- Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
- Тема: § 2. Строение клетки
- 23.09.2020
- 2095
- 34

Тема: Семейство Бобовых /Мотыльковых/ и Сложноцветных /Астровых/
Цель урока:1.Познакомиться с отличительными признаками растений семейства
Бобовых и Сложноцветных; рассмотреть их значение для человека.
2.Научиться определять характерные признаки семейства; составлять
морфологическое описание растения.
Знать: особенности строения растений семейства Бобовых и Сложноцветных
Уметь: определять растения семейства Бобовых и Сложноцветных.
ОУУН: работать по технологической карте; работать с учебником: находить в тексте
нужную информацию; работать с гербарием по карточкам-определителям.
Оборудование: технологическая карта, учебник, рабочие тетради, карандаш, линейка,
ручка, гербарий, лупа.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
||||||||||||
1.Организа-ционный этап |
Проверка готовности к уроку. Проверьте наличие необходимого оборудования. |
Учебник, тетради, дневник, ручка, карандаш, линейка |
||||||||||||
2.Проверка домашнего задания |
Устный опрос. 1.Какие таксономические единицы классификации растений вы знаете? 2.Какие растения относят к Крестоцветным? 3.Какие растения относят к Розоцветным? 4.Какие растения относятся к Пасленовым? 5.Как ухаживать за яблоней? 6.Каково значение пасленовых растений в жизни человека? Письменный опрос. Запишите формулу цветка а/ крестоцветных б/ розоцветных в/ пасленовых |
ручка, лист бумаги. |
||||||||||||
3.Изучение нового материала |
1.Какую тему будете изучать на уроке? Запишите тему урока в тетрадь. 2.Определите цели урока. УЭ.1.Характеристика семейства Бобовых /Мотыльковых/ Цель: выяснить, какие характерные признаки свойственны растениям семейства Бобовых. Самостоятельная работа с текстом учебника стр.221-222 1.Запишите формулу цветка. 2.Рассмотрите рис.177 , 3.Рассмотрите строение цветка у Бобовых. Работа с гербарием. УЭ.2.Горох посевной. Цель: познакомиться с особенностями строения гороха посевного 1.Прочитайте текст на стр. 222-223 2.Рассмотрите рис. 178 УЭ.3. Характеристика семейства Сложноцветных /Астровых/ Цель: выяснить, какие характерные признаки свойственны растениям семейства Сложноцветных. Самостоятельная работа с текстом учебника стр.223-225. 1.Запишите формулу цветка. 2.Рассмотрите рис.179, 180, 181 3.Рассмотрите строение цветка у Сложноцветных. Работа с гербарием. УЭ.4.Сельскохозяйственные растения семейства Сложноцветных. Цель: познакомиться с особенностями выращивания сельскохозяйственных растений данного семейства. 1.Прочитайте текст на стр. 225-226 2.Заполните таблицу в тетради.
|
Техн. карта, тетрадь, ручка.
Гербарий, лупа
учебник
Гербарий, лупа
|
||||||||||||
4.Закрепле-ние. |
Работа с гербарием. Определите растения по карточке-определителю. Ответьте на вопросы после §50,51 |
Гербарий. Учебник. Лупа. |
||||||||||||
5.Итог урока |
1.Какие семейства изучали на уроке? 2.Достигли ли вы целей урока? 3.Какие имеются вопросы к учителю по данной теме? |
|
||||||||||||
6.Домашнее задание |
§50,51 в рабочей тетради задания 172,173 стр. 66. |
Дневник. |
Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель биологии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лялина Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по теме: "Семейство Бобовые" разработан для урока биологии в 7 классе. Лист содержит задания разного типа, в том числе и задание на определение растения по определительной карточке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
Классификация растений
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 213 277 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.