формулируют цель урока, составляют план деятельности в  течение  урока.

- Ребята, как вы думаете, какие цели стоят перед нами на уроке?  Что мы должны знать? Ответы учащихся:

1. что такое обращение,

2.какие знаки препинания ставятся при обращении, чем выражается обращение.

- Что мы должны уметь? Ответы учащихся:

1. находить обращения в речи,

2. выделять правильно знаками препинания,

3.определять их роль в текстах различных стилей,

4. уметь использовать в собственной речи.

  

Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД

4.Изучение нового материала.

Совместное открытие знаний.

 

Организует изучение нового материала через работу с информационным учебным материалом, материалом параграфа 44 учебника. Учит работать с инфор-мацией.

Читают теорию  в предоставленном дополнительном  учебном материале,  по учебнику.

Работая в 6 группах,

создают проекты в форме  кластера представяют  учебный материал.

Приложение 2

Словарная работа. (ученик)

Кластер (англ.) модель, схема, структура свойств определённого термина. (на слайде)

Темы проектов:

1, 2гр. Что такое обращение. Особенности обращения.

3,4гр. Знаки препинания при обращении.

5,6гр. Способы выражения обращений.

 

2. Защита проектов. ( 1 человек от группы отвечает, на доске представлен учебный материал в форме кластера)

 

Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

Личностные УУД.

5. Первичное усвоение новых знаний.

 

Учит работать с предложениями, определять обращение, расставлять знаки препинания при обращении.

Читают предложения в рабочих листах.

Анализируют их, определяют

обращения, указывают знаки препинания.

- Давайте вспомним, что называется обращением? (презентация ).

(Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.)

-Каковы знаки препинания при  обращении? 

(Обращения  вместе со всеми относящимися к ним                                                           словами выделяются   запятыми, если произносятся без восклицательной интонации. Если  обращение, стоящее в начале предложения, произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.)

- Сравним два предложения и определим, какую синтаксическую функцию выполняет словосочетание    «Мой друг» в каждом из них. Расставьте знаки препинания.

26  1.Мой друг отчизн.. посв..тим Души пр..красные порывы!  ( А.С.Пушкин «К Чаадаеву» ).

       2. Мой друг учится со мною в классе. 

  (В 1пр. - обращение распрост. Во 2 пр. «друг» является подлежащим с определением). Выполнить  частичный синтаксический разбор предложения. Дать  характеристику предложению.(побуд., восклиц.,пр, однос. о/л, распр., полное, осложнено обращением). Проверка работы.

- В каком падеже стоит обращение в предложениях?    (И.п.)

Итак, чаще всего обращение в современном русском языке стоит в И.п. и произносится со звательной интонацией. В нашем предложении адресатом речи является друг.  А кто ещё может быть адресатом речи?

- Придумайте предложение с обращением, чтобы в качестве обращения выступали имя и отчество, род занятий. Проговорите получившиеся предложения, интонационно выделяя обращения.                  

 

Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Личностные УУД.

Регулятивные УУД.

Физминутка.

Учит работать с предложениями, определять обращение.

Учащиеся делают хлопок при произнесении обращений в словах.

Учитель читает предложения, выписанные из произведения А.С.Пушкина.

1.Друзья мои, прекрасен наш союз!

2.Здравствуй, князь ты мой  прекрасный.

3.Ты, царица, всех милее, всех румяней и белее.

4.Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

5.Чем вы, гости, торг ведёте?

 

Первичное усвоение новых знаний.(продол

жение)

 

Учит исследователь-

ской деятельности учащихся.

Учащиеся слушают дополнительный материал об обращении, усваивая его.

- Откуда появился термин «звательная интонация»? Исторический комментарий (сообщение ученицы)                                                      Использование слайда. Приложение 3

-Какие ешё существуют формы обращений к людям  в мире? ( мини – исследование ученицы ) Приложение №4                                                                                            -А знаете ли вы, что существуют Правила  общения в Интернете? (мини – исследование ученицы) Приложение  №5  

Познавательные УУД.

Личностные УУД

Регулятивные УУД.

 

6.Первичное применение  новых знаний.

 

Учит работать с предложениями, фрагментами из текстов, определять обращения, расставлять знаки препинания, определять роль обращения в тексте.

Работа в группах. Каждой группе  даётся своё задание в рабочих листах. Учащиеся определяют обращения, расставляют знаки препинания.

Проверка работы.

1, 2 гр.   

-Расставьте  знаки препинания в предложениях из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Укажите обращения. Какова роль этих обращений в пушкинском тексте?

1.Эх  батюшка Петр Андреевич – отвечал он [Савельич] с глубоким вздохом.

2.Барин  не прикажешь ли воротиться? – спросил ямщик.

3.Его благородие жалует мне шубу со своего плеча, его на то барская воля, а ты  холоп  не спорь и слушайся.

4.Государь Андрей Петрович! Отец наш милостивый! Милостивое писание ваше я получил.

5.Что  ваше благородие? – сказал он мне. – Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею.

3,4 гр.  

-Расставьте знаки препинания при обращении (предложения из романа А.С. Пушкина «Дубровский»)  Какова роль обращения в тексте?

 Государь ты наш  Владимир Андреевич  я,  старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином! Он очень плох, иногда заговаривается и весь день сидит как дитя глупое. Приезжай ты к нам соколик мой ясный мы тебе и лошадей вышлем на Песочное.

5-6гр.

 -Расставьте знаки препинания при обращении в текстах из стихотворений А.С.Пушкина. Какова роль обращений?

1) Звезда печальная  вечерняя звезда!

Твой луч осеребрил увядшие равнины,

И дремлющий залив,

И черных скал вершины.

2) Прощай же  море! Не забуду

Твоей торжественной красы

И долго, долго слышать буду

Твой гул в вечерние часы. ( «К морю» )

3)Шуми,  шуми   послушное ветрило.

Волнуйся подо мной    угрюмый океан.    («Погасло днЕвное светило»)

Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Личностные УУД.

Регулятивные УУД.

7.Закрепление новых знаний.

 

Учит работать с предложениями, фрагментами из текстов, определять обращения, расставлять знаки препинания.

Давать самооценку, используя эталон и критерии для оценивания.

Учащиеся определяют обращения, расставляют знаки препинания.

Самопроверка работы.

Самостоятельная работа.    Решение теста  (тест на отдельном листе) Расставить знаки препинания при обращении. 

 Приложение №6    

Самопроверка. Ответы, критерии для оценивания  на слайде

презентации.  Оцените свою работу.

 

Познавательные УУД.

Личностные УУД

Регулятивные УУД.

 

8.Домашнее задание.

 

Создаёт условия для осознанного принятия домашнего задания

Принимают домашнее задание.

Параграф:   44.

Создать проекты по группам. Выписать 7-8 предложений из художественных текстов.

1-2 гр. «Обращение и его роль в поэтической речи А.С.Пушкина».

3-4 гр. «Обращение и его роль в баснях И.А.Крылова».

5-6 гр. «Обращение и него роль в песенном жанре».

Регулятивные УУД.

Личностные УУД

9.Подведение итогов.

Рефлексия.

 

Организует подведение итогов, рефлексию и самооценку работы на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Оценивают свою работу на протяжении урока, соотносят цель и результат.

  Ребята, достигли ли мы цели  урока?(учащиеся отвечают)

На слайде (всем)

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я приобрёл…

Было трудно…

Ребята, оцените свою работу сегодня на уроке. Запишите в рабочих листах одно из предложений. Поставьте себе оценку за работу на уроке.

Заслушаем  синквейн  об обращении (заслушать  инд. задание, выполненное ученицей). Приложение№7  

- Сдайте, пожалуйста, на проверку рабочие листы.                                     Спасибо всем  за  работу на уроке. Успехов  в учёбе .                  

                                                                                             

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Личностные УУД.

 

 

Курс повышения квалификации