Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока, самоанализ, презентация по теме " Буква Ч"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока, самоанализ, презентация по теме " Буква Ч"

Выбранный для просмотра документ Презентация Письмо прописной буквы ч.pptx

библиотека
материалов
 Чудо число
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  Чудо число
Описание слайда:

Чудо число

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока письма в 1 классе по ФГОС.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока письма в 1 классе по ФГОС


Тема урока:
 Написание прописной буквы ч.
Цели урока:
Образовательные:
 
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие: развивать зрительное восприятие, умение перекодировать звукобуквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.
Воспитательные:
 
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)  
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы:
 Компьютер, проектор, презентация.

Тип урока: урок закрепление нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения написания новых букв.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
 .
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность . Сами придумывали задания.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.



Выбранный для просмотра документ технологическая карта по письму строчная буква Ё.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока письма

Учитель: Воробьёва Татьяна Ивановна

МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района



1.Дидактическое обоснование:

« Прописи» (3 часть) В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. Москва, Просвещение, 2011г. УМК « Школа России»

2.Тема урока: « Прописная буква«Ч»».

3.Дидактическая цель: создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение безошибочно писать слова с согласной «ч».

4. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

5.Тип урока: комбинированный.

6.Задачи урока:

Предметные: развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению родного языка.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)

- находить разные основания для классификации

- проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию;

- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядно или по представлению).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная

Коммуникативные:

-уметь давать адекватную самооценку

-анализировать работу товарища

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку

- уметь работать в парах

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- воспринимать различные точки зрения,

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке.

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

8.Средства обучения: пропись №3, мультимедийные средства обучения.

9.Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент.


Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, настраивает на продуктивную работу.


Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.


Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Определение темы урока.

-Посмотрите внимательно на буквы. Какая лишняя и почему? слайд 1).




-



-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока письма?



- Как можно подтвердить или опровергнуть тему урока?











-Как вы узнали, что тема урока – буква «Прописная Ч»?

Выражают свои мнения, рассказывают,














Выражают свои мысли, строят догадки, совместно с учителем делают вывод,







Называют тему урока и подтверждают, рассматривая 29 страницу прописей







Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

III.Целеполагание.

-Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить?


Называют цели урока.

Регулятивные умения:

-целеполагание, т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

уметь формулировать высказывание

Личностные: адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.


V. Актуализация знаний.

- В чём особенность буквы «ч»?

- Согласны ли вы с утверждением, что буква «ч» всегда мягкая?

Утверждают, что буква «ч» обозначает мягкий согласный, сравнивая два слова чудо число



Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

VI. Открытие новых знаний.

-Посмотрите на рисунок на с.29. Кто нарисован? Как его зовут? Сможем мы написать имя Чипполино? Почему?

Слайд 2.







Вызывет ли данная буква затруднение при написании?

Слайд 3













-





Утверждают, что нет, т.к не умеют писать прописную букву. Проговаривают учебную задачу




(анализ буквы)

Нет. Так как похожа на У.

Предметные: Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»

VII. Физминутка.

- Следим глазами за звёздочкой, не двигая при этом головой!

(Приложение 1, слайд 5). По щелчку начинается движение звёздочки под музыкальное сопровождение (приложение 2). После исчезновения звёздочки по щелчку мышью заканчивается музыкальное сопровождение.

hello_html_122e826e.jpg




Следят глазами за звёздочкой под музыкальное сопровождение, не двигая при этом головой.

Регулятивные: усилием воли выполнять задание в соответствии с требованиями.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

VIII. Самостоятельная работа.

-Сейчас нам с вами предстоит самостоятельно научиться писать данную букву. что нужно сделать, чтобы буква получилась красивой?

правильно написанную выделяют точкой зелёного цвета под буквой.

Почему зелёным цветом?

Прочтите слоги. Какое правило мы знаем?

Высказывают своё мнение. правильно написанную выделяют точкой зелёного цвета под буквой.

Ч всегда мягкая



Ча-пиши с буквой а, чу-пиши с буквой у!

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.

Предметные: Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»

IX. Работа в парах.

Чтение слова Чук?

Как вы думаете, почему слово написано с большой буквы?



- Раскрасить схему слова Чук!

- Выполните взаимопроверку










Раскрашивают схему слова и проводят само-и-взаимопроверку.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- адекватно оценивать и воспринимать оценку одноклассников

XI. Самостоятельная работа.

1.работа над предложением с.29



2. Списывание с печатного текста


Прочитайте предложение. Почему слова написаны с большой буквы? Нарисуйте на доске схему,

Придумайте задания к предложению.



Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? Какое задание будем выполнять?

В каком слове (е)обозначает один звук, а в каком два?






1.Высказывают своё мнение и самостоятельно выполняют задания. ( коллективная проверка)



Записывают предложение.



Находят слова и правилом доказывают

Личностные: ценностная и морально-этическая ориентация.

Предметные: повторение ранее полученных знаний и правильное применение их на практике

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно.

XI. Рефлексия.

- ­ Какие новые знания вы открыли на уроке? Что помогло добиться поставленных целей?



У кого сейчас такое настроение? (по щелчку мышью появляется смайлик без улыбки). Презентация, слайд 8, приложение 1.

hello_html_m4b3ad6e2.jpg

-У кого настроение соответствует этому смайлику? (по щелчку мышью появляется улыбающийся смайлик) hello_html_7081a99b.jpg

- Что нужно делать, чтобы в конце урока у всех было только хорошее настроение? (по щелчку мышью на слайде остаётся только улыбающийся смайлик). Презентация, слайд 8 (приложение 1).


Называют «открытие»: звук «ч» - всегдамягкий.


Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности и работы всего классного коллектива, соотносят цель и результаты. степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Личностные: адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

IV.Приложение

  1. Презентация

  2. Музыкальное сопровождение

V. Использованная литература: пропись №3, УМК «Школа России». В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. Москва, Просвещение, 2011г.





















VI. Самоанализ урока

Тема: Прописная буква «Ч.» Это третий урок по теме изучения написания буквы ч и слов с ней.

Цель:

1. Предметные: развивать зрительное восприятие, умение перекодировать звукобуквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.

2. Метапредметные

-регулятивные: понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

3.Коммуникативные: научатся давать адекватную самооценку, анализировать работу товарища, осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку, уметь работать в парах, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

I. Организационный.

Цель этапа: включение обучающихся в социальную практику и переходный мостик к определению темы и целей урока. Целеполагание т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

II. Актуализация знаний – осуществляются четыре ключевые компетенции школьника: я знаю, я умею, я создаю, я стремлюсь. Одной из ключевых компетенций является: я знаю, что звук (ч) всегда мягкий

Слайд Ч

Познавательные УУД- работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

III. Работа над классификацией слов.

hello_html_m7382647a.jpgСлайд «Лишнее слово». Цель этапа – включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания»



На этом этапе происходит включение выполнения логических операций сравнения, анализа, обобщения, а также соотнесение того, что уже известно о букве «ё» с тем, что ещё обучающимся не было известно, а именно – ударение всегда падает на букву «ё».

IV. Работа в тетради – включаются регулятивные УУД: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия, проявляют своё умение работать не только самостоятельно, но и в парах. Умеют применять ре



V. Этап записи строчки «Утёнок – утка» ставит не только цель каллиграфически правильного написания, но и связан с нравственным воспитанием обучающихся, бережным отношением к природе., т.е. включаются личностные планируемые результаты, а именно ценностная и морально-этическая ориентация.



VI. Отличительная особенность ФГОС нового поколения – самостоятельная деятельность обучающихся. Этому посвящены следующие этапы урока – выбор нужного слова на основе ранее приобретённых знаний и перекодировка печатных букв в письменные.

Также – просматривается самостоятельная деятельность, само-и-взаимопроверка.



VII. Запись предложения - на этом этапе идёт планирование последовательности действий для достижения конечного результата, а также контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, нахождение отличий и отклонений для адекватной самооценки.



VIII. Этап рефлексии – подведение итогов работы, адекватная самооценка.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров467
Номер материала ДВ-375330
Получить свидетельство о публикации