Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока шахматы по ФГОС.

Технологическая карта урока шахматы по ФГОС.

Скачать материал

Технологическая карта урока шахматы по ФГОС.

Выполнила Иванова Светлана Александровна, учитель математики

филиал МКОУ "Лебяжьевская СОШ "  "Плосковская СОШ"

 

Класс: 4-й класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта урока

Тема урока

ОСНОВЫ ЭНДШПИЛЯ.  Король и ферзь против короля и ладьи. Король и ладья против короля и ладьи.

Цели урока

 

Изучить принципы игры в эндшпиле, усвоить основы эндшпиля.

Образовательные: усвоить понятие эндшпиля, основы эндшпиля, виды эндшпиля; совершенствовать навыки игры в эндшпиле; решать шахматные задачи. 

Повторение матование одинокого короля.

Воспитательные: воспитание чувства личной ответственности за самостоятельно принятое решение; вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах.

Развивающие: развивать умение предвидеть результаты своей деятельности.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности; умение высказывать своё предположение на основе примерных игровых шахматных ситуаций; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности.

Познавательные: умение анализировать свои действия во время игры в шахматы и делать выводы; умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием энциклопедий.

Коммуникативные УУД: умение ориентироваться на позицию собеседника в общении и при игре в шахматы; умение планировать учебное сотрудничество, разрешать конфликтные ситуации; умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

Ресурсы:

 

Учебник  Шахматы. Третий год или  Тайны королевской игры.  Часть 2.  И.Г.Сухин

Презентация к уроку.

Продолжительность мероприятия

40 минут.

Оборудование:

 

Демонстрационная шахматная доска и магнитные шахматы, наборы шахмат у детей, карточки с шахматными задачами.


 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности

(1 мин.).

Цель этапа: 

Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.

 

В класс входит учитель, одетый в костюм шахматного короля и начинает урок.

Хочу представиться друзья,

 король шахмат это я.

Король любит гладкий, расчищенный путь:

в любую он сторону может шагнуть,

однако легко ты заметишь, дружок,

что в силах он сделать не шаг, а шажок.

Всего одно поле — вот шага длина,

не очень проворен король-старина.

Зато начеку королевская рать —

должна короля она оберегать.

Ведь если б король беззащитный погиб,

фигуры войну продолжать не могли б.

Запомни: король всех главней, всех важней,

нет в шахматном войске важнее вождей!

 

 

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя,

Но если с учёбой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются  в  ритм урока.

Умение дать самооценку готовности к уроку

 

II.Актуализация знаний

 (3мин.).

Цель этапа

повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вы что знаете про шахматных королей?

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое рокировка?

 

 

 

 

 

 

Как делать рокировку?

 

 

 

Какие правила рокировки вы знаете?

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают:

-Королей всего два черный и белый.

-Король самая важная фигура.

-Без короля нет игры.

-Королю можно поставить шах и мат.

-Король может сделать рокировку.

 

-Ход, при котором одновременно ходят две фигуры: король и ладья, называется – рокировка.

-Единственный ход в шахматах, когда за один ход, ходят две фигуры.

 

Ученики отвечают:

-По правилам игры, рокировку начинают делать с короля. Король переставляется через одно поле на королевский или ферзевый фланг, а на поле, которое перепрыгнул король, ставится ладья.

 

Ученики отвечают:

1. На полях, между королем и ладьей, нет ни одной фигуры

2. Король еще не ходил
3. Не ходила ладья, которая будет участвовать в рокировке.

4. Король не под шахом, если его атакуют, делать рокировку нельзя. Нужно его защищать.

5. Делая рокировку, король стает на битое поле или король перепрыгивает битое поле. Тогда ее делать нельзя.

6. Если, во время рокировки, ладья находится под боем или перепрыгивает битое поле, то это не мешает сделать рокировку.

Ориентироваться в своей системе знаний

Находить и исправлять ошибки, оценивать.

Свободно излагать свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Введение в тему урока.

(3 мин.).

Цель этапа:  Умение определять и формулировать тему и цель деятельности.

 

 

-На какие стадии делится вся шахматная партия? По времени.

-Чтобы улучшить игру, вы должны сперва изучить эндшпиль /Хосе-Рауль Капабланка      Кубинский чемпион мира по шахматам

                                                        

-Как вы думаете о чём мы сегодня будем разговаривать

-Вы правы. Мы начинаем изучать новый раздел «Основы эндшпиля». Как вы думаете, какие задачи мы должны поставить перед собой? Из опыта игры.

- Прочитайте тему занятия.

Ученики предлагают свои ответы:

Начало партии- дебют.

Средина-Миттельшпиль.

Конец-Эндшпиль.

 

 

Мы будем говорить об эндшпиле.

 

 

1.познакомиться с основами эндшпиля;

2.узнаем виды эндшпиля;

3.поупражняемся в игре на стадии эндшпиля.

Ученики читают.

Умение предполагать, рассуждать.

Умение формулировать тему урока .

IV. Открытие новых знаний.

(4мин.).

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Развитие умений – применение ранее изученных знаний. Игровая практика

 (9мин.).

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Стадия осмысления.

(7мин.).

Цель этапа:

Привести новый материал, пройденный материал и игровую практику в единую систему для нахождения пути решения для поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Первичное закрепление темы.

(6 мин.).

Цель этапа: 

  Умение использовать полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Самостоятельная работа

(6 мин.).

Цель этапа: 

  Умение самостоятельно применять полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IХ.Рефлексия

(2 мин.).

Цель этапа: 

  Умение анализировать свою деятельность и делать выводы

 

-Эндшпиль окончание игры

Правила  эндшпиля:

v   Король сильная фигура.  В эндшпиле превращается в атакующую фигуру. Используй короля.

v    В эндшпиле без ферзей,  с малым количеством фигур король должен идти в центр доски.

В пешечных окончаниях этому правилу нужно следовать безоговорочно.

v   Время в эндшпиле имеет большое значение. Судьба партии часто решается жертвой, дающей возможность провести пешку в ферзи, или тем обстоятельством, что ваша пешка проходит в ферзи на один ход раньше неприятельской.

v   Когда у противника есть слон,

обычно следует свои пешки ставить

на поля цвета этого слона. Когда же у вас есть слон, то не зависимо от того есть ли слон у противника, пешки ставить на поля, противоположные по цвету вашему слону.

v   Продвижение пешек должно происходить, сомкнутым рядом.

v   Активизация фигур – главный козырь в эндшпиле. Централизация и активность фигур будет приводить вас к успеху.

Поскольку в эндшпиле фигур и пешек меньше, чем в середине игры, он легче поддаётся классификации и изучению.

Для лучшей ориентации в многочисленных позициях эндшпиля, разработана 

 классификация в зависимости от количества и качества имеющихся сил.

Прочитайте, какие виды эндшпилей бывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы с вами отработаем вид эндшпиля, который вы уже изучали, матование одинокого короля.    

Для этого мы идём на большую шахматную доску. Разыгрываем шахматные ситуации. Учитель играет роль чёрного короля.

 

 

Задача №1

 Мат ферзем

Матование ферзем одинокого короля противника является элементарной задачей.


Одним ферзем мат дать нельзя. Матование осуществляется объединенными усилиями короля и ферзя. В центре доски заматовать короля противника не удается. Для этого его нужно оттеснить на край доски. Оттеснение быстрее всего осуществляется совместным воздействием короля и ферзя.

Задача №2

 Мат  ладьей

И здесь нужно сначала осуществить оттеснение короля черных на край доски. Это достигается только объединенными действиями короля и ладьи.


Задача №3

 Мат   двумя слонами

Для того чтобы дать мат двумя слонами, нужно оттеснить короля противника не только на край доски, но обязательно в какой-нибудь угол.

Оттеснение достигается объединенными силами.

Задача №4

 Мат   слоном и конём

Матование слоном и конем гораздо сложнее предыдущих.

Здесь путь к победе состоит из трех этапов. Сперва одинокий король оттесняется на край доски, затем - в угол того цвета, которым владеет слон, и там уже дается мат.

 

Сейчас мы рассмотрим вид эндшпиля:

ферзь против ладьи

Как правило, ферзь справляется с ладьей. Исключением являются только позиции, в которых король не может уйти из-под шаха. Учитель совместно с учениками рассматривает один из таких примеров:

Ферзь против ладьи. Ничейная позиция

 

В этой позиции белые достигают ничьи, объявив вечный шах. 1.Лg1+ Kpb2 2.Лg2+ Kpc3 3.Лg3+ Kpd2. Нельзя ходить королем на 4-ю горизонталь из-за хода Лg4. 4.Лg2+ Kpe1 5.Лg1+ Kpf2 6.Лg2+ Kpf1. Если 6…Kpf3, то 7.Лf2+ и после Kp:f2 будет пат. 7.Лg1+ и если король возьмет ладью, то снова получится пат. Таким образом, король не может уйти из-под шахов. Ничья.

 

Командное разыгрывание партии на демонстрационной шахматной доске.

Теперь рассмотрим позицию, где ферзь выигрывает против ладьи.

Ферзь против ладьи. Теоретическая позиция

 

Чтобы добиться победы с ферзем против ладьи, нужно чтобы ладья осталась беззащитной. Тогда ее можно будет выиграть с помощью двойного нападения. В данном примере белым нужно передать очередь хода черным, чтобы ладья вынуждена была отойти от короля. 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я предлагаю самостоятельно разыграть ещё один  вид эндшпиля:

ладья против ладьи

 

Предлагаю вам сыграть в парах. Расставьте, пожалуй­ста, следующую позицию эндшпиля под диктовку учителя

Белые: Кре1,Л h1.

Черные: Кре8, Ла8.

 

Задача №1.

 

Ход чёрных.

 

 

 

 

Задача №2.

Выигрыш  ладьи. Ход белых.

 

Задача №3.

Выигрыш  ладьи. Ход белых.

 

Итог урока.

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

 

Ребята, спасибо за хорошую работу, за старание. Вы настоящие короли, т.к. в современном мире короли не те, чьи головы обрамляют короны, а те, чьи головы украшены знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают и запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают:

Ферзь против ладьи,

 Ферзь против лёгкой фигуры

Ладья против лёгкой фигуры

Тяжело фигурные окончания, Ладейные окончания

Коневые окончания

Смешанные окончания

Слон против коня

Пешечные окончания

Оппозиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, вытянув карточку шахматной задачи, надевают короны белых фигур и встают на доску для разыгрывания эндшпиля.

Примерное действие  учеников.

1.Kb2 Kd5 2.Kc3 Ke5 3.Qg6

3...Kf4 4.Kd4 Kf3 5.Qg5 Kf2 6.Qg4 Ke1 7.Qg2

7...Kd1 8.Kd3 Kc1 9.Qc2#

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики вытягивают вторую карточку, надевают короны и

разыгрывают данную партию.

Примерное действие  учеников.

1.Kb2 Kd4 2.Kc2 Ke4 3.Kc3 Ke5 4.Kc4 Ke4

5.Re1+ Kf5 6.Kd4 Kf4 7.Rf1+ Kg5 8.Ke4 Kg6 9.Ke5 Kg5

10.Rg1+ Kh4 11.Kf5 Kh3 12.Kf4 Kh2 13.Rg3 Kh1 14.Kf3 Kh2 15.Kf2 Kh1 16.Rh3#

 

 

 

 

 

 

 

Ученики надевают короны слонов и короля и разыгрывают данную партию.

Примерное действие  учеников.

1.Kf2 Kd4 2.Bf3 Kd3 3.Be5 Kd2 4.Be4 Kc1 5.Ke3!

5...Kd1 6.Bb2 Ke1 7.Bc2 Kf1 8.Kf3 Kg1

9.Bf5 Kf1 10.Bc3 Kg1 11.Kg3 Kf1 12.Bd3+ Kg1 13.Bd4+ Kh1 14.Be4#

 

 

 

 

 

 

Ученики надевают короны короля, слона и коня

разыгрывают данную партию.

Вариант возможного решения:

Например: при ходе черных 1...Ka7 2.Kd7 Kb7 3.Kd8 Kb8 4.Ba6!  4... Ka7 5.Bc8 Kb8 6.Nb4 Ka7 7.Kc7 Ka8 8.Bb7+ Ka7 9.Nc6#. 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики перестают быть шахматными фигурами, расставляют на большое шахматное поле  шахматные фигуры.

Внимательно слушают учителя.

Выдвигают свои гипотезы решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант возможного решения:

 

1.Фd5+ Kph7 На 1…Kpf8 последует 2.Фa8 мат, а в случае 1…Kph8 2.Фh1+ Лh7 так же мат 3.Фa8 2.Фh1+ Kpg8 3.Фh5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики продумывают и разыгрывают данную шахматную ситуацию.

 

Сообщают о результате учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики продумывают и разыгрывают данную шахматную ситуацию. Находят варианты решения комбинации.

Сообщают о результате учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики подводят итог урока.

Познакомились с основами эндшпиля. Узнали виды эндшпиля.

Учились выигрывать ладью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлекать информацию, представленную в разных видах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искать пути решения задачи.

Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

Оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.

Анализировать, сравнивать, строить, логические рассуждения, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободно излагать свои мысли в устной форме.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в группе, участвовать в выработке решения.

 

Высказывать предположения на основе наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в парах, участвовать в выборе решения.

 

Анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия.

Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, сравнивать, разыгранную партию, делать выводы.

Концентрировать свои мысли для новой шахматной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырабатывать критерии оценки и определять степень

успешности работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока шахматы по ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
