Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока "School life" (5 класс)

Технологическая карта урока "School life" (5 класс)

Скачать материал

Урок №14

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема урока: Школьная жизнь

Тип урока: урок закрепления знаний

 

Тема

Школьная жизнь

Цель и задачи:

- Активизация ЛЕ и РО;

1.Образовательная:

-тренировка навыков монологической и диалогической речи по теме «Школа»

2.Развивающая:

-развитие навыков и умения устной речи

3. Воспитательная:

- воспитывать культуру речи и внимательное отношение к слову.

Планируемый результат

Предметные умения

 УУД

 

 -уметь описывать свою школу

-развитие навыков чтения;

-накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Коммуникативные:

- Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества

-Умение построить диалог в соответствии с нормами родного языка

-Познавательные:

- Сформированность навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами:

Регулятивные:

-Умение принимать цели учебной деятельности

-Умение формулировать для себя задачи в соответствии с целью учебной деятельности

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

 

1.

 

Организационный этап учебного занятия

1) Оргмомент (настрой на урок)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель –настроить на общение на английском языке

Приветствую учащихся:

-Good morning, children!

-How are you?

-I’m Ok! I’m glad to see you!

Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплику:

-Good morning, teacher!

-Im fine! And you?

-We are glad to see you too

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

2.

Этап целеполагания

Целеполагание и мотивация

Цель – поставить познавательную задачу

- Today we are going to speak about school life. We shall do different exercises.

 

Цель – сформулировать задачу урока

- школьная жизнь

Познавательные – принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи

Регулятивные – уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Личностные – мотивация учебной деятельности

Коммуникативные – взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.

Фонетическая разминка

Цель - развитие навыков правильного произношения и артикуляции.

-Посмотрите-ка, наша веселая обезьянка –a monkey –гуляет в лесу.

-Она звонит в колокольчик: [n] [n]

-дразнит комариков –[z] [z]

-приглашает на прогулку белочку [ei] [ei]

-снова дразнит комариков [z] [z]

-комарики рассердились и кусают ее, обезьянка кричит [ai] [ai]

-больно покусали комарики обезьянку, она даже с трудом говорит: [m] [m]

-Well done! Great!

Цель –повторить за учителем фонетически правильно английские звуки

[n] [z] [ei] [ai] [m]

-daughter [d]

-five

-can [k]

-ball

-dance [d]

Play [l]

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения

Личностные формировать этические чувства –доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость

4.

Этап повторения изученного материала

1)Опрос по ранее изученному материалу

Цель-  повторить слова и выражения из предыдущих уроков.

-Индивидуальная работа в карточках

At first let’s remember words and expressions concerning this topic.

Ill give you sheets of paper. Lets translate them.

Цель – повторить пройденный материал

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

Познавательные – осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные – формировать умение слушать друг друга

Регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные – формировать самооценку на основе успешной учебной деятельности, мотивацию познавательной деятельности

5

Активизация навыков чтения

Цельразвивать навыки чтения.

Open your books on SR p.3.

Now let’s read the text about daily life. Read it one by one and then translate.

 

Цель – уметь читать небольшие тексты с извлечением необходимой информации.

Читают вопросы Андрея и ответ на них от российских школьников.

Личностные - сформированность мотивации к обучению и познанию

Коммуникативные - Умения осуществлять контроль, оценку действий партнера

Познавательные - осознание строя изучаемого языка

-умение осуществлять межкультурное общение в чтении

Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения ИЯ

6.

Динамическая пауза

Цель – смена учебной деятельности на уроке,

-Lets have a rest. Нам надо отдохнуть. Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three… Hop!

One, two, three … Stop!

Stand still!

Цель –сделать двигательный перерыв.

Личностные формировать этические чувства –доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные – выполнять учебные действия в материализованной речевой форме

7.

Развитие навыков аудирования

Цель – учить воспроизводить небольшое произведение на слух

-Children like to sing songs and recite the poems. It’s time to listen to a new poem and learn it by heart. Open your textbooks, p.SS1, ex.1. Listen to the speaker and say what school subject can you find in the song?

Now, let’s read the words of the song and sing the song.

Цель – учить воспроизводить небольшое произведение на слух

 

 

Дети слушают песню и отвечают на вопросы после прослушивания.

 

 

Дети читают слова и поют песню все вместе.

Познавательные - умения слушать собеседника и вести диалог

Коммуникативные - умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;

-умения участвовать в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной работе

Личностные – сформированность мотивации к обучению и познанию

8.

Рефлексия

Цель –подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели

-Our time is over. Thank you for your work.

-Чем мы занимались сегодня? Чем вам понравилось заниматься? Чему сегодня мы с вами научились?

Цель –осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия

Отвечают на вопросы учителя.

-Сегодня мы научились говорить о животных во мн.ч.

Познавательные – оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные – выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату

Личностныеформировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

9.

Итоговый этап учебного занятия

Домашнее задание

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания и развитие навыков устной речи

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания:

“Open your diaries, please. Your homework is SR, p.3, ex. 2. Learn the song by heart. Stand up, please. The lesson is over. Good bye.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают

 

 

Прощаются на английском языке

Познавательные – осуществлять анализ информации

Коммуникативные – задавать вопросы, обращаться за помощью

Регулятивные – использовать речь для регуляции своего действия

 


Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

 

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

 

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

 

 

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

 

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft

 

Words and expressions

To take exams        

To prepare for exams

To wear a uniform

To have lunch at school

The lesson is over.

To be late for school

To write on the blackboard

Physics 

Music (Art)

Russian

Literature

Mathematics

History

Biology

Geography

Chemistry

Physical education

English

Handicraft


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "School life" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
