Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Увельская
средняя общеобразовательная школа № 1» п.Увельский Челябинская область
Автор: Гайдукова
Людмила Петровна
Предмет: английский
язык
Тема урока: “Do you have any
superstitions?”
Класс:
7
Учебно-методическое
обеспечение: Учебник
Биболетова М. З., Трубанева Н. Н., Издательство «Титул», 2014
Презентация
«Superstitions» ,
раздаточный материал.
Время
реализации занятия: 40 минут (1 урок)
Цели
урока:
познакомить с суевериями в Великобритании, уметь рассказывать о них
Задачи
урока: УУД
1)
образовательные:
совершенствовать
умение употреблять новые лексические единицы в речи учащихся;
совершенствовать
произносительные навыки;
совершенствовать
навыки чтения с полным пониманием;
cоздание
осознанной мотивации к изучению традиций и культуры страны изучаемого языка,
возбуждение интереса к затронутой проблеме.
2)
развивающие:
развитие
универсальных учебных действий в познавательной деятельности:
-
навыков сотрудничества: работа в группах,парах,
-
логического мышления, памяти, воображения,
-
познавательного интереса, инициативы в осуществлении речевой деятельности;
формирование
коммуникативной компетентности у учащихся;
расширение
кругозора на основе материалов лингвострановедческого характера.
3)воспитательные:
формирование
толерантности и позитивного отношения к разным мнениям и интересам; умение
обосновывать собственную позицию при работе в парах и группе;
воспитывать
у учащихся уважение к культуре своей страны и странам изучаемого языка
Ход урока
Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Использование ИКТ/
наглядного и раздаточного. материала
|
I.Начало
урока.
Организационный
момент.
а)
Введение в тему.
Речевая
зарядка.
б)
Фонетическая зарядка. Работа над произношением нового слова
II.
Введение новых слов.
|
Подготовить
учащихся к
восприятию материала.
Настроить
учащихся
на урок, заинтересовать.
Развивать
произносительные навыки.
Развивать
языковую догадку.
|
Good
morning, children. I hope you are well today and ready for the lesson.
I
would like to ask yousome questions:
1.
Are you afraid of black cats?
2.
Do you believe in ghosts?
3.
Do you like the number “thirteen”?
4. Do
you believe in bad dreams?
5. Do
you often read a horoscope?
Have
you guessed what we are going to talk about?
What
is the title of the lesson you think?
You
are right we are talking about superstitions today.
Let’s practice the
pronunciation of the sounds [s], [ʃ] ,[z ]. And
now pronounсe this word:
SUPERSTITIONS
[ֽsu:pә`stiʃәnz
]
Let’s
get acquainted with the list of words we need at the lesson.
A
horseshoe - to have a horseshoe over the door
A
clover – a fourleaf clover – to look for a fourleaf clover
A magpie
is a noisy black and white bird with
a long tail - two magpies –
to see two magpies
A
ladder is a thing you need to reach higher places – under a ladder – to walk
under a ladder
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя
Учащиеся
могут назвать тему урока по-русски.
Учащиеся
повторяют за учителем звуки и новое слово.
|
(слайд 2)
(слайд3)
(слайд4)
|
III. Составление
словосочетаний по теме.
|
Расширение
базового уровня знания лексического материала по теме.
|
Make a group of four. Make up word combinations with
the help of these cards, read and translate them
Let’s check.
|
Учащиеся делятся на группы, и с помощью
разрезных карточек составляют словосочетания. Затем читают и переводят их,
проверяя на слайде
|
Разрезные
карточки
(Слайд5)
|
III. Чтение
текста с полным пониманием информации.
|
Развитие умения
читать аутентичный текст с полным пониманием информации.
Знакомство с
традициями страны изучаемого языка.
|
Work in pairs. Read the text and fill in the table.
|
Парная
работа.
Учащиеся
читают текст и заполняют таблицу
|
Карточки
с текстом и таблицей
|
IV.Проверка
понимания прочитанного.
Составление
предложений .
|
Учить
сотрудничеству и взаимовыручке
|
Using the information from the text match these superstitions to the right
endings.
|
Учащиеся
соединяют части и зачитывают полученные предложения
|
(слайд6)
|
V.Составление
мини – диалогов.
|
Развитие
навыков диалогической речи
|
Now
work in pairs. Let’s find out how to give up warnings. Read the warnings in
ex.56 and the examples of the dialogues in ex. 57 on page 20.
Make
up a dialogue to warn competition participants using the following word
combinations.
Now
let’s listen to your dialogues.
|
Учащиеся
в паре выполняют упр.56 и 57 на стр.20 и составляют мини-диалоги.
Затем
инсценируют их.
|
|
VI.Рассказ
о суевериях в Британии.
|
Развитие
навыков монологической речи
|
Now
tell what you know about superstitions in Britain.
|
Учащиеся
рассказывают о суевериях в Британии.
|
|
VII. Информацияодомашнемзадании
|
|
Your
home task will be to make up a list of Russian superstitions for good and bad
luck.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание
|
|
VIII.
Рефлексивно-оценочный
|
Развитие
умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. оценивать
правильность выполнения учебной задачи,
|
Предлагает
оценить свою работу на уроке по критериям (подчеркнуть вариант)
|
Отвечают на вопросы, формулируют ответы
(идёт рефлексия)
|
|
Приложение
Разрезные карточки
hate
|
wood
|
cross
|
a
charm
|
black
|
fingers
|
good
|
magpies
|
have
|
a
spider
|
under
|
horseshoe
|
kill
|
clover
|
two
|
the
number 13
|
wear
|
a
ladder
|
touch
|
luck
|
fourleaf
|
cat
|
Text “Superstitions in Britain”
You will have good luck if you catch falling leaves in autumn.
Every leaf means a lucky month in the next year. Killing spiders is unlucky for
you. Don’t open the umbrella in the house. You will have bad luck for 7 years
if you break a mirror. There are lots of different superstitions in
Britain. It’s a sign of good luck to meet a black cat. Horseshoes are usually
hung over the door to bring good luck. But they need to be the right way up.
The luck runs out of a horseshoe if it is upside down.
People touch or knock on wood to make something come true.
Putting money in the pocket of new clothes also brings good luck. Walking
under a ladder, breaking a mirror, spilling salt, putting new shoes on the
table, passing someone on the stairs are all signs of bad luck in Britain. The
number thirteen is unlucky. Friday the thirteenth is a very unlucky day.
It’s bad luck if you see bats flying and hear their cries .But if
you see two magpies you will be happy. Black rabbits are bad. On the other
hand, it is believed that saying “White Rabbit” on the first day of each month
brings good luck.
Таблица
British superstitions
|
Good luck
|
Bad luck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель предлагает оценить свою работу на
уроке по следующим критериям (подчеркнуть вариант):
1) Участие
в групповой работе:
А) активное
Б) менее активное
В) пассивное
2) Умение
использовать основную лексику в своей речи:
А) с помощью
словаря
Б) без словаря
3) Умение
составить диалог :
А) по - образцу
Б) без образца
4) Умение рассказать
о суевериях в Британии
А) Да, я смогу
Б) Нет, мне трудно