- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
- Тема: Урок 107. Слова-антонимы
- 14.09.2020
- 427
- 7

Технологическая карта урока «Суффикс»
( УМК «Начальная школа XXI)
Учебный предмет |
Русский язык |
||||||||||
Класс |
2 |
||||||||||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||||||||||
Цели урока |
Образовательная: «открыть» с детьми, что суффикс – это часть слова, его основные признаки: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; развивающая: развивать у детей чувство слова, мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать; формировать УУД; воспитательная: воспитывать познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой языковой задачи
|
||||||||||
Технологии, методы, приёмы |
Развитие критического мышления на основе письма и чтения, поисковые методы |
||||||||||
Основные понятия, термины |
Смысл (значение) слова, суффикс слова |
||||||||||
Планируемый результат |
|||||||||||
Предметный - каллиграфически правильно писать слова; - правильно списывать слова; - проверять написанное, сравнивая с образцом; -способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью; - формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; - усвоить, что суффикс – это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов; суффикс имеет значение; находить суффикс в словах и выделять его; - выделять незнакомые по значению слова; толковать их значения с помощью словаря; - сравнивать слова по значению; - составлять высказывание-рассуждение в деловом стиле.
|
Личностный - мотивация учебной деятельности (любознательность и интерес к новому материалу и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию своих способностей); - планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления; -контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнения; -проявлять самостоятельность и инициативу. Метапредметный: - принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в её решении; - находить в учебнике необходимую информацию, использовать её в практических целях, вычленять существенные признаки, анализировать, обобщать, делать выводы; - слушать и понимать устную речь других; -участвовать в диалоге; -задавать вопросы; -стремиться к более точному выражению собственного мнения; -сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
|
||||||||||
Организация пространства |
|||||||||||
|
|||||||||||
Этапы урока |
Формируемые умения: предметные, УУД |
Оформле ние доски |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
I.Организационный
II.Актуализация опорных знаний
III.Поста-новка учебной задачи
IV.Поиск решения учебной задачи.
V.Физкультминутка
VI.Первичное закрепле-ние
VII.Самос-тоятельная работа
VIII.Рефлексия.
|
-слушать и понимать речь учителя, - строить рассуждение и обобщение
-планирова- ние учебного сотрудни-чества с учителем; - устанавли-вать связь между целью деятельности и её резуль-татом; - мотивация к учебному действию «надо»- «могу» - «хочу»;
- постановка вопросов; -формулиро- вание позна-вательной цели; -формулиро- вание проб-лемы;
-участвовать в диалоге; строить рас-суждение; -выдвигать гипотезы на основе учеб-го материа-ла; - удерживать учебную за-дачу,участ-вовать в её решении; - инициатив-ное сотрудни- чество в поиске и выбора информации;
-снять напряжение и усталость; -повысить эмоциональ-ный тонус;
-умение структуриро-вать знания , выбор наиболее эффективных способов решение задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние, рефлексия способов и условий действия; управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра
-контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено, что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
-осуществить самооценку собственной учебной дея-тельности, - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Число. Классная работа. |
Какой у нас сейчас урок? Чему мы учимся на уроках русского языка? Для чего мы учимся? (грамотность-показатель культуры человека. На уроках рус .языка мы учимся быть грамотными ,а значит культурными. Как учатся настоящие ученики? Что значит уметь учиться?
- С чего начнем наш урок?
- Вспомните, из чего состоят слова? - Скажите, какие части слова мы с вами уже знаем? - Что вы знаете о корне?
-Что вы знаете об окончании?
- Как вы думаете, все ли части слова мы знаем?
- Готовы ли вы изучать новую часть слова? - Давайте запишем слова, обозначающие школьные принадлежности: Книга, пенал, карандаши, тетрадка. -Выделите корень и окончание - Все ли части слова вы выделили? - Почему не смогли?
- На какой вопрос же нам предстоит ответить?
- Какие есть предположения? - Как определить название этой части слова?
- Сформулируйте тему урока. - Какую цель определим на сегодняшний урок.
- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы сегодня на уроке?
-Отгадайте загадку и запишите отгадку: Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, Рисуют и читают. - Запишите слово-отгадку в тетрадь. - Подберите однокоренное слово, которое назовёт мальчика, посещающего школу. - Запишите слово в тетрадь и выделите знакомые части слова.. - Какую часть слова мы не умеем обозначать?
- Давайте прочитаем в учебнике на стр.108 рубрику «Секреты языка».
- Какая часть слова помогла нам образовать новое слово? - Где эта часть находится?
- Уточните значение слова школьник.
- Благодаря чему появилось такое значение?
- Значит ли это, что суффикс имеет значение? - Выделите часть слова, которая помогла нам образовать слово школьник.
-Задайте друг другу вопросы по новой теме.
Игра « Кто прав?» 1.Что такое суффикс? · Буратино сказал: «Суффикс- часть предложения» · Мальвина сказала: «Суффикс-часть слова» · Незнайка сказал «Суффикс- это слово» 2.Где в слове стоит суффикс? · Буратино сказал: «В начале слова» · Мальвина сказала: «Суффикс стоит после корня» · Незнайка сказал: «После окончания» 3.Зачем нужен суффикс? · Мальвина сказала «Суффиксы образуют новые слова» · Незнайка сказал: «Просто так»
Выполнение упр 2 физминутка Достаточно ли одного упражнения чтобы усвоить новый материал? Что надо сделать?
-Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов в парах и понаблюдаем над их значением. -Даны части - -сад-,дом-,кот-тигр-,(-ик,-ищ,-енок,-)Подумайте , какое значение имеет суффикс в образованных вами словах, разные или одинаковые значения имеют эти слова ?
Игра Прочитайте слова (листок,бельчонок,кашка,щепка,ежонок,горка,волчонок,сырок,молоток) Распределите их в 3 столбика.
^ ^ ^ ок к онок
Соедините слово и суффикс избушка - инк ветерок - -ищ домище -ушк дождинка -ок
Запишите слова в тетрадь и выделите в них корень, суффикс и окончание. (мамочка ,березка , травушка)
Выполнение упр 3
- Образуйте новые слова с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -анин-, -янин-,.
- А что обозначают суффиксы -ан- - ян-,- анин-, - янин-?
- Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке?
- Удалось ли их решить?
- На какие вопросы вы не получили ответ на уроке? - На эти вопросы мы с вами постараемся ответить на последующих уроках.
-Оцените свою работу на уроке.
|
Ученики проверяют готовность к уроку
сами Узнать, чего я еще не знаю и самому найти способ. С повторения
- Из отдельных частей.
-Корень, окончание.
- Корень – это общая часть родственных слов, главная часть слова. В корне содержится основное значение слова.
- Окончание - это изменяемая часть слова. Окончание служит для связи слов предложении.
- Нет.
- Да.
Записывают в тетрадь.
Книга, пенал, карандаши, тетрадка.
-Нет. - Потому что появилась часть слова, которую мы ещё не учили.
-Как называется эта часть слова, какое оно имеет значение, как обозначается?
Высказывают предположения - Спросить у взрослых. - Прочитать в учебнике. - А я знаю, мне старший брат рассказывал о частях слова. Часть слова, которая стоит за корнем и перед окончанием, - это суффикс.
- Суффикс. - Постараться, как можно больше узнать о новой для нас части слова - суффиксе.
- Что такое суффикс. - Где находится. - Как обозначается. - Для чего служит. - Какое значение имеет. - Как найти суффикс в слове.
Выполняют упражнение
Отгадывают загадку: школа.
Школа.
- Школьник.
Записывают и разбирают по составу.
суффикс
Дети читают, а затем обозначают суффикс в слове школьник.
-Суффикс.
- После корня перед окончанием.
Работают с толковым словариком.
- Суффикса.
- Да.
Выделяют часть слова – суффикс.
Дети работают в парах. - Что такое суффикс? - Для чего он служит? - Где стоит в словах? - Как обозначается суффикс?
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Алгоритм 1 Выделить окончание. Для этого измени форму слова. 2 Выдели корень слова .Подбери однокоренные слова. 3 Выдели суффикс. Назови еще слова с этим суффиксом.
.
Россия - ты россиянин- россияне. Париж- парижанин- парижане. Волга-волжанин -волжане село –сельчанин –сельчане Земля –землянин -земляне Марс-марсианин-марсиане
юг-южанин-южане север-северянин-северяне
город-горожанин-горожане
Суффиксы –ан-, - ян-, анин-, - янин- обозначают жителей страны, города, селений.
Называют задачи урока.
- Что такое суффикс. - Где находится. - Как обозначается. - Для чего служит. - Какое значение имеет. - Как найти суффикс в слове. - Почему суффикс так назвали. - Что будет, если суффиксов не будет.
-Не все.
- Почему суффикс так назвали. - Что будет, если суффиксов не будет.
|
|||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Верстукова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Смолина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока русского языка по теме «Что такое суффикс. Значение суффикса». Урок открытия новых знаний. Познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах,образовывать с помощью суффиксов новые слова.Можно использовать учителям 3 класса. УМК «Школа России».
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 240 215 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Урок 70. Как образуются слова
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 218 280 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.